Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_makra (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.03 Mб
Скачать

15. Инвестиции в кейнсианской модели: виды, функция. Классические и кейнсианские факторы инвестиций. Влияние инвестиций на национальный доход.

Инвестиционные расходы - это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, под которыми понимается все то, что увеличивает запасы капитала. I = ∆K

Виды инвестиций:

  • восстановление изношенного капитала (амортизация)

  • чистые инвестиции (увеличение производственных мощностей)

В зависимости от влияющих факторов инвестиции делятся:

  • автономные инвестиции – не зависят от уровня дохода (Iа)

  • индуцированные инвестиции – величина инвестиций определяется уровнем дохода

Индуцированные инвестиции: = η (Y1 – Y0) η = ∆K/∆Y – акселератор

Акселератор - это коэффициент, который показывает, сколько единиц дополнительного капитала требуется для производства дополнительной единицы Y.

Акселератор - коэффициент приростной капиталоемкости.

При равномерном приращении Y акселератор является константой, следовательно, объем индуцированных инвестиций постоянен

  • инвестиции, которые определяются уровнем процентной ставки

I= Iин + Iа + I(r)

Функция спроса на инвестиции: в соответствии с классической теорией предприниматели осуществляют инвестиции, когда объем используемого капитала меньше оптимального.

It = β (K* - Kt), 0< β<1, где K* - оптимальный объем капитала; β - коэффициент, характеризующий скорость приближения существующего запаса капитала к оптимальному (K к K*).

В условиях совершенной конкуренции фирма получает максимальную прибыль, когда предельная производительность капитала (r) = предельным затратам на его использование (I).

r(K) = i - условие определения оптимального запаса капитала, где i - ставка ссудного процента.

Y = KαL1-α

Y' (K) → r = αy/K

i = αy/K , i – ставка ссудного процента

K* = αy/K → It = β (αy/K - Kt), следовательно I = I(r + i y +)

При данной ставке процента рост предельного производственного капитала, например, вследствие технологического прогресса приводит к росту оптимального объема капитала, что определяет необходимость осуществлять инвестирование K*. После достижения K* фирмы будут осуществлять чистые инвестиции только при снижении ставки процента, увеличении спроса на производимую продукцию.

Два подхода к изучению инвестиций.

Кейнсианский подход:

Инвестиции зависят от предельной эффективности капитала (δ) – это потенциальная эффективность инвестиционного проекта (субъективная категория).

Классический подход:

Инвестиции зависят от предельной производительности капитала (r), которая характеризует используемую технологию (объективная категория).

Из классической концепции следует, что побудительным мотивом осуществления инвестиций является превышение предельной производительности использования капитала рыночной ставки процента.

Кейнс интерпретировал иначе: инвестор сравнивает рыночную ставку процента не с производительностью действующего капитала, а с потенциальной эффективностью инвестиционных проектов.

Для устранения субъективизма в кейнсианском подходе можно использовать коэффициент Тобина (k)-отношение рыночной ценности проекта к затратам на его выполнение:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]