Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_1-38_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

20. Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам.

Эластичный спрос по цене (P): зависит изме­нение спроса на товар от изменения его цены. Три вида ценовой эла­стичности:

1)Эластичный спрос (при небольшом падении цены, объем продаж значит подни­мается). E>1.

2). Еди­ничная эластичность (изменение цены в % равно % изменению объема продаж).E=1.

3).Неэластичный спрос (при изменении цены не происходит существен­ных изменений про­даж.).E<1

Эласт. спроса по до­ходу - как отношение процентного изменения объема спроса на товар к процентному измене­нию дохода (I): ED=Q\Q: I\I. Так как потребитель по-разному меняет спрос на раз­личные товары при из­менении дохода, то и показатель может иметь раз­личные положительные и отрицательные значе­ния. Если потребитель увеличивает объем за­купок при росте дохода, то эласт. по доходу по­ложительна (EI>0; речь идет о стандартном нормальном товаре, на­пример, о дополнит. паре обуви). Если рост спроса опережает рост дохода высокая эласт. по доходу (EI>1; товары длительного пользования: автомо­били, компьютер – люди тратят на свои сбережения или берут кредит). Если при росте дохода, спрос уменьша­ется EI<0 - аномаль­ные или низкокачест­венные товары (деше­вые сорта колбасы).

21. Перекрестная эластичность спроса и классификация различных групп товаров

Eсross=QA\QA: PB\PB. QA- объем спроса на товар A, PB – цена товара B

Зависимость эластичности спроса на одно благо относительно изменения цен на другие блага называется перекрестной эластичностью, которая измеряется как отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены на товар В.

Перекрестная эластичность показывает наличие связи в потреблении между рассматриваемыми товарами. Если Eсross > 0, т.е. с повышением цены на товар В растет спрос на товар А, то речь идет о взаимозаменяемых товарах. (растет цена на курицу, люди покупают рыбу)

Если Eсross < 0, т.е. повышение цен на товар ведет к уменьшению спроса на товар А, то мы имеем дело с взаимодополняющими товарами.( растет цена на фотопленку и фотоаппараты никто не покупает)

Eсross = 0, т.е. изменение цен на один из них ничего не меняет в количественном спросе на другой, например, растущие цены на автомобили не влияют на кол-во покупаемой соли.

22. Эластичность рыночного предложения по цене.

Эластичность рыночного предложения по цене измеря­ет скорость реакции объема производства отрасли на из­менение рыночной цены. Вспомним из гл. 2, что эластич­ность предложения E5 выражает процентное изменение предлагаемого количества Q в ответ на однопроцентное изменение цены P:

Es= (AQ/Q)/(AP/P).

Так как кривые предельных издержек возрастают, краткосрочная эластичность предложения всегда положи­тельна. Когда предельные издержки быстро растут в ответ на увеличение объема производства, эластичность предло­жения низка. Фирмы тогда ограничены своими мощностя­ми и обнаруживают, что увеличение выпуска продукции накладно. Однако когда предельные издержки растут медленно в ответ на увеличение объема производства, предложение относительно эластично и небольшое увели­чение цены стимулирует фирмы к значительному увели­чению объемов производства.

Одной крайностью является случай с абсолютно не­эластичным предложением, когда заводы и оборудование отрасли настолько загружены, что необходимо строить новые мощности, чтобы увеличить объем производства. Другой крайностью является случай с абсолютно эластич­ным предложением, который имеет место при постоянных предельных издержках. Он относится, например, к таксо­моторному обслуживанию на нерегулируемом рынке. Люди всегда могут купить другой таксомотор и нанять водителя при тех же издержках независимо от того, сколько таксо­моторов имеется на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]