Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makra (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.03 Mб
Скачать

31. Закон Вальраса для финансового рынка. Равновесие на денежном рынке. Графический анализ рыночного равновесия с помощью кривых спроса на деньги и их предложения.

Финансовый рынок делится на денежный рынок и рынок ценных бумаг.

Закон Вальраса: если в экономике n рынков и на (n-1) рынке равновесие, то равновесие будет и на n-ом рынке.

Каждый экономический агент формирует портфель финансовых активов, который включает в себя денежные и неденежные финансовые активы. Это необходимо в связи с тем, что деньги обладают абсолютной ликвидностью, но и могут иметь нулевую доходность, при этом финансовые активы могут приносить доход в виде девидентов.

Для облегчения анализа предположим что на рынке ценных бумаг обращаются только облигации.

Портфель финансовых активов экономического агента ограничен бюджетным ограничением:

W = MD + BD, где W – номинальное финансовое богатство; MD - спрос на денежные активы в номинальном выражении; BD – спрос на денежные финансовые активы в номинальном выражении.

Чтобы элиминировать (учесть) влияние инфляции необходимо использовать реальные показатели.

- реальный спрос на деньги

- реальный спрос на облигации

Если экономические субъекты действуют рационально, то данное бюджетное ограничение можно рассматривать как совокупное бюджетное ограничение.

Реальное финансовое богатство общества , то есть предложение всех видов финансовых активов равно:

- реальное предложение денег, облигаций

Таким образом, закон Вальраса доказан. То есть сумма избыточных спросов на части рынков должна быть равна сумме избыточных предложений на остальных рынках.

→ Сумма избыточного спроса на денежном рынке равна сумме избыточного предложения на рынке облигаций. С этих позиций изучение финансового рынка можно ограничить изучением только денежного рынка.

1. Равновесие денежного рынка за счет изменения ставки процента. Денежный рынок очень эффективен и практически всегда находится в равновесии. Поскольку на рынке ценных бумаг очень много агентов, которые работают четко и заставляют процентную ставку изменяться в одном направлении.

2. Рассмотрим изменение равновесия на денежном рынке. В результате роста спроса на деньги R повышается.

Экономический механизм восстановления можно объяснить кейнсианской теорией предпочтения ликвидности.

3.

Таким образом, теория предпочтения ликвидности исходит из обратной зависимости между ценой облигаций и R, и объясняет равновесие денежного рынка следующим образом:

        1. Изменение спроса на деньги или предложения денег приводит к изменению предложения и спроса на облигации, что вызывает изменение в ценах на облигации и через них в R.

        2. Изменение в R влияет на желание людей хранить наличные деньги, а изменение в желании людей хранить наличные деньги восстанавливает равновесие на денежном рынке, то есть равновесие R выравнивает количество предлагаемых и требуемых наличных денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]