Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ped_vzaimodeystvie.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
75.3 Кб
Скачать
  1. Общение как витальная необходимость и социально-культурная ценность.

Общение – условие физического выживания, психического, личностного и духовного развития, источник сенсорных раздражителей.

Общение как витальная необходимость

Закономерность: чем выше стоит биологическое существо на эволюционной лестнице, тем более оно беспомощно на ранних этапах онтогенеза и тем более значимо для него общение как условие выживания, как жизненная необходимость (так как социально обусловленное доминирует над наследственно обусловленным, а приобретенные формы поведения доминируют над инстинктивными).

Эксперименты, подтверждающие значимость общения:

  • синдром «госпитализма» (от задержки психического развития до летального исхода),

  • эмоциональная и сенсорная депривация (1956 г. университет Мак-Гилла, испытуемые не могли выдержать в изолированной камере более 2 – 3 дней; опыты Дж. Лилли – сенсорный опыт, наоборот, увеличивается, но без участия внешних раздражителей, за счет изменения состояния сознания, галлюцинаций и иллюзий и др.), Аналогичные результаты в экспериментах О.Н. Кузнецова, В.И. Лебедева (изоляция человека в лабораторных условиях – возникает состояние напряжения, появляется раздражительность, несдержанность, эмоциональная неустойчивость, ухудшается умственная работоспособность, увеличивается латентный период ответной реакции в ассоциативном эксперименте, понижается способность концентрации внимания, галлюцинации, экстеризационные реакции (спонтанная речевая активность), диалогическая речь как попытка объективировать, персонифицировать внутреннего собеседника).

  • Изменения в психическом состоянии людей, находящихся в условиях естественной изоляции (мореплаватели-одиночки, спелеологи, полярники). Большинство реакций, свойственных человеку в этих условиях, относится к эмоциональной и регулятивной сферам: неуравновешенность, повышенная чувствительность, беспокойство, неуверенность в себе, приступы тоски, тревоги, уныние, безразличие, вялость и т.д.

(Страх человека перед вынужденной, принудительной изоляцией или изгнанием, пример «Ромео и Джульетта», приговор герцога Веронского об изгнании Ромео из Вероны взамен смертной казни)

В психологии известен интересный эксперимент, проводившийся в лаборатории М.И. Лисиной: перед детьми, начиная с первых дней жизни, развешивали картинки и подсчитывали, на какие изображения дети предпочитали смотреть. Как оказалось, дети упорно фиксировали взгляд на тех картинках, которые изображали человеческое лицо. Это позволяет предположить, что интерес к себе подобному присутствует с первых дней жизни (или генетически обусловлен?)

Как отмечал А.А. Леонтьев: «Говоря о потребности в общении, – независимо от того, считается ли она врожденной или «культурной», социальной, – обычно предполагается ее первичность, непроизвольность, ее несводимость к другим потребностям». Он же отмечал, что первоначально (то есть на ранних этапах онтогенеза) потребность в общении «животна», не является социальной (так у животных общение – это сигнал, информирование о внутреннем состоянии: тревоге, страхе, влечении и т.д.). Человеческое же общение имеет знаковую (а значит социальную) природу – в общении человек информирует не только о своем внутреннем состоянии, но и указывает на действительность и передает информацию о ней. Именно знаковая, социальная природа общения делает возможным приобщение человека к всему многообразию человеческой культуры и его становление как личности.

Высшие проявления духовной общности людей описаны в русской философии. Владимир Сергеевич Соловьев выдвинул идеи всеединства, софийности и соборности. Соборность ориентирована на сплочение и организацию человечества во имя спасения и достойной жизни. Николай Федорович Федоров является автором учения «общего дела», которое Владимир Соловьев назвал «первым движением вперед человеческого духа по пути Христову». Победу над смертью и одиночеством Н.Ф. Федоров понимал радикально – как возвращение к жизни всех ушедших поколений. Николай Александрович Бердяев отмечал: «Чуждость и общность – вот главное в человеческом существовании…» (Бердяев 1991, 44). Семен Людвигович Франк рассматривал одиночество как «нарастание раздельности», нарушение баланса процессов разделения и взаимопроникновения. То есть одиночество – характеристика общения, оно латентно присутствует в общении и становится явным, когда нарушается баланс процессов разделения и взаимопроникновения. В связи с этим, общение можно рассматривать как альтернативу одиночеству.

Таким образом, общение – сложный, многоплановый феномен, имеющий био-социо-духовную природу.

Потребность в общении – потребность в объединении с другим человеком, в создании единства Я+Ты (возможные корни которой – попытка воссоздания утраченной симбиотической связи с матерью, или «первичных уз» – симбиотической связи человека с природой, или стремление подтвердить факт своего существования…Е.Л. Доценко).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]