Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5_ЭБ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Классификация электроустановок и помещений по электробезопасности

Електроустановки - это машины, аппараты, линии электропередач и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они расположены), предназначены для производства, превращения, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и превращения ее, в другие виды энергии.

Электроустановки по условиям электробезопасности разделяют на:

  • электроустановки до 1 кВ

  • электроустановки выше 1 кВ.

За опасностью електротравм согласно ПУЭ разделяют помещение на следующие три категории:

  • с повышенной опасностью,

  • без повышенной опасности,

  • особенно опасные.

К факторам повышенной опасности относятся:

  • температура в помещении, если она на протяжении суток превышает 350 0С;

  • относительная влажность больше 75%, но меньше влажности насыщения;

  • токопроводящий пол;

  • токопроводящая пыль;

  • возможность одновременного касания человека к неструмовидних частям электроустановки и к металлоконструкциям, которые имеют контакт с землей.

К факторам особенной опасности электротравм относятся:

  • относительная влажность, близкая 100%;

  • агрессивная среда, которая нарушает изоляцию.

За факторами производственной среды ПУЭ выделяет следующие типы помещений:

  1. горячие — температура воздуха на протяжении продолжительного времени превышает +30 °С;

  2. сухие, относительная влажность в которых не превышает 60%;

  3. влажные, относительная влажность в которых не превышает 75%;

  4. сырые, относительная влажность в которых превышает 75%, но ниже влажности насыщения ;

  5. особенно сырые, относительная влажность в которых около 100%, наблюдается конденсация влаги на строительных конструкциях, оборудовании и стенах;

  6. запыленные — имеющаяся в помещении пыль оседает на проводах и проникает вглубь машин, аппаратов; помещения могут быть с токопроводящей или с не токопроводящей пылью;

  7. помещение с химически агрессивной средой или органической средой (плесень, грибы и тому подобное), которая приводит к нарушению изоляции.

Основные причины электротравматизма на производстве

Основные причины электротравматизма в Украине - организационные.

Организационные причины – отсутствие или некачественное проведение учебы по вопросам охраны труда; неэффективный надзор, ведомственный и общественный контроль, за соблюдением требований безопасности при выполнении работ в электроустановках и их эксплуатации; отсутствие или несвоевременное проведение медицинского контроля состояния здоровья электроперсонала; нарушение требований стандартов, правил, норм, инструкций, относительно эксплуатации электроустановок; невыполнение мероприятий по охране труда; нарушение технологических регламентов; нарушение норм и правил планово предупредительного ремонта и технического обслуживания электроустановок; недостаточный технический надзор за проведением опасных работ.

Технические причины – относят: несоответствие требованиям безопасности или неисправность электроустановки, электрозащитных средств; несовершенство электротехнологического процесса; конструктивные недостатки оборудования; несовершенство или отсутствие индивидуальных защитных средств, защитных ограждений предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировки.

Санитарно-гигиенические причины – повышено содержание вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышены уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвуку; неудовлетворительные микроклиматические условия; наличие разнообразных излучений выше допустимых уровней и тому подобное.

Психофизиологические причины – ошибочные действия работников в результате усталости, болезненного состояния, неосторожность; несоответствие психофизиологических или антропометрических данных работника выполняемой работе.

Ток через тело человека проходит, если она касается одновременно двух точек, между которыми существует напряжение, и при этом возникает замкнутый круг. Величина этого тока зависит от схемы включения, то есть от того, каких частей электроустановки касается человек, а также от параметров электрической сети. Среди разнообразных схем включения человека в электрический круг следует выделить такие:

  • одновременное прикосновение до двух полюсов сети постоянного тока или к фазе и нулю однофазной сети или двух фаз трехфазной сети переменного тока;

  • прикосновение к одному из полюсов или одной из фаз сети переменного тока, при котором круг тока защелкивающийся через человека и землю;

  • прикосновение к корпуса электроустановке, которое в результате повреждения изоляции находится под напряжением, при условии, что круг тока защелкивающийся через человека и землю;

  • одновременное прикосновение до двух точек на поверхности земли, которые в результате замыканий на землю находятся под напряжением.

Практически при всех схемах (кроме первой) составным элементом круга тока через тело человека является земля. Поэтому при анализе опасности впечатления током в разных электрических сетях необходимо понять сущность явлений, которые возникают при замыкании сети на землю и растекании тока в земле.