Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕШЕСТВИЯ В.В. САПОЖНИКОВА ПО АЛТАЮ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
9.83 Mб
Скачать

3.6. Растительность

Основной закономерностью распределении растительности Алтая является высотная поясность (рис.3.6.1.). Сами растения нередко являются показателями высот: береза располагается обычно на высотах около 300—400 м, сосна выше 700 м встречается редко, осина поднимается до 1600 м, ель — до высоты 1800—1900 м, чистые кедровники занимают высоты1500-1700 м. Последние лиственницы исчезают на высоте 2000-2200 м, только в Юго-Восточном Алтае они достигают высоты 2450 м. В зависимости от географического положения горных хребтов верхняя граница леса проходит на высоте от1700 до 2200 м. Нижняя граница лесного пояса на севере и западе Алтая проходит на высоте 300-500 м [5].

Наиболее полно поясность выражена на Центральном Алтае. Здесь по широким долинам рек, у подножия гор и по южным склонам развивается растительность степного пояса; степи перемежаются с лиственничными перелесками и парковыми лиственничными лесами. На северных склонах растут лиственничные, лиственнично-березовые леса, с высоты 1500 м сменяющиеся чистыми кедровниками. Вблизи границы леса они перемежаютя с обширными субальпийскими лугами или размещаются небольшими группами, разбросанными на луговом фоне. Вершины хребтов с высоты 1800-2000 м занимает растительность высокогорного пояса: субальпийские и альпийские луга и высокогорная тундра.

Совершенно иную картину в распределении расти­тельности мы встречаем в Юго-Восточном Алтае, по со­седству с полупустынями Монголии. Степной пояс харак­теризуется развитием и степной, и полупустынной расти­тельности. Пояса лесов и высокогорных лугов выражены слабо. Леса встречаются по долине р. Чуй, по хребтам, узкой полосой обрамляют Курайскую, Улаганскую и дру­гие небольшие островные степи. Высокогорные тундры занимают большие пространства на Чулыпшанском пло­скогорье, плато Укок и в Джулукульской котловине, где растительность тундры и степи переплетается в яркой мозаике, образуя своеобразные тундро-степи.

Для Западного Алтая характерны большие амплиту­ды высот: от 300 до 2000 м. Степной пояс здесь выражен на пространстве от равнин Северного Казахстана до гор­ных хребтов Алтая. Только здесь обширные заросли ку­старников образуют самостоятельный пояс. Для лесного пояса Западного и Северо-Западного Алтая характерна черневая тайга с буйным травянистым покровом из аконитов, змееголовника и большого разнообразия папоротников.

Но в Северо-Восточном Алтае отсутствует степной пояс, даже на южных склонах не встретишь степной растительности, которая является «обязательной» для всех районов.

Богатая флора Алтая насчитывает свыше 1800 видов, тем не менее по количеству видов она беднее европейской в том смысле, что здесь отсутствуют широколиственные породы деревьев: нет вяза, клена, дуба, бука, лещины; зато, она замечательна большим количеством и разно образием красивоцветущих растений, полезных и лекарственных, ягодных, декоративных кустарников.

Рис.3.6.1. Растительность Алтая [12]

Особый интерес представляют растения, которые возникли на Алтае, и ареал их распространения не выходил за его пределы. Это эндемики, придающие самобытность алтайской флоре. Их более 200 видов. Горный Алтай является родиной алтайской купальницы (Trollius altaicus), альпийско­го эдельвейса (Leoniopodium lepntopodioides) субальпийской фиалки (Viola disjimcta), полукустарниковой хризантемы (Chrysanthemum sinuatum), своеобраз­ного декоративного лука (Allium nutans), является исключительной редкостью единственная купальница (Hege-j jnone lilacina), имеющая сиреневые цветы [3,5].