Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5_ЭБ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
714.24 Кб
Скачать

Лекция 7 Электробезопасность. Безопасность труда пользователей компьютерных технологий.

1. Понятие "електробезопасность"' "электротравма", "электротравматизм". Особенности электротравматизма.

2. Действие электрического тока на человека. Электрические травмы местные и общие, электрические удары.

3. Факторы, оказывающие влияние на последствия поражения електрическим током.

4. Допустимые значения токов и напряжения.

5. Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током.

6. Основные причины электротравматизма на производстве

7. Первая помощь при поражении электрическим током.

8. Безопасность труда пользователей компьютерных технологий.

Задание для самостоятельной работы: Анализ опасности электрических сетей. Опасность замыкания на землю в электроустановках. Напряжение прикосновения. Напряжение шага. Обеспечение электробезопасности.

Электробезопасность

"Электробезопасность" – система организационных и технических мероприятий и средств, которые обеспечивают защиту людей от вредного и опасного действия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества.

Система организационно технических мероприятий по электробезопасности, в основном, регламентируется двумя межведомственными нормативными документами, обязательными для выполнения на любом предприятии, независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности: "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ) и НПАОП 40.1-1.21-98 "Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей" (ПБЭЭ). Оба настоящих документа ответственность за организацию безопасной эксплуатации электроустановок возлагают на работодателя.

Анализ производственного травматизма показывает, что количество травм, которые вызваны действием электрического тока, является незначительным и составляет около 1% однако из общего количества смертельных несчастных случаев часть электротравм уже составляет 20 - 40% и занимает одно из первых мест. Наибольшее количество случаев электротравматизма, в том числе со смертельными последствиями, происходит при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, что связано с их распространением и относительной доступностью практически для каждого, кто работает на производстве. Случаи электротравматизма, во время эксплуатации электроустановок напряжением сверх 1000В нечастые, что обусловлено незначительным распространением таких электроустановок и обслуживанием их высококвалифицированным персоналом.

Основными причинами электротравматизма на производстве является: случайное касание неизолированных токопроводящих частей электрооборудования; использование неисправных ручных електроинструментов; применение нестандартных или неисправных переносных светильников напряжением 220 или 127 В; работа без надежных защитных средств и предохранительных приспособлений; доторкання к незаземленным корпусам электрооборудования, которые очутились под напряжением в результате повреждения изоляции; несоблюдение правил пользования, технической эксплуатации и правил техники безопасности, при эксплуатации электроустановок но др.

Электрооборудования, с которыми придется иметь дело практически всем работникам на производстве, составляет значительную потенциальную опасность еще и потому, что органы чувств человека не способны на расстоянии обнаруживать наличие электрического напряжения. В связи с этим защитная реакция организма проявляется лишь после того, как человек попал под действие электрического напряжения. Проходя через организм человека электрический ток производит на него термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие.

Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагреванием кровеносных сосудов, сердца, мозга и других органов, через которые проходит ток, который приводит к возникновению в них функциональных расстройств.

Электролитическое действие тока характеризуется расписанием крови и других органических жидкостей, что вызывает существенные нарушения их физико-химического состава.

Механическое действие тока проявляется повреждениями (разрывы, расслоение и тому подобное) разнообразных тканей организма в результате электродинамического эффекта.

Биологическое действие тока на живую ткань проявляется опасным возбуждением клеток и тканей организма, который сопровождается непроизвольным судорожным сокращением мышц. Такое возбуждение может привести к существенным нарушениям и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения.

Раздражение тканей организма в результате действия электрического тока может быть прямым, когда ток проходит непосредственно через эти ткани, и рефлекторным (через центральную нервную систему), когда ткани не находятся на пути прохождения тока.