Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_1-38_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать
  1. Роль отношений собственности в рыночной системе. Пучок прав собственности: понятие, основные элементы.

Гл.черта рын. эк. и фунда­мент этой системы - преобладание час­тной собственности. При всей значимости прочих черт все они — в большей или меньшей степени — являются производными от частной собств.

Собственность - отношения людей по поводу присвоения экономических благ. В ней присутствуют два слоя отношений:

1) субъект-объектные отнош. человека с вещью (что может сделать, что — нет);

2) субъект-субъектные отнош., возникающие между соб­ственником и другими людьми (какие права и обязанности соб­ственник имеет по отношению к окружающим). Некоторые научные школы (например, марксизм) полагают,что первый слой отношений не самостоятелен, а является частью второго.+пучок прав собств.

Рыночная система основана на частной собственности. Концепция прав собственности и "пучок прав" из 11 правомочий:

  • право владения

  • право использования

  • право управления

  • право на доход

  • право суверена

  • право на безопасность

  • право на передачу благ в наследство

  • право на бессрочность обладания благом

  • запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде

  • право на ответственность в виде взыскания

  • право на остаточный характер (защита права).

11. Факторы производства и субъекты экономики

Современная экономическая теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по крупным группам, называемым факторами производства:

1)Природные ресурсы(«Земля»)- естеств. блага, использующиеся при создании товаров и услуг. Цена, за пользование землей-«рента».

2)Человеческие ресурсы («Труд») - это физ и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства товаров и услуг. Цена фактора «труд» - з/п.

3)Капитал - созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Плата за использование капитальных ресурсов или чужих денег – процент.

4) Предпринимательская способность – способность человека использовать определенные сочетания ресурсов для производства товаров и услуг, принимать последовательные решения, создавать новшества, идти на риск. Плата - прибыль.

Ф-ры произв-ва существуют не сами про себе, а находятся в собственности и используются субъектами эк-ки:

1)домохозяйства - это структурная ед., которая функционирует в потребительской сфере экономики -являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученный доход расходуется для удовлетворения личных потребностей.

2)Фирмы, либо предприниматели, либо бизнес - деловые предприятия, которые функционируют с целью получения дохода либо прибыли. Это предполагает вложение в дело собственного либо заемного капитала, доход от которого расходуется на расширение производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночной экономике.

3)Государство -различные бюджетными организации, не имеющие своей целью получение прибыли, а реализующие свои функции гос регулирования экономики. Собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем используют госбюджет для закупки товаров (военная техника), соц выплаты, регулирование экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]