Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕШЕСТВИЯ В.В. САПОЖНИКОВА ПО АЛТАЮ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
9.83 Mб
Скачать

Глава 1. Краткая историческая справка

1.1. Из истории освоения

Европейцам Горный Алтай стал известен лишь в XVI в., т.е. тогда, когда завоеваниями Ермака было положено начало колонизации Сибири. Первым источником, в котором есть упоминание об алтайских горах, следует считать аноним­ный труд «Древняя Российская изография, содержащая описание Московского государства, рек, протоков, озер, кладезей и какие на них урочища и на каком расстоя­нии». Этот труд был составлен для служебного пользования и издан только через двести с лишним лет русским просветителем Н.И. Новиковым в 1773 г.

Из описаний Горного Алтая XVII—XVIII вв. следует выделить следующие работы: дорожный дневник Николая Спафария, русского посланника в Пекин (1675), ка­питальное «Описание Сибирского царства» (1683), «Чертеж всех сибирских городов» с коммента­риями С. Ремизова (1701), сводная работа историка и географа В. Н. Татищева «Общее географическое описание всея Сибири». Из картографических мате­риалов примечательна карта И. Унковского (1722), выполненная в масштабе 10 верст в одном дюйме. В первых трех трудах содержались замечания о ландшафтных особенностях гор Алтая, сведения о гидро­графии, флоре и фауне страны, имеющие практическую ценность для Российского государства, данные о племе­нах Алтая, их культурных и политических связях и т. п. Все без исключения авторы давали практические реко­мендации к перспективам освоения Алтая, в частности о целесообразности строительства городов [5].

С основанием города Бийска в 1709 г. связано начало проникновения русских в горы Алтая.

Нужно выделить два пути колонизации Алтая. С од­ной стороны, была колонизация официальная, направля­емая правительством и стимулируемая практическими нуждами сибирских городов: «соляные экспедиции», при­ведшие в конечном счете к оттеснению аборигенов в глубь гор; поиски полезных ископаемых, завершившиеся созда­нием целой системы горнодобывающих и металлургиче­ских предприятий. С другой стороны, активно осущест­влялась колонизация неофициальная: в надежде скрыться от преследований властей в горы уходили раскольни­ки, беглые каторжники и крепостные, дезертировавшие солдаты и просто авантюристы.

Летом 1826 г. Поездку в горы Алтая совершили про­фессор Дерптского университета Карл Фридрих Ледебур и его коллеги доктора А. Ф. Бунге и К. А. Мейер. Результа­том поездки явилось несколько томов путевых заметок и объемистый, насчитывающий 1600 видов растений, четы­рехтомный каталог «Флора Алтая».

В 1829 г. Алтай посетил великий немецкий путешест­венник Александр Гумбольдт. Он изучал рельеф и ге­ологию Алтайских гор, а также ознакомился с постанов­кой горноприискового дела на Колывано-Воскресенских заводах. Эти наблюдения были изложены в брошюре «Путешествие барона Александра Гумбольдта, X. Эрен- берга и Г. Розе по Сибири и Каспийскому морю».

Летом 1842 г. В Юго-Восточном Алтае работал видный русский геолог и географ путешественник П.А. Чихаев, почетный член Петербургской Академии наук. Его именем впоследствии был назван хребет в Юго-Восточном Алтае. П.А.Чихаеву принадлежит первая геологическая карта Алтая. Он первым написал подробное научное описание страны.

В пятидесятых годах Алтай посетил П.П. Семенов –Тян-Шанский. Ему принадлежит мимоходом сделанное определение высоты постоянной снеговой линии для Тигирецких белков – 2000м.

Большая роль в изучении Алтая принадлежит ученым Томско­го университета. География и геология, зоология и ботани­ка, археология и этнография Горного Алтая — все это объекты самого при­стального внимания ученых. Особенно следует выделить исследования Василия Васильевича Сапожникова, о котором будет сказано в следующем разделе.

С начала XX века многих иссле­дователей привлекает вопрос о древнем оледенении Ал­тая. В этом направлении работает украинский геолог и географ В. В. Резниченко, досконально изучивший в 1909—1915 гг. следы четвертичного оледенения в Южном Алтае и пришедший к выводу о неоднократности .наступаний алтайских ледни­чков.

Изучением алтайских почв занимались И. П. Выдрин и 3. И. Ростовский (1899), которые исследовали строение типов почв. Одновременно с ними исследованиями такого рода занимался в Зайсанском уезде Н. Дмитриев.

В 1908 г. в горах Алтая работала почвенно-ботаническая экспедиция по исследованию колонизированных районов Азиатской России. По данным, полученным этой экспедицией, В. П. Смирновым были опубликованы рабо- ты о почвенно-растительном покрове бассейна р. Лебедь; и Западного Алтая — между бассейнами Катуни и Чарыша. Почвы предгорий Алтая изучали в 1913 г. Н. И. Кузнецов, А. П. Хаинский.

Одновременно с ботаническими исследованиями П. Н. Крылова и его сотрудников изучением флоры Алтая занимался Б. А. Федченко (с 1898 г.). Результатом интенсивных изысканий явился труд «Флора Азиатской России» [5].

Изучение фауны Алтая, начатое самыми первыми ис­следователями страны, было продолжено в конце XIX— начале XX веков М. Д. Рузским (1914г.), А. А.; Силантьевым (путешествие с целью сбора фаунистических коллекций в 1897 г).

В 1905 г. с Горным Алтаем познакомился молодой преподаватель Барнаульского реального училища В.И. Верещагин, совершивший путешествие по его восточной части. Это знакомство привело к тому, что всю свою дальнейшую жизнь краевед посвятил Алтаю.

Крупные исследования геоморфологии ледниковых районов принадлежат Л. Н. Ивановскому. Г. С. Кравцов впервые на Алтае применил в гляциологии петрографические и геофизические методы — исследование микроструктуры льда и фирна в естественных условиях, магнитометрию, изучение теплофизики глетчерного льда.

Кроме гляциологов Томска, исследованиями ледников Алтая занимались в разные годы после войны Р. В. Хонин, В. В. Заморуев, Я. К- Башлаков и другие. Гляциогеоморфологические исследования проводились также В. Е. Поповым. Гляциогидрологическими наблюдениями занимались И. М. Колюшкина и Б. В. Фащевский, гляциоклиматическими — К. И. Попова, В. А. Брок, Л. И. Три­фонова, Н. И. Белова, В. И. Слуцкий, Ю. Г. Кревский.