Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makra (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.03 Mб
Скачать

29. Банковский сектор в экономике и его роль. Банковская система. Виды банков. Активные и пассивные операции банков. Банковская прибыль.

В России функционирует двухуровневая банковская система.

1 уровень - Центральный (эмиссионный) банк. «Банк банков».

Функции Центрального Банка:

1.Денежная эмиссия.

2.Регулирование денежного обращения.

3.Реализация официальной денежно-кредитной и валютной политики.

Денежная или банковская эмиссия - функция обеспечения потребности национальной экономики в наличных деньгах.

Основные задачи ЦБ:

Проведение политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечение устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулирование и контроль деятельности коммерческих банков.

Важными регуляторами макроэкономических пропорций и поведения финансовых посредников являются методы воздействия на банковскую ликвидность (активные средства банка): учетная политика ЦБ, политика открытого рынка и политика минимальных резервов.

2 уровень составляют частные и государственные банковские институты или коммерческие банки. К ним относят:

- собственно коммерческие (депозитные) банк, основная деятельность которых связана с приемом депозитов и выдачей краткосрочных кредитов;

- инвестиционные банки, которые занимаются помещением собственных и заемных средств в ЦБ, выступают посредниками между предпринимателями, нуждающимися в средствах для долгосрочных вложений и вкладчиками средств на длительный срок;

- ипотечные банки, предоставляющие долгосрочные кредиты под залог недвижимого имущества;

- сберегательные кассы и кредитные общества;

- страховые и пенсионные фонды.

Кредитные операции банков, как и банковские операции, в целом, можно разделить на активные и пассивные. В случае активных операций банк является кредитором, т. е. предоставляет ссуды или размещает денежные средства в форме депозитов, а в случае пассивных – дебитором, т. е. принимает денежные средства в форме депозитов или берёт кредиты. Другими словами, активные кредитные операции коммерческого банка представлены кредитованием клиентов и других банков, размещением средств в виде депозитов в других банках, размещением средств в ценные бумаги и других операций этого рода. В состав активных операций включаются средства на резервном счёте и на корреспондентском счете в центральном банке, а также средства на корсчетах других банков.

Пассивные операции включают депозиты клиентов и банков, а также банковские кредиты, в том числе и кредиты центрального банка. Таким образом, использование кредитов (ссуд) и депозитов (вкладов) предполагается как активными, так и пассивными операциями. Это значит, что ссудные и депозитные операции являются двумя важнейшими составляющими кредитной деятельности. Депозитные операции представляют собой действия банковских работников по размещению или привлечению вкладов, их возврату и оплате причитающихся процентов.

Деятельность банков подчинена получению прибыли. Банковская  прибыль получается так: банки уплачивают своим клиентам проценты по вкладам и взимают с них более высокие проценты по ссудам: разница между суммой взимаемых и суммой уплачиваемых банком процентов образует его прибыль. Банковская  прибыль имеет собственное название - маржа.

Кроме того, в банковскую прибыль входят доходы на собственный капитал банка, помещенный в ссуды и инвестиции. Чистая прибыль банка равняется его валовой прибыли за вычетом расходов на ведение банковских операций. Чистая прибыль  банка, взятая в отношении к его собственному капиталу, составляет норму банковской прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]