Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ №2 СУОТ в УП Украины_2015г.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
220.16 Кб
Скачать

4. Требования к персоналу шахт

Работники, деятельность которых связана с безопасностью групп людей (мастера-взрывники, электрослесари, машинисты людских подъемов, электровозов и горных выемочных машин, горные диспетчера), должны проходить профессиональный отбор при поступлении на работу и периодические проверки на профпригодность в период трудовой деятельности.

Руководитель службы охраны труда на шахте должен иметь высшее горнотехническое образование, полученное в высшем учебном заведении 3-го или 4-го уровня аккредитации, и стаж руководящей работы в шахте.

На должности горных диспетчеров шахт назначаются лица, имеющие высшее горнотехническое образование и стаж работы, связанный с руководством горными работами в шахте, не менее 3-х лет. Горные диспетчера должны один раз в неделю посещать подземные работы, знать все горные выработки и места ведения горных работ.

Директора и главные инженеры, руководители служб охраны труда, главные механики, главные энергетики, главные технологи, начальники участков вентиляции и техники безопасности (ВТБ), буровзрывных работ (БВР), дегазации, профилактических работ по технике безопасности (ПР по ТБ) могут быть назначены на должность только после обучения по охране труда, безопасности работ и аттестации в МакНИИ, а горные диспетчеры (лица, которые могут быть назначены ответственными руководителями работ по ликвидации аварий), начальники участков: очистных, подготовительных, ремонтно-восстановительных, монтажных, шахтного транспорта - в МакНИИ или учебных учреждениях, имеющих разрешение Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госгорпромнадзора) Порядок обучения и аттестации определяется Положением об обучении и аттестации специалистов шахт, назначаемых на руководящие должности.

Начальниками участков ВТБ могут быть лица, имеющие высшее горнотехническое образование, полученное в учебных заведениях 3-го и 4-го уровней аккредитации, и стаж подземной работы на шахтах не менее года. На шахтах III категории, сверхкатегорных и опасных по внезапным выбросам, начальники участков ВТБ должны иметь стаж подземной работы на газовых шахтах не менее 3 лет. Заместителями начальника участка ВТБ на шахтах III категории и выше назначаются специалисты, имеющие высшее горнотехническое образование, окончившие высшие учебные заведения 3-го и 4-го уровня аккредитации, а на шахтах не выше II категории - лица с высшим горнотехническим образованием 1-4-го уровней аккредитации. Помощниками начальника участка ВТБ и горными мастерами этих участков назначаются лица, имеющие высшее горнотехническое образование 1-4-го уровней аккредитации.

Начальниками добычных и подготовительных участков на пластах, опасных по внезапным выбросам, а также разрабатывающих пласты, склонные к горным ударам, назначаются лица с высшим горнотехническим образованием, окончившие высшие учебные заведения 3-го и 4-го уровней аккредитации, имеющие опыт работы в таких шахтах не менее 2 лет.

Должностные лица шахт, опасных по внезапным выбросам, а также разрабатывающих пласты, склонные к горным ударам, допускаются к работе после сдачи экзаменов на знание специальных инструкций по ведению горных и взрывных работ в этих условиях.

К работе в очистных и подготовительных забоях на пластах, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, допускаются рабочие, имеющие стаж работы в очистных или подготовительных забоях шахт, опасных по газу, или в горных выработках шахт, опасных по внезапным выбросам, не менее года.

Подготовка и переподготовка рабочих проводятся учебно-курсовыми комбинатами (УКК), учебно-техническими центрами, профессионально-техническими училищами, а повышение квалификации - учебными пунктами. Рабочие, приступающие к работам на шахтах, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, должны пройти подготовку по специальной программе. Специалисты с высшим горнотехническим образованием имеют право работать по рабочим профессиям после двухмесячной стажировки и сдачи экзаменов экстерном квалификационной комиссии учебно-курсового комбината.

Предварительное обучение по охране труда работников, поступающих на шахту, студентов и учащихся, направляемых на производственную практику, а также работников сторонних предприятий (организаций), выполняющих работы в шахте, включает вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, специальные виды обучения, экзамен по охране труда, стажировку.

Обучение по охране труда в период трудовой деятельности включает первичный инструктаж на рабочем месте при переводе на работу по другой профессии (должности) или на другие участки (цеха, службы), текущие, повторные, внеплановые, целевые инструктажи, стажировки, периодическую и внеочередную проверку знаний по охране труда.

Содержание, периодичность и порядок предварительного обучения, и обучение в период трудовой деятельности определяются Инструкцией по обучению работников шахт (НПАОП 1.0. 0-5.35-95).

Руководители и специалисты не реже одного раза в три года (от времени последнего обучения) должны пройти повторное обучение по вопросам охраны труда и безопасности работ в соответствии с Типовым положением об обучении по вопросам охраны труда (НПАОП 0.00-4.12-99).

Все работники, обслуживающие машины, механизмы и электроустановки, обязаны иметь право управления ими и иметь соответствующее удостоверение.

5. Требования к шахтной документации, оборудованию, материалам, технологиям и программным средствам

Правила безопасности и соответствующие инструкции к ним являются основополагающими отраслевыми НПАОП, в соответствии с требованиями которых разрабатывается шахтная документация.

Каждая шахта имеет проектно-сметную, геолого-маркшейдерскую, производственно-техническую, санитарно-гигиеническую и учетно-контрольную документацию, а также ситуационный план поверхности с указанием всех объектов и сооружений в пределах горного отвода. Для всех видов документации определяются единые для отрасли сроки хранения с обязательным указанием их на титульном листе.

Календарные планы развития горных работ (перспективные, текущие) разрабатываются, согласовываются и утверждаются в соответствии с Положением о порядке разработки, оформления, согласования и утверждения программы развития горных работ и потерь угля в недрах при добыче.

Каждая шахта имеет проект строительства, реконструкции или ликвидации. Вскрытие и подготовка шахтных полей, горизонтов, блоков, панелей, проходка и капитальный ремонт стволов, установка стационарного оборудования осуществляются по проектам, прошедшим экспертизу в государственных организациях, имеющих разрешение Госгорпромнадзора. Эксплуатация выемочных участков, проведение и капитальный ремонт горных выработок осуществляются по паспортам, составляемым в соответствии с проектами, установка механизмов - по схемам, которые утверждаются директором или главным инженером.

Шахта должна иметь паспорт санитарно-технического состояния условий труда.

Указанной документацией регламентируются ведения при нормальной работе шахты. При работе в аварийном режиме основным документом является план ликвидации аварий (ПЛА).

Для всех технологических процессов следует предусматривать применение средств механизации не только основных, но и вспомогательных работ, исключающих или сводящих к минимуму тяжелый ручной труд.

Горные машины, механизмы, электрооборудование, приборы, аппаратура, средства защиты и материалы допускаются к эксплуатации Госгорпромнадзором и Госсанэпиднадзором по результатам сертификационных испытаний в МакНИИ, НИИГД «Респиратор» или ЭТЦ.

Эксплуатация и обслуживание машин, горношахтного оборудования, приборов и аппаратуры, а также их монтаж, демонтаж и хранение должны осуществляться в соответствии с руководствами (инструкциями) по их эксплуатации и другими эксплуатационными документами предприятий-изготовителей. Указанные в эксплуатационных документах нормируемые параметры вредностей должны выдерживаться на протяжении всего периода эксплуатации оборудования до и после капитального ремонта.

Движущиеся части оборудования, если они представляют собой источники опасности, должны быть ограждены, за исключением частей, ограждение которых невозможно из-за их функционального назначения (рабочие органы и системы подачи забойных машин, конвейерные ленты, ролики, тяговые цепи и др.). Если машины или их исполнительные органы, представляющие опасность для людей, не могут быть ограждены (передвижные машины, конвейеры, канатные и монорельсовые дороги, толкатели, маневровые лебедки и др.), то должна быть предусмотрена предупредительная сигнализация о пуске машины в работу, средства остановки и отключения от источников энергии. Предпусковой предупредительный сигнал должен быть звуковым продолжительностью не менее 6 секунд и слышен по всей зоне, опасной для людей.

Новые технологии (способы) ведения горных работ и предупреждения факторов производственной опасности и вредности, программные средства для расчетов (проектирования) шахтных систем (проветривания, дегазации, энергоснабжения и др.) допускаются для применения на шахтах по разрешению Госгорпромнадзора.