Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕШЕСТВИЯ В.В. САПОЖНИКОВА ПО АЛТАЮ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
9.83 Mб
Скачать

1.2. Василий Васильевич Сапожников

В.В. Сапожников (рис.1.2.1) родился 9 декабря 1861 г. в г. Перми в семье учителя, происходившего из крестьян Уржумского уезда Вят­ской губернии Кировской области. Уже с 13 лет Сапожников летом часто охотился в окрестностях Перми или отправлялся на несколько дней в экскурсии на лодке по Каме; такая жизнь развила в нем привычку к наблюдениям и способность перено­сить тягости путешествия.

После окончания в 1880 г. пермской гимназии Сапожников поступил на естественное отделение физико-математического фа­культета Московского университета. Еще гимназистом ему при­ходилось зарабатывать уроками себе на жизнь; то же продол­жалось и в студенческие годы.

В Московском университете Сапожников специализировался у К. А. Тимирязева по физиологии растений. По окончании уни­верситета в 1884 г. он был оставлен при нем «для подготовки к профессорскому званию». Его магистерская (1890 г.) и доктор­ская (1894 г.) диссертации были посвящены вопросам ассимиля­ции углеводов в листьях, причем он первый установил образо­вание в листьях также и белков, которые являются промежуточ­ным звеном при образовании углеводов [9].

В 1893 г. Сапожников оставляет доцентуру в Московском университете и переходит профессором на кафедру ботаники медицинского факультета Томского университета, с которым связывает всю свою последующую жизнь в течение 30 лет.

В Томске Сапожникову пришлось коренным образом изме­нить направление своих исследований за отсутствием возмож­ности развивать работы по физиологии растений на медицин­ском факультете, единственном в университете. Он становится геоботаником-географом и отдает все свои силы изучению юж­ных окраин Сибири.

В 1895 г. Сапожников едет впервые на Алтай, которому он посвящает потом путешествия в 1897, 1898 и 1899 гг.; он изучает весь высокогорный Алтай, устанавливает там значительное оле­денение и его три центра (Катунские, Северно-Чуйские и Южно- Чуйские белки), открывает и изучает ряд больших ледников, первый поднимается 18—19 июля 1898 г. на седло высочайшей вершины Русского Алтая — двуглавой Белухи, равной по высоте Монблану.

Сапожников устанавливает закономерности в расположении снеговой линии и нижних концов ледников в Русском Алтае. Он пишет, что «по мере движения с запада на восток они повы­шаются», и приходит к выводу, что алтайские ледники в настоя­щее время (1900 г.) находятся в периоде отступания и что преж­нее развитие ледников в Алтае было гораздо значительнее.

Рис.1.2.1 Портрет В.В. Сапожникова [10]

Эти выводы Сапожникова были подтверждены работами последую­щих исследователей. Хотя после работ Сапожникова на Алтае и было открыто множество ледников, крупным среди них был лишь один (Маашей в Северно-Чуйских белках), остальные же были мелкими, так что при увеличении числа ледников в 15 раз (751 ледник вместо 50, известных Сапожникову) площадь оле­денения возросла меньше чем втрое (с 200 кв. верст до 595 кв. км) [5].

С Русским Алтаем непосредственно орографически связан Монгольский Алтай, горная страна, лежащая к юго-востоку от него; высокая западная часть его протягивается на 350 км. По­этому было совершенно естественно, что Сапожников обратил внимание на Монгольский Алтай и занимался его изучением в течение четырех лет (1905—1909 гг.); исследования Монголь­ского Алтая открыли крупнейший центр оледенения — Табын- Богдо-Ола (Пять священных вершин), высшая точка которого — Кййтын почти равна по абсолютной высоте Белухе; Сапожников исследовал и нанес на карту 37 ледников с общей площадью оледенения более чем в 150 кв. км, кроме того, он исследовал другой, меньший центр оледенения — Мустау. Сапожников впер­вые установил прежнее оледенение Монгольского Алтая и его значительные размеры. Оно покрывало большую часть этой гор­ной страны, причем некоторые ледники достигали до 100 км длины.

Результаты путешествий Сапожникова в Алтае были им из­ложены в трех книгах: «По Алтаю», «Катунь и ее истоки» и «Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо»; в последних двух книгах, кроме дневников путешествий, он дал и систе­матическое описание исследованных районов. За эти труды Сапожников был награжден Русским географическим обще­ством медалями имени Пржевальского и имени Семенова-Тян- Шанскаго [5].

На Русский Алтай Сапожников неоднократно ездил и впо­следствии; в 1911 г. он совершил путешествие по основным цент­рам оледенения и положил начало наблюдениям за режимом алтайских ледников. Это путешествие дало Сапожникову допол­нительные материалы для путеводителя «Пути по Русскому Ал­таю», который он напечатал в 1912 г.; во время путешествия 1911 г. он пробовал вновь подняться на седло Белухи, но из-за сильных ледопадов не смог выполнить это намерение. На Алтай Сапожников ездил еще в 1920, 1921 и 1923 гг., преимущественно ради геоботанических наблюдений. Другими районами исследований Сапожникова были Семи­речье и Тянь-Шань, которым он посвятил ряд путешествий 1902, 1904, 1912—1915 гг.

В 1902 и 1904 гг. Сапожников путешествовал в Семиречье — в Прибалхашских степях, по южному берегу Иссык-Куля, в Центральном Тянь-Шане и Джунгарском Алатау; всего было пройдено в 1902 г. около 2000 км; в 1904 г. Сапожников посетил хребты Саур, Таобагатай, восточную часть Джунгарского Ала­тау и Заилийский Алатау.

В 1912—1915 гг. он вел систематическое изучение Семиречья. Были изучены истоки реки Или, высокий Тянь-Шань- северо- восточнее и юго-западнее Хан-Тенгри до среднего течения реки Сарыджаз (1912), долина реки Нарын до истоков реки Арпы и правых притоков реки Сарыджаз до пограничного хребта Кок- шаалтау (1913), Зайсанский уезд (1914) и Северное Семиречье — хребет Тарбагатай (1915). Если экспедиции в Русский и Мон­гольский Алтай имели в основном гляциологическое направле­ние наряду с ботаническим, то исследования Семиречья 1912— 1915 гг. имели характер ботанико-географических, связанных с практическими вопросами выявления и изучения районов, при­годных для переселения.

В результате первых двух экспедиций 1902 и 1904 гг., кото­рые Сапожников рассматривал как научные рекогносцировки, были написаны «Очерки Семиречья» в двух книгах. Эти книги Сапожников считал только предварительной публикацией; ко­нечной целью исследований Семиречья было составление очерка растительности на фоне общегеографического описания этого края. К сожалению, этого не удалось сделать Сапожникову из- за наступившей в 1914 г. войны. Частично он использовал огром­ный собранный им материал при подготовке книги «Раститель­ность Зайсанского уезда» (совместно с Б. К. Шишкиным) и сде­лал некоторые обобщающие выводы о статье «У верхней черты растительности», опубликованной в сборнике учеников К. А. Ти­мирязева к 70-летию последнего. Одно очень интересное обобще­ние касается смены растительных зон по вертикали в зависи­мости от широты: на Алтае (50° с. ш.) — средняя высота-верхней границы леса—2000 м, в Джунгарском Алатау (45° с. ш.) — 2500 м, в Центральном Тянь-Шане (40° с. ш.) — 3000 м, верхняя граница растительности соответственно в Алтае — 2800—3000 м, в Центральном Тянь-Шане — 3800—40.00 м.

Таковы два цикла путешествий Сапожникова — Алтайский и Семиреченский [10].

Кроме этих районов, Сапожников совершил путешествия в Турецкую Армению от местечка Сарыкамыш до г. Эрзурума и г. Битлиса (1916 г.), на нижнюю Обь и в Обскую губу (1919 г.), на реку Чаю (1922 г.), в Саяны и в Среднюю Азию; результа­тами этих поездок были очерки «Растительность Турецкой Арме­нии» и ряд небольших статей о Средней Азии, Сапожников умер в Томске 11 августа 1924 г.

В честь Сапожникова названы вершины в хребте Куилю в Тянь-Шане, пик в Тянь-Шане и ледники в Южном и Монголь­ском Алтае и Сайлюгеме.

Богатейшие флористические материалы, собранные Сапожниковым, послужили к открытию ряда новых видов, описанных как самим Сапожниковым, так и другими ботаниками.

Сапожников вел, кроме исследовательской и преподаватель­ской работы (в Томском университете, в Томском технологиче­ском институте и на Сибирских высших женских курсах), еще и большую общественную работу. Будучи учеником К. А. Тимиря­зева, он старался не замыкаться в узких рамках кабинетной исследовательской работы, а нести просвещение в широкие массы трудящихся.

Сапожников пользовался большой известностью в Сибири как прекрасный лектор-популяризатор; он был активным чле­ном разных обществ, одним из инициаторов организации в Томске Высших женских курсов, которые потом — в 1919 г.— превратились в физико-математический факультет Томского университета, читал лекции на рабфаке при университете. Са­пожников был активным участником ряда ботанических съез­дов, Всероссийских съездов естествоиспытателей и врачей и систематически докладывал о своих путешествиях в Русском географическом обществе.

В русской науке Сапожников оставил крупный след как ботаник-физиолог, геоботаник и как географ, в особенности как исследователь Алтая. В советские годы Сапожников принял активное участие в работах по районированию Западной Сибири [9].