Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ №2 СУОТ в УП Украины_2015г.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
220.16 Кб
Скачать

28

Министерство образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение

«ННАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра АОТ

Лекция №2

доц. Алексеенко С.А.

Раздел 1. Организация охраны труда в угольной промышленности.

Тема №2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

И ОХРАНОЙ ТРУДА

В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

(для студентов специальности 7.050301 «Подземная разработка и добыча

полезных ископаемых»),

Днепропетровск

2015

План лекции

1. Общие положения.

2. Система управления производством и охраной труда в угольной промышленности Украины.

3. Структура, функции и организация СУОТ.

4. Требования к персоналу шахт.

5. Требования к шахтной документации, оборудованию, материалам,

технологиям и программным средствам.

6. Учет спуска и подъема людей.

Рекомендуемая литература

1. Александров С.М., Булгаков Ю.Ф., Яйло В.В. Охрана труда в угольной промышленности: Учебное пособие для студентов горных специальностей высших учебных заведений /Под общ. ред. Ю.Ф. Булгакова. – Донецк: РИА ДонНТУ, 2012. – С.17-26 с.

2. Закон Украины «Об охране труда».

3. Система управления производством и охраной труда в угольной промышленности Украины.

1. Общие положения.

Наряду со сложными горно-геологическими условиями на уровень аварийности, травматизма и профзаболеваний значительное влияние оказывает критическое состояние угольной промышленности Украины по техническим, экономическим, финансовым и социальным показателям.

Только около 30 шахт являются современными предприятиями, а более половины шахт работают без реконструкции, имеют сложные вентиляционные сети и многоступенчатый подземный транспорт. В общем парке действующего забойного оборудования удельный вес очистных механизированных комплексов и проходческих комбайнов нового технического уровня составляет только 2%. В целом промышленно-производственные фонды угледобывающих предприятий изношены в среднем на 65%.

Основной причиной критического состояния отрасли является недостаточный объем финансирования, когда объем капитальных вложений с 1991 г. сократился более чем в 3 раза, а цены на материалы и оборудование возросли в 2,3 и более раз. Низкий уровень зарплаты и задержки с ее выплатой стали основной причиной оттока квалифицированных кадров.

В указанных условиях возрастают роль и задачи действующей в угольной промышленности системы управления охраной труда (СУОТ), основной целью которой является создание безопасных и здоровых условий труда в соответствии с требованиями Правил безопасности.

В соответствии с Горным законом Украины Правила безопасности определяют нормы и правила безопасного ведения горных работ, использования горношахтного и электротехнического оборудования, рудничного транспорта, требования к проветриванию и противоаварийной защите горных выработок, соблюдению пылегазового режима, производственной санитарии, охраны труда и окружающей среды.

Правила безопасности распространяются на все предприятия и организации, осуществляющие деятельность на угольной шахте, независимо от форм собственности и обязательны для всех работников, участвующих в проектировании, создании и использовании горных выработок, зданий и сооружений, машин, оборудования, приборов и материалов, а также для лиц, чья работа или учеба связана с посещением шахт.

Согласно требованиям Правил безопасности все шахты обслуживаются подразделением Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС). На шахтах созданы и функционируют шахтные горноспасательные станции (ШГС) и участковые вспомогательные команды (ВГК).

В соответствии с требованиями Правил безопасности и Законом Украины «Об охране труда» на каждой шахте создаётся и функционирует система управления охраной труда и нарядная система. Для их функционирования директор (собственник) создает службу охраны труда и соответствующий штат должностных лиц.

Положения о системе управления охраной труда, службе охраны труда и нарядной системе разрабатываются на основании соответствующих единых отраслевых документов и утверждаются директором (собственником) шахты. Служба охраны труда подчиняется непосредственно директору шахты и приравнивается к основным производственно-техническим службам.

Система управления охраной труда является неотъемлемой частью системы управления производством и предусматривает выполнение каждым работником в соответствии с его обязанностями задач по осуществлению технических, технологических, организационных, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда, предупреждение и недопущении аварий, травматизма, профессиональных и общих заболеваний работников.

Основные задачи СУОТ состоят в устройстве и организации противоаварийной защиты шахт, участков, технологических линий и рабочих мест; обеспечении безопасности горных выработок, производственных процессов и строительно-монтажных работ; нормализации санитарно-гигиенических условий труда и лечебно-профилактическом обслуживании работников; обеспечении их средствами защиты от действия опасных и вредных факторов; профессиональном отборе, обучении и информации кадров; материальном и моральном стимулировании работников.

СУОТ шахты базируется на требованиях Правил безопасности к производственному персоналу, шахтной документации, к оборудованию, материалам, технологиям, программным средствам, организации учета спуска и подъема людей и др.