Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_1-38_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

32. Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Классификация издержек.

Краткосрочным периодом времени называют такой период, в течение которого хотя бы один фактор производства является постоянным, а остальные могут изменяться. К постоянным факторам производства относятся общая площадь зданий и сооружений, кол-во машин и оборудования, число фирм, работающих в отрасли.

Все издержки в краткосрочном периоде делятся на постоянные и переменные.

1. Постоянные издержки (TFC) – затраты на содержание зданий, аренду земли, капремонт, управленческие расходы, страховые взносы, проценты по банк. Кредиту, налоги на имущество, затраты на охрану. Особенность их: постоянные издержки имеют место даже при нулевом объеме выпуска продукции.

2. Переменные издержки (TVC) – затраты, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции. К ним относятся затраты на сырье и материалы, зарплату рабочим, амортизацию и др. Их особенность: если Q=0, то и VC=0.

3. Сумма TFC и TVC образуют общие издержки (TC). Большое значение имеют средние издержки – это затраты на единицу выпускаемой продукции.

4. Средние постоянные издержки – это постоянные издержки ,приходящиеся на единицу продукции. AFC=TFC/Q.

5. Средние переменные издержки – переменные издержки, приходящиеся на ед. прод. AVC=TVC/Q.

6. Сред. общие изд.- общ. изд на ед. прод. ATC=TC/Q=TFC/Q+TVC/Q.

7. Предельные издержки(MC) – Изд., кот. приходится нести фирме при увеличении V производства на ед. продукции.

33. Постоянные издержки (TFC), переменные издержки (TVC) и их графики. Определение общих издержек.

Постоянные издержки(TFC) или накладные расходы

Определение - затраты постоянных ресурсов, которые остаются неизменными на всем протяжении краткосрочного периода (не зависят от объема выпуска продукции).

Виды - амортизационные отчисления, арендные платежи; расходы на НИОКР и другие «ноу-хау»; выплаты за использование патентов, «человеческий капитал» (оплата «костяка» персонала: ключевых менеджеров, бухгалтеров или даже искусных мастеров  рабочих редких специальностей), расходы на обучение и повышение квалификации работников.

Переменные издержки (tvc)

Источник - затраты переменных ресурсов (использование оборотного капитала), меняются в зависимости объемов выпуска.

Виды - приобретение сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, выплату заработной платы производственным рабочим, транспортные расходы, налог на добавленную стоимость, разнообразные платежи, если договор устанавливает их величину в виде процента от объема производства (или продаж).

Растут вместе с увеличением объема производства (характер этого роста зависит от отдачи от переменного ресурса).

На графике можно выделить три периода: ОА (увеличивающаяся отдача переменного ресурса), АС (постоянная отдача) и СD (убывающая отдача).

Валовые общие издержки

ТС  TFC  TVC

Определение - совокупность постоянных (не связанных с объемом выпускаемой продукции) и переменных (зависящих от объема производства) затрат, издержек; полные издержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]