Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕШЕСТВИЯ В.В. САПОЖНИКОВА ПО АЛТАЮ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
9.83 Mб
Скачать

3.4. Реки и озера

Одним из важнейших природных богатств Горного Алтая являются его водные ресурсы. Средний многолетний сток с его территории равен 42 109 м3в год, что составляет 94% от объема годового стока р. Оби у г. Барнаула и 77% у г. Новосибирска.

Реки в большинстве случаев носят горный характер. Узкие долины имеют крутые, нередко отвесные склоны. Днища долин и русла водотоков заполнены галечниками и валунми. Иногда на дне наблюдаются выходы коренных пород.

Бурный характер течения и пороги на реках Горного Алтая делают их практически непригодными для судоходства и затруднительными для лесосплавов.

Основными водными артериями Горного Алтая являются Катунь и Бия, которые при своем слиянии образуют р. Обь [13].

Катунь – самая крупная река рассматриваемой территории (рис.3.4.1.), берет начало на южном склоне Катунского хребта у г. Белухи (см рис). Огибая Катунский хребет, река описывает почти круг: от устья Аргута Катунь круто поворачивает на север и на 680-м км от истоков сливается с р. Бией. Основные притоки: Кокса, Мульта, Аргут.

Река Бия – вторая по величине водная артерия Горного Алтая. Берет начало из Телецкого озера. Наиболее крупные притоки: Пыжа, Сарыкокша, Лебедь. В бассейне р. Бии ведутся интенсивные лесоразработки, по рекам сплавляется лес молем и в плотах.

К крупным рекам Горного Алтая относятся: Ануй, Песчаная и Чарыш, которые впадают в р. Обь.

Рис.3.4.1. Река Катунь [13]

Озера. Озера Горного Алтая различны по происхождению, морфологии озерных котловин и водному режиму. Всего на рассматриваемой территории насчитывается около 7000 озеро общей площадью свыше 600 км2, причем 223 км2 приходится на Телецкое озеро. По происхождению Телецкое озеро относится к ледниково-тектоническому типу. Имеет узкую вытянутую форму (длина 80 км, средняя ширина 3,2км). Берега озера довольно высокие (1-2 км) и крутые.

Морено-подпрудные озера представляют наиболее живописный элемент горных ландшафтов. Многие из них имеют значительную длину и глубину: Тальменье, Мультинские, Кочурлинские. В зависимости от высотного положения берега их окружены густым хвойным лесом либо крутыми скалистыми склонами.

Термокарстовые озера встречаются лишь в зоне развития вечной мерзлоты. Характеризуются небольшими размерами и очень малыми глубинами. Вода в них обычно темного или бурого цвета в результате влияния большого количества органических веществ [5].

3.5. Почвы

Горный Алтай отличается большим разно­образием почв (рис.3.5.1.), и распространение их связано с высот­кой поясностью. Высотные почвенные пояса в разных районах Алтая выражены различно, их можно просле­дить по аналогичной поясности растительности [5].

В Центральном Алтае под степной растительностью развиты степные почвы, преимущественно южные черно­земы и каштановые, часто маломощные и каменистые. Залесенные северные склоны имеют лесные оподзоленные почвы. На нижних частях склонов под лиственнич­ными лесами формируются дерновые темноцветные слабо оподзоленные почвы, а под крупнотравными субаль­пийскими и альпиискими лугами — скрытоподзолистые, которые соседствуют с горно-тундровыми почвами в верхней части склонов.

В Юго-Восточном Алтае основное пространство Чуйской котловины покрывают горные каштановые почвы: темно-каштановые вблизи гор, под мелкотравными зла­ковыми степями, и светло-каштановые на равнинных участках под опустыненными степями. Пониженные участки котловины занимают солончаки и лугово-солончаковые почвы, связанные с временным избыточным ув­лажнением за счет грунтовых вод, наледей или искусст­венного орошения. Под лесами развиты дерново-подзолистые и перегнойно-подзолистые почвы и маломощные подзолы. Горно-тундровые почвы преобладают на Kvрайском хребте и на высокогорьях Чуйского и Саилю- гемского хребтов.

В Западном Алтае при подъеме от предгорий к водо­раздельным участкам Тигирецкого хребта широкими полосами сменяются почвы характерные для лесного и высокогорного поясов. Мощные черноземы предгорий переходят в выщелочные и оподзоленные черноземы, которые с подъемом в горы сменяются серыми лесными и дерново-подзолистыми почвами.

В Северном Алтае в условиях влажного климата смена почвенных поясов выражена наиболее просто. Дерновые бурые неоподзоленные и подзолистые почвы занимают склоны гор, примыкающих к берегу Телецко озера и долинам небольших речек. На. высоте 1800 м грубогу- мусные подзолистые почвы сменяются тундровыми, покрывающими водораздельные пространства [1].

В основных районах земледелий Горного Алтая под ведущие полевые культуры — пшеницу и овес — используются выщелочные, оподзоленные и тучные черноземы и серые лесные почвы. Горно-луговые почвы обладают высоким естественным плодородием, но для освоения под посевы непригодны вследствие большой абсолютной высоты мест своего распространения и чрезвычайно короткого вегетационного периода.

Полевые земли в условиям Юго-Восточного Алтая, как правило, орошаются. Это наиболее высокогорные участки пахотных земель в Горном Алтае. Из зерновых культур здесь высеваются ячмень (60%) пшеница и овес.

Рис.3.5.1. Почвенный покров Алтая [12]