Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик прогнозирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Глава 1

Природно-экономическая характеристика

Населенного пункта

Общая характеристика города и прилегающего района

Город Подольск является одним их крупнейших населенных пунктов Московской области. Территория городского округа составляет 3792 га. Население Подольска – 180,0 тыс. человек, из которых 109,3 тыс. находятся в трудоспособном возрасте. Трудовые ресурсы составляют около 82,2 тыс. горожан.

Подольск является городом областного значения и одновременно административным центром Подольского района Московской области. Он расположен в долине реки Пахры (приток Москвы-реки) на Москворецко-Окской равнине в центре Восточно-Европейской равнины. Город находится в 43 км от центра Москвы и в 16 км от МКАД на автомагистрали и железнодорожной линии Москва – Симферополь. Большая часть города расположена на правом берегу Пахры и к западу от железнодорожной магистрали. В северной части он граничит с Щербинкой, на юге – с Климовском (рис. 1). Образован из села Подол, принадлежавшего в XVIII веке московскому Данилову монастырю. Статус города имеет с 1781 года. В 1971 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2004 году наделен статусом городского округа.

Природные условия

Понимая под термином «условия» совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта, можно определить природные условия как: 1) природную обстановку (совокупность свойств и режимов ландшафтов), необходимую для возникновения, осуществления или изменения чего-либо или кого-либо; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей. Таким образом, в данной главе рассмотрены ландшафтные, геолого-геоморфологические и климатические условия района расположения г. Подольска.

Ландшафтные и геолого-геоморфологические особенности территории

Геологическое строение территории, на которой расположен Подольск, аналогично строению Восточно-Европейской равнины: она равнинная, но в то же время не плоская, а с перепадом высот. Город находится на территории Москворецко-Окской физико-географической провинции подзоны смешанных лесов лесной зоны с преобладанием ландшафтов моренных и водно-ледниковых равнин. Для них характерны относительно замедленная дренированность, господство дерново-подзолистых почв, часто поверхностно-оглеенных, значительная залесенность с преобладанием мелколиственных лесов. Почвы – аллювиальные, серые лесные. На территории города имеются месторождения доломитизированного известняка, известного как «подольский мрамор». Однако его разработки в настоящее время не ведутся.

В пределах города естественный облик ландшафтов сильно нарушен техногенезом. Помимо плотной жилой и промышленной застройки, значительная часть городской территории занята выработанными карьерами. Наиболее значительным является Выползовский карьер, расположенный на левом берегу Пахры в районе «Восточный». В настоящее время он представляет собой глубокую котловинообразную выемку, образованную в результате добычи известняков, использовавшихся для производства магнезиального цемента, а также попутной добычи юрских глин, необходимых для производства клинкера. Площадь территории, нарушенной добычей, составляет около 50 га. Еще один крупный выработанный карьер – Лемешевский – расположен в районе «Юбилейный» на правом берегу Пахры.

Инженерно-геологические условия

Территория Подольска крайне неоднородна по инженерно-геологическим условиям и является довольно сложной, т. к. значительная ее часть относится к зонам развития карста и склоновых эрозионных процессов.

Благоприятные участки (зона А) с высокой степенью устойчивости геологической среды к хозяйственному освоению расположены в центральной части города, на правом берегу Пахры, и относятся к третьей (древнеаллювиально-водноледниковой) террасе. Эти участки характеризуются спокойным рельефом, хорошей несущей способностью грунтов, представленных древнеаллювиально-водноледниковыми отложениями, наличием в геологическом разрезе юрского водоупора (однако незначительной мощности) и глубиной залегания грунтовых вод более 3 м.

Участки моренных и озерно-ледниковых равнин в пределах Москворецко-Битцевского и Климовского ландшафтов (зона Б) обладают средней устойчивостью геологической среды, т. к. верхняя часть толщи четвертичных отложений здесь часто представлена слабопроницаемыми покровными и озерными глинами, создающими условия для образования верховодки и техногенного подтопления территории. Однако при условии проведения мероприятий по защите от подтопления (устройство дренажей, гидроизоляция подвальных помещений и т.д.) они также являются благоприятными для всех видов массового наземного строительства.

Климатические условия

Подольск расположен в умеренном климатическом поясе, в атлантико-континентальной европейской области, которая характеризуется значительной годовой изменчивостью радиационных условий. Это обусловливает наличие в годовом климатическом цикле определенных, отчетливо выраженных сезонов, или времен года. В целом для города характерны теплое лето, умеренно холодная зима с устойчивым снежным покровом и отчетливо выраженные переходные сезонами. Частое прохождение циклонов с Атлантики и иногда со Средиземноморья обуславливает увеличение облачности. Среднеянварская температура составляет около −10,6°C, среднеиюльская – +17,4°C. Средняя продолжительность безморозного периода составляет около 130 дней. Среднегодовое количество осадков – 550 мм с колебаниями в отдельные годы от 390 до 850 мм. Максимум осадков (390 мм) выпадает летом, минимальное (160 мм) – зимой.

В отдельные годы возможны резкие отклонения от средних показателей. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27–28°C указывает на умеренную континентальность климата данного района. Абсолютный минимум температур, наблюдавшийся в Подольске, составлял –45,4°C в январе 1940 г. Самых высоких значений температура воздуха достигала в июле 1936 г. (+36,9°C). Однако такие высокие и низкие температуры наблюдаются очень редко, менее чем в 5% лет. Среднемноголетняя суточная амплитуда температур минимальна в январе (1,9°C) и максимальна в июне (9,2°C).

В Подольском районе преобладают юго-западные, южные и западные ветры (42% в розе ветров). В летние месяцы преобладают западные и юго-западные ветры, в то время как в январе ветер чаще меняет свое направление с юго-западного на южное. Значительно количество штилей, большая их часть приходится на теплое время года. Средняя годовая скорость ветра – 3,5 м/с. Эта величина варьирует в течение года незначительно, уменьшаясь до 2 м/с в июле и достигая максимальных значений (5,6 м/с) в декабре. Вместе с тем по количеству дней с сильным ветром первенство принадлежит маю-июню и сентябрю-октябрю. В эти периоды сильные ветры отмечаются каждые два года из трех лет.

Природные ресурсы

Природные ресурсы – это: 1) природные средства, запасы, источники удовлетворения каких-либо потребностей; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. С такой точки зрения природные ресурсы являются категорией пространственно-временной. Это проявляется в том, что в связи с наличием или отсутствием потребности в них и технических возможностей их использования на данной территории и в данный момент времени те или иные тела и явления природы могут выступать, а могут и не выступать в качестве ресурсов.

Поверхностные воды

К поверхностным водным объектам на территории г. Подольска относятся река Пахра и искусственные водоемы (пруды). Река Пахра принадлежит к бассейну Оки – правого притока Волги. Сток ее практически не зарегулирован (нет крупных водохранилищ) и характеризуется средними для Подмосковья параметрами. На реке Пахре расположены, кроме г. Подольска, поселки Шишкин Лес, Красная Пахра, Дубровицы; деревни Долгино, Игнатово, Лукино, Сьяново, Новленское, Киселиха, Камкино, Ям; санатории Михайловское и Григорчиково. Крупнейшими притоками реки являются Десна (слева) и Моча (справа). Длина реки Пахра 135 км, площадь бассейна 2580 км², средний расход воды в низовьях около 10 м³/с. Русло реки извилистое, а питание по преимуществу снеговое. Пахра замерзает в ноябре – декабре, вскрывается в конце марта – апреле. Но ледяной покров образуется не каждый год из-за сбросов теплых сточных вод. Половодье начинается, как правило, в конце апреля – начале мая.

Грунтовые и подземные воды

Территория г. Подольска неоднородна в физико-географическом отношении и делится на две примерно равные по площади части – долинную и междуречную. Долина Пахры пересекает город в субширотном направлении в центральной его части. Абсолютные высоты в пределах города колеблются от 170–173 м на водоразделах до 121 м в пойме Пахры.

Северная часть города (район «Ново-Сырово», северные части районов «Красная Горка» и «Восточный») принадлежит Москворецко-Битцевскому ландшафту, центральная – Пахринскому и южная – Климовскому ландшафту.

Грунтовые воды на рассматриваемой территории приурочены к четвертичным аллювиальным, древнеаллювиальным и водноледниковым горизонтам, а также к межморенным прослоям и линзам разнозернистых песков с коэффициентами фильтрации от 1 до 10 м/сут.

Верховодка имеет локальное распространение и приурочена к песчаным прослоям, подстилаемым на небольшой глубине суглинками и глинами. Она имеет сезонный характер. Глубина залегания верховодки колеблется от 0 до 4,0 м.

В пойме Пахры и долинах малых рек распространен аллювиальный водоносный горизонт мощностью 1–3 м. Глубина залегания грунтовых вод варьирует от 0,1 м (при близком подстилании локальных водоупоров) до 1,5 м. Аллювиальные отложения на участках пойм Пахры и ее притоков, залегающие непосредственно на цоколе известняков, не являются водоносными; первый от поверхности горизонт залегает в подольско-мячковских известняках на глубине до 6 м.

Биоресурсы

Территория г. Подольска располагается в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. Современный растительный покров средней части Русской равнины отражает сложную историю природопользования на протяжении многих столетий. Облик природных ландшафтов в далеком прошлом определялся преобладанием лесной растительности. В результате хозяйственной деятельности леса уступили место сельскохозяйственным землям, населенным пунктам и коммуникациям. Несмотря на то, что леса подвергались очень сильным нарушениям в течение длительного времени, они остаются одними из последних островков живой природы в антропогенном ландшафте. В системе геоботанического районирования Московской области территория Подольского района и г. Подольска относится к Подольско-Коломенскому району широколиственных лесов. Характерной чертой наименее нарушенных лесов является их смешанный характер. В состав древостоев таких лесов входят широколиственные виды (дуб черешчатый, липа сердцевидная, клен остролистный, ясень обыкновенный, вязы голый и гладкий), хвойные (ель обыкновенная, сосна обыкновенная) и мелколиственные породы (березы повислая и пушистая, осина, ольха серая). Сильные антропогенные преобразования привели к ослаблению позиций широколиственных видов деревьев, а также к исчезновению некоторых видов растений, характерных для ненарушенных лесов.

Состояние современных лесов Подольского района отражает в большей степени длительную и сложную историю природопользования, а не лесорастительные условия. Многократные рубки и распашки, а также выпас скота привели к сильному изменению породного состава и структуры лесов. Отличительными их признаками стали обедненный породный состав, одновозрастный характер древостоев, простое строение. Видовой состав животного мира является типичным для лесов Московской области.

В Подольске имеется значительное количество парковых насаждений. В Парковом микрорайоне Подольска находится городской парк культуры и отдыха им. В. Талалихина, на территории которого расположены аттракционы, детские площадки, кафе, зеленая эстрада. В последние годы в нем проведена реконструкция с благоустройством территории. Кроме того, в городе имеются многочисленные скверы и лесопарки: Екатерининский сквер, сквер Победы, сквер по улицам Комсомольской и Большой Зеленовской, лесопарки «Дубки», «Елочки», «Березки» и другие. К территории Подольска также примыкают обширные лесопарковые массивы.