Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_1-38_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

29.Издержки производства (определение). Явные, неявные и альтернативные издержки фирмы.

Издержки производства — выраженная в виде относительной цены (opportunity costs) оценка применения факторов, вводимых в процесс преобразования (transformation) экономических ресурсов в экономические блага (inputs).

Издержки производства включают в себя оценку услуг труда (L) и капитала (K).

Оценка услуг фактора «земля» всегда считается равной нулю. Но при расчётах между фирмами принимают во внимание необходимость сохранения вклада предшествующих участников цепочки трансформаций экономических ресурсов в создание экономического блага. Их вклад учитывается под именем «сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги промышленного характера, приобретённые у сторонних организаций». По своей природе это — издержки обращения, а не издержки производства.

Альтернативные издержки - это издержки выпуска благ, определяемые стоимостью наилучшей упущенной возможности применения ресурсов производства, обеспечивающие максимальную прибыль. Альтернативные издержки предприятия называются экономическими издержками. Эти издержки необходимо отличать от бухгалтерских издержек.

Явные издержки = бухгалтерским издержкам - это издержки, принимающие форму денежных платежей собственникам ресурсов производства и полуфабрикатов. Они определяются суммой расходов фирмы на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. п.).

Неявные (вмененные) издержки - это издержки использования ресурсов, которые принадлежат фирме и принимают форму потерянного дохода от использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Они определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данной фирмы.

30. Прибыль как экономическая категория. Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль.

Прибыль - это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и сум­марными издержками, если затраты ресурсов оценены бухгалтерским методом, то разность между выручкой и бухгал­терскими издержками образует бухгалтерскую прибыль, если затраты ресурсов оценены экономическим методом, то разность между выручкой и альт издержками (явными и неявными) дает экономическую прибыль. Явные издержки совпадают с бухгалтерскими. Поэтому бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину неявных издержек.

Нормальная прибыль: нормальным является минимальный уровень прибыльности достаточный для того, чтобы владельцы предприятия считали для себя выгодным продолжение занятий данным видом бизнеса.

Бух. прибыль – абсолютный показатель положения дел на предприятии, фиксирующий наличие прибылей или убытков. Она ничего не говорит о положении предприятия в сравнении с другими фирмами. Нормальная прибыль свидетельствует о том, что бизнес идет не хуже, чем в среднем по экономике. Наличие же положительной экономической прибыли означает, что данное предприятие лучше других распоряжается ресурсами, в том числе и предпринимательским талантом.

Экономическая прибыль— это чистая прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка. Экономическая прибыль находится как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала. Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]