Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6_ПБ .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

18

7. Пожарная безопасность

7.1. Основные понятия и определения пожарной безопасности, причины пожаров

7.2. Основные нормативные документы в области пожарной безопасности

7.3. Теоретические основы горения

7.4. Разновидности горения. Классы пожаров

7.5. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов

7.6 Категории производств (помещений) по взрывопожарной и пожарной опасности

7.7. Классификация взрыво- и пожароопасных помещений (зон) согласно

правилам устройсва электроустановок (ПУЭ).

7.8. Обнаружения и тушения пожаров

7.9. Способы и средства тушения пожаров

7.10. Порядок действий в случае пожара

1. Основные понятия и определения пожарной

БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ

Огонь, вышедший из под контроля способен вызвать значительные разрушительные и смертоносные последствия. К таким проявлениям огненной стихии принадлежат пожары.

Согласно ГСТУ 2272:2006 ССБП. «Пожарная безопасность. Термины и определения основных понятий».

Пожар - это неконтролируемый процесс уничтожения или повреждения огнем имущества, при котором возникают факторы, опасные для живых существ и окружающей среды.

В зависимости от размеров материальных убытков пожары подразделяются на особо крупные (когда убытки составляют от 10 000 и более размеров минимальной заработной платы), большие (убытки составляют от 1000 до 10000 размеров минимальной заработной платы) и другие.

Пожарная безопасность - отсутствие недопустимого риска возникновения и развития пожара и связанной с ней возможностью причинения вреда живым существам, материальным ценностям и окружающей среде.

Развитие пожара - увеличение зоны горения и (или) вероятности воздействия опасных факторов пожара.

Опасный фактор пожара - проявление пожара, который приводит или может привести к ожогам, отравления летучими продуктами сгорания или пиролиза, травмы или гибели людей и (или) причинение материальных, социальных, экологических убытков. К опасных факторов пожара относятся: повышенная температура, задымление, ухудшение состава газовой среды.

Основными причинами возникновения пожара на производстве являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов,

- нарушение правил монтажа и эксплуатации приборов отопления и теплогенерирующих установок,

- нарушение правил пользования инструментами и электронагревательными приборами;

- неисправность производственного оборудования, нарушение технологических регламентов.

Очень часто пожары на производстве вызваны неосторожным обращением с огнем. Под этим, как правило, понимают курение в неразрешенных местах.

Согласно ГОСТ 12.1.004.-91 пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты и системой организационно-технических мероприятий. Нужный уровень пожарной безопасности людей с помощью указанных систем, согласно ГОСТ 12.1.004-91, не должен быть меньше 0,999999 предотвращения воздействия на человека, а допустимый уровень пожарной опасности для человека должен быть не более 10-6 вероятности воздействия опасных факторов пожара.

Целью пожарной безопасности объекта является предупреждение возникновения пожара на определенном действующим нормативам уровне, а в случае возникновения пожара - ограничение его распространения, своевременное выявление, тушение пожара, защита людей и материальных ценностей.

Должны создаваться системы предотвращения пожара - совокупность средств и организационных мероприятий, предназначенных для создания условий, при которых вероятность возникновения и (или) развития пожара не превышает нормированное допустимое значение.

Основными исходными данными при разработке комплекса технических и организационных решений по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности в каждом конкретном случае есть действующая законодательная и нормативно-техническая база по вопросам пожарной безопасности, взрывопожароопасные свойства материалов и веществ, применяемых в производственном цикле, количество взрывопожароопасных материалов и веществ и особенности производства.