Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик прогнозирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Социальная сфера

Здравоохранение

В городе расположен 1586-й Окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа, три городских больницы (центральная, № 1 и № 2), отделение скорой медицинской помощи, наркологический, кожно-венерологический, психоневрологический, туберкулезный, врачебно-физкультурный диспансеры, городская, детская и стоматологическая поликлиники, ветеринарная лечебница, станция переливания крови. К 2010 году в Подольске должен появиться федеральный перинатальный центр на 150 коек, в котором будет оказываться помощь в области акушерства, гинекологии и неонатологии, а также другая высококвалифицированная помощь. Стоимость этого проекта оценивается в 1,6 млрд. рублей. В 2008 году в сфере здравоохранения Подольска работало 3462 человека, в т. ч. 708 врачей и 1447 средних медицинских работников.

Образование

В настоящее время в Подольске действует 28 обще-образовательных школ (из них шесть учреждений повышенного статуса); два детских сада; вечерняя школа; четыре учреждения дополнительного образования; три учреждения для детей-сирот и детей с недостатками в развитии (школы-интернаты V и VIII видов, детский дом); 43 дошкольных образовательных учреждения; два учреждения обеспечения. Кроме того, в городе действует ряд негосударственных образовательных учреждений, три учреждения среднего профессионального образования (Подольский колледж, Подольский колледж сервиса, Подольское медицинское училище). Дошкольным образованием в городе охвачено 6574 детей. Обеспеченность местами в детских садах в 2008 году составляла 80 %.

Высшее образование по 29 специальностям в городе предоставляют семь высших учебных заведений: Подольский филиал Московского государственного открытого университета; Институт экономики; Подольский социально-спортивный институт; Современная гуманитарная академия; Региональный факультет сервиса в г. Подольске РГУТиС; Образовательный консорциум «Среднерусский университет»; Региональный центр Института экономики, управления и социологии.

Культура

На территории города расположено несколько православных церквей, среди которых выделяются собор Троицы Живоначальной (также известный как Свято-Троицкий собор или Троицкий собор) и церковь Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме). Одной из известных достопримечательностей города является бывшая усадьба Ивановское, в которой в настоящее время располагается краеведческий музей и музей профессионального образования России. В городе расположено множество памятников, памятных знаков, мемориальных досок.

В городе действует краеведческий музей, историко-мемориальный заповедник «Подолье», музей профтехобразования России, выставочный зал, девять домов культуры, киноконцертный зал. В 2008 году на базе ведущих театральных коллективов был создан Подольский драматический театр.