Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makra (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.03 Mб
Скачать

49. Причины инфляции. Инфляция спроса. Фискальный и монетарный импульс.

Инфляция спроса – рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов, либо увеличением предложения денег.

В краткосрочном периоде инфляция спроса сочетается с ростом реального выпуска. В долгосрочном периоде проявляется принцип нейтральности денег. Величина реального выпуска не изменяется, меняется только уровень цен.

Основной причиной инфляции спроса большинство экономистов считают увеличение денежной массы (предложение денег)

Монетарное правило: чтобы уровень цен в экономике был стабилен ЦБ должен поддерживать темп прироста денежной массы на уровне средних темпов роста ВВП.

Монетарный импульс.

В периоде t0 экономика находится в равновесии при π равном нулю.

В периоде t1 ЦБ увеличивает предложение денег на величину m>0. Это приведет к росту совокупного спроса и , национальный доход вырастет до π=1. При темпе инфляции π1<m.

Рост цен в периоде t1 приводит к тому, что сдвигается кривая совокупного предложения в YS (вызвано ростом цен на ресурсы).

График функции спроса в период t2 сдвигается вправо .

Данный рост YD происходит вследствие увеличения объема выпуска в периоде t1 (Y1>YF) и роста инфляционных ожиданий.

Равновесие в периоде t2 устанавливается в точке E2, при этом Р2>m. Спрос на реальные кассовые остатки из-за повышения альтернативных издержек хранения наличных денег (m растет) начинает сокращаться. Для поддержания равновесия на денежном рынке сокращается реальное предложение денег за счет роста уровня цен, что и достигается при Р2>m.

Положение кривой Y3D зависит от двух противоположных факторов: 1. рост Y во втором периоде повышает Y3D, но 2. сокращение реального спроса на деньги вследствие роста r отрицательно влияет на Y3D.

Предложение Y3S сокращается вследствие роста r и цен на ресурсы, поэтому новое равновесие будет в точке Е3, которое соответствует меньшему объему выпуска Y3.

В периоде t4 – начало ставляции, кривая совокупного спроса начнет движение влево, что приведет к дальнейшему снижению Y.

Развитие экономической системы после монетарного импульса имеет вид:

Увеличение объемов выпуска вследствие монетарного импульса носит краткосрочный характер, а в долгосрочном периоде не позволяет увеличить объемы выпуска, но приводит к инфляции.

Фискальный импульс - прирост автономного спроса при неизменном темпе прироста количества денег в обращении.

Первоначальное равновесие было в точке Е0, . В периоде t1 государство повышает объем государственных закупок ∆А>0, а в последующем периоде возвращает их к исходному уровню.

В периоде t2 совокупный спрос увеличился до Y2D и равновесие устанавливается в точке Е1.

В периоде t2 из-за ускорения инфляционных ожиданий .

На совокупный спрос t2 будут влиять следующие обстоятельства:

∆Y>0, в периоде t1 будет повышаться совокупный спрос , а ∆А будет равно 0, в периоде t2 (из-за отсутствия дальнейшего прироста g) будет понижать совокупный спрос, поэтому YD не меняется и равновесие будет в точке Е2 при меньшем уровне совокупного дохода Y2.

C периода t3 совокупный спрос начинает снижаться вследствие сокращения YD, а YS продолжает снижаться из-за роста инфляционных ожиданий.

Таким образом, при фиксированном темпе роста денежной массы разовое приращение государственных расходов приводит к росту национального дохода только в краткосрочном периоде (t1) и не влияет на равновесное значение в долгосрочном периоде.

Возвращение экономической системы в точку первоначального равновесия происходит вследствие действия эффекта вытеснения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]