Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аварии при бурении.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

  1. Основные сведения по авариям

  1. Методы ликвидаций аварий

  1. Описание основных ловильных инструментов и их конструкция

  1. Рапапроявление

Список использованных источников

  1. Основные сведения по авариям

Аварией в бурении называется нарушение технологического процесса строительства скважины, вызываемое потерей подвижности колонны труб или ее поломкой с оставлением в скважине элементов колонны труб, а также различных предметов и инструментов, для извлечения которых требуются специальные работы.

Наиболее распространенными являются следующие аварии:

Аварии с элементами колонны бурильных труб. Сюда относится оставление в скважине элементов колонны бурильных труб (ведущих, бурильных и утяжеленных труб, переводников, муфт, замков, центраторов, амортизаторов, калибраторов) из-за поломок по телу на гладком участке, в зоне замковой резьбы и по сварочному шву; вследствие срыва по резьбовому соединению, а также в результате падения в скважину названных ваше элементов из-за развинчивания по резьбе или поломок спускоподъемного оборудования или инструмента при обрыве талевого каната, подъеме на одном штропе и т.д.

Прихваты бурильных и обсадных колонн. К этому виду аварий относится непредвиденная потеря подвижности колонны труб вследствие прилипания под действием перепада давления; заклинивания в желобах, в местах сужения ствола или посторонними предметами; обвала горных пород со стенок скважины или оседания шлама по причине нарушения режима промывки, а также образования сальника на бурильной колонне.

Аварии с долотами. Эти аварии происходят в случае оставления в скважине долота, бурильной головки, расширителя, а также их элементов и частей.

Аварии с обсадными колонными и элементами их оснастки. Это аварии со спускаемыми, спущенными и зацементированными колоннами или с их частями, вызванные разъединением по резьбовым соединениям, обрывом по сварочному шву и телу трубы, смятием или разрывом по телу трубы, падением колонны или ее части, повреждением труб при разбуривании цементного стакана, стоп-кольца, обратного клапана, направляющей пробки или неисправностью элементов оснастки низа обсадной колонны.

Аварии из-за неудачного цементирования проявляются следующим образом: как прихват затвердевшим цементным раствором колонны бурильных труб, на которых спускались секции обсадных труб или хвостовик;

как отказ в работе и повреждение узлов подвески секции обсадной колонны, нарушающие процесс крепления и дальнейшую проводку скважины;

как оголение башмака, неподъем в затрубном пространстве или оставление в колонне цементного раствора, для удаления которого требуется дополнительные работы по устранению нарушения, а также негерметичность обсадных и бурильных труб, ставшая причиной некачественного цементирования;

Авариями с забойными двигателями считаются оставление турбобура, электробура, виброударника, винтового двигателя или их узлов в скважине вследствие поломок или разъединения с бурильной колонной.

Аварии вследствие падения в скважину посторонних предметов – это падение в скважину вкладышей ротора, роторных клиньев, ПКР, челюстей АКБ, кувалд, ключей, ручных инструментов, приспособлений и их частей и других предметов, с помощью которых велись работы на устье скважины или над ним.

Прочие аварии – это аварии, возникающие при промысловых исследованиях в скважине (обрывы и прихваты кабеля, приборов, грузов, шаблонов, торпед, перфораторов и других устройств); открытые нефтяные и газовые фонтаны; падение и разрушение буровых вышек, разрушение основания, падение элементов талевой системы; взрывы и пожары на буровых, приводящие к выводу из строя оборудования и остановке процесса бурения.