Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_1-38_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

13. Расширенная модель кругооборота потоков продуктов, доходов, расходов.

Теперь, освоив принцип построения модели, рассмотрим взаимосвязи основных субъектов экономики с учетом финансо­вых рынков. При этом отразим не только движение продукта и де­нег, но и капитала (рис. 2.5).

В дополнение к уже указанным отношениям между предприя­тиями и домашними хозяйствами проанализируем взаимосвязи, ко­торые появляются при наличии новых субъектов и рынков.

С одной стороны, государство собирает финансовые ресурсы: прямые налоги с домашних хозяйств (подоходный, поземельный, взносы в социальные фонды и др.), с предприятий (на прибыль, на корпорацию и т.п.), а также косвенные налоги — формально с пред­приятий, а фактически со всего общества (налог с оборота, акци­зы и др.). Поясним: прямые налоги оплачиваются тем субъектом экономики, который их перечисляет государству. Косвенные налоги перечисляются предприятиями, но включаются в цену това­ра. Поэтому фактически их оплачивает всякий (домохозяйство или предприятие), кто приобретает товар.

С другой стороны, государство осуществляет ряд выплат. До­машние хозяйства получают от него пенсии, стипендии, различ­ные виды дотаций (например, на квартирную плату), работники госсектора — зарплату. Все эти выплаты называются трансферта­ми. Предприятия получают от государства субсидии, налоговые льготы. В дополнение к этому госпредприятия и организации пользуются государственными инвестициями.

Государство также осуществляет закупки для своих нужд на рынке продуктов. Оно заимствует средства на финансовых рын­ках, продавая свои облигации, а затем погашает задолженность, выкупая их с процентами.

Домашние хозяйства, получая доходы как владельцы ресур­сов, делят их на две части — потребление и сбережения. Сбереже­ния они направляют в различные финансовые институты. Это мо­гут быть вклады в банки, инвестиционные, пенсионные и другие фонды, а также покупка акций и облигаций частных предприя­тий и государства. Тем самым создаются различные финансовые рынки, на которых предприятия осуществляют заимствования ин­вестиционных средств, в которых они нуждаются, чтобы допол­нить собственные внутренние источники финансирования. В об­ратном направлении к домашним хозяйствам текут доходы от финансовых вложений — проценты и дивиденды.

Результатом нормального хода кругооборота продукта и капи­тала является возможность непрерывного существования и вы­полнения своих экономических функций всеми субъектами эко­номики. Именно этот непрерывный и возобновляющийся процесс экономисты называют воспроизводством.

14. Сущность и функции денег. Формы денег.

Сущность денег определяется выполняемыми ими функциями. Деньгами может быть все то, что признается людьми за деньги и выполняет их функции. Основоположники классической экономической теории Смит и Рикардо считали, что главная функция денег – средство обращения, а все другие – частные случаи от главной.

Маркс определял деньги как всеобщий эквивалент и всеобщее воплощение абстрактного общественного труда и выделял 5 функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство образования сокровищ и мировые деньги.

В качестве средства обращения деньги опосредуют движение товаров и услуг, облегчая процесс их обращения; преодолевают количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру; сокращают издержки обращения.

Выполняя функцию меры стоимости, деньги соизмеряют стоимости товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена. Для сравнения цен различных товаров необходимо выражать их в одинаковых единицах, т.е. свести к единому масштабу. Масштабом цен было принято называть весовое количество металла, принимаемое в данной стране за денежную единицу. В настоящее время это просто законодательно закрепленная денежная единица, с помощью которой измеряют количество денег и цену товаров.

В качестве сбережения деньги выступают как особый актив, сохраняемый после продажи товара и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Поскольку деньги – наиболее ликвидное средство, они являются наиболее удобной формой хранения богатства (хотя в период нарастающей инфляции это связано с потерями).

В функции мировых денег золото выступает в международной торговле в своей натур форме в виде слитков золота. Золото выступает всеобщим эквивалентом не непосредственно как это было во времена его обращения на рынках в кач-ве денег, а опосредованно: путем образования в эмиссионных банках золотых резервов, служащих одним из средств обеспечения выпускаемых кредитных денег, и через функцию мировых денег. Золото в качестве мировых денег служит средством погашения сальдо платежного баланса в международном платежном обороте.

Функцию платежного средства деньги осуществляют при оплате товаров, проданных с отсрочкой платежа, при ссуде денег, уплате налогов, выплате ренты при аренде помещений и т.д. Эта функция денег выступает основой для образования и развития кредитной системы. В свою очередь развитие кредита и кредитной системы значительно расширяет сферу этой функции и создает возможность погашать долги путем взаимных зачетов долговых обязательств без привлечения наличных денег, что сокращает потребность в них.

В современной экономической литературе деньгами присваиваются 3 функции: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения (накопления).

Сущность и условия выполнения деньгами функции средства обращения

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Покупатель платит деньги и становится собственником товара(услуги). Продавец, наоборот, отдает свой товар и получает деньги. Благодаря этому он сам становится способным приобрести другие товары. При этом деньги, перемещаясь из рук в руки, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. Напротив, отсутствие денег или нежелание их тратить способны прервать нормальный процесс обращения товаров. Чтобы функционировать в качестве средства обращения деньги должны пользоваться: 1. всеобщим признанием в качестве денег. 2. быть санкционированными государством на выполнение этой роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]