Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makra (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.03 Mб
Скачать
  1. Наличие побочных эффектов, вызываемых изменением предложения денег, которые также снижают эффективность монетарной политики. Так, если ЦБ увеличивает денежную массу, то ставка процента падает, т.е. снижаются альтернативные издержки хранения наличных денег. В этих условиях население может предпочесть перевести средства с депозитов в наличность, что уменьшит норму депонирования. Одновременно падение ставки процента снижает заинтересованность коммерческих банков выдавать кредиты, увеличивая их избыточные, что сказывается на величине нормы резервирования. Рост нормы депонирования и нормы резервирования ведет к снижению величины денежного мультипликатора, что существенно ослабляет эффект воздействия монетарного импульса на экономику

  2. Противоречивость целевых ориентиров (дилемма целей) монетарной политики

  3. Потеря центральным банком контроля над предложением денег в условиях зависимости монетарной политики от фискальной политики правительства.

63. Воздействие фискальной политики в модели is-lm. Эффект дохода и эффект вытеснения. Оценка эффективности фискальной политики.

Фискальная политика оказывает влияние непосредственно на товарный рынок и сдвигает кривую AS.

Механизм воздействия фискальной политики на экономику на примере стимулирующей политики.

Первоначально экономика находилась в точке А. Государство увеличило государственные закупки на величину ∆G. В результате кривая AS переместилась из IS1→IS2 на величину m∆G, то есть на полный эффект мультипликатора. При ставке R1 это приводит к росту Y до Y3 (точка C), но в данном случае денежный рынок не уравновешен, спрос на деньги превышает предложение денег.

Рост спрос на деньги приводит к росту ставки % и перемещению экономики в точку D. Рост ставки % приводит к сокращению чувствительных к ставке % автономных расходов и перемещению экономики в точку D до достижения совместного равновесия на товарном и денежном рынке.

Эффект дохода стимулирующей фискальной политики Y1 Y2.

Эффект вытеснения Y2 Y3.

Y1 и Y3 – мультипликативный эффект от увеличения государственных расходов.

Эффект дохода = эффект мультипликатора – эффект вытеснения.

Эффект вытеснения отсутствует если сдвиг кривой IS не ведет к росту ставки % (когда LM горизонтально и действует только эффект мультипликатора).

Вытеснение бывает полным или частичным.

Частичное – когда эффект дохода фискальной политики положителен.

Полное – Y не меняется.

Эффект дохода =0 (LM вертикально).

В открытой экономике внутренний эффект вытеснения дополняется внешним эффектом вытеснения – эффект внешнего экспорта.

Величина эффекта дохода определяет эффективность фискальной политики, которая зависит от наклона кривой IS и кривой LM.

Фискальная политика тем эффективнее, чем более крутая кривая IS и чем более пологая кривая LM.

Таким образом, чтобы фискальная политика была эффективной:

  • величина мультипликатора расходов должна быть мала (kA → 0);

  • чувствительность автономных расходов к изменению ставки процента должна быть мала (b → 0), т.е. чтобы требовалось очень существенное изменение ставки процента, чтобы изменились автономные расходы

  • чувствительность спроса на деньги к изменению дохода должна быть мала (k → 0), т.е. чтобы требовалось очень существенное изменение величины дохода для изменения величины спроса на деньги

  • чувствительность спроса на деньги к изменению ставки процента должна

быть велика (h → ∞ ), т.е. чтобы даже очень незначительное изменение ставки процента приводило к существенному изменению спроса на деньги.

64. Воздействие монетарной политики в модели is-lm. Эффект ликвидности и эффект дохода. Оценка эффективности монетарной политики.

Монетарная политика, объектом являются изменения денежной массы в модели IS-LM, выражается сдвигом кривой LM.

Монетарная политика воздействует на экономику через 2 эффекта:

1. эффект ликвидности (падение ставки процента в результате увеличения предложения денег);

2. эффект дохода.

Рассмотрим стимулирующую монетарную политику.

ЦБ проводя операции на открытом рынке расширяет денежную массу, что приводит к снижению LM вправо из LM1 в LM2 на рассмотрение ∆M*(1/k).

При уровне дохода Y1 приводит к снижению ставки % до R3 (точка В).

Данное падение ставки процента в результате увеличения предложения денег получило в экономической теории название «эффекта ликвидности» стимулирующей монетарной политики.

Однако в точке В отсутствует равновесие на товарном рынке -> спрос на товары будет превышать предложение (более низкая ставка % стимулирует автономные расходы).

Это ведет к мультипликативному росту объема выпуска до Y3 (точка С), в которой отсутствует равновесие денежного рынка, т.к. увеличивается трансакционный спрос на деньги. Что оказывает давление на ставку %, повышая ее до тех пор, пока экономика не уравновесится в точке D (через точку F).

Увеличение дохода от Y1 до Y2 в результате снижения ставки процента от R1 до R2 носит название «эффекта дохода» стимулирующей монетарной политики.

Совместное воздействие «эффекта ликвидности» и «эффекта дохода» стимулирующей монетарной политики, сокращая ставку процента и увеличивая доход, обеспечивает одновременное равновесие денежного и товарного рынков при ставке процента R2 и уровне дохода Y2.

Эффективность стимулирующей монетарной политики определяется эффектом дохода (чем он больше, тем эффективнее монетарная политика).

Монетарная политика тем эффективнее, чем кривая LM более крутая.

Эффективность монетарной политики тем больше, чем кривая IS более пологая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]