Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕШЕСТВИЯ В.В. САПОЖНИКОВА ПО АЛТАЮ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
9.83 Mб
Скачать

3.7. Животный мир

Животный мир Алтая очень многообразен. Это многообразие сложилось благодаря географическому положению, сложной истории и разнообразию природных зон горной страны.

Здесь обитает 62 вида млекопитающих, более 260 видов птиц, 11 видов пресмыкающихся и зем­новодных, 20 видов рыб [5].

Животные горных степей приспособле­ны к обитанию в открытом ландшафте. Большинство из них имеет защитную окраску. Одни из них ведут роющий образ жизни и большую часть времени скрываются в но­рах, другие приспособились к быстрому бегу, третьи — к бодрствованию в ночное время. Некоторые из них соче­тают в себе все эти приспособления.

В норах живут суслики, краснощекий и длиннохвостый; сурки, алтайский и монгольский; тушканчик-прыгун, джунгарский хомячок, полевки, пищухи.

Сурки внешне похожи на сусликов, но значино крупнее их. Распространение сурков в горах выяснено недостаточно. Известно лишь, что в высокогорных степях Кошагачского района обитает монгольский сурок, a на остальной территории, - часто по южным склонам алтайский.

Тушканчик-прыгун обитает только в Чуйской степи. Прыгает тушканчик на задних лапах. Сам зверек маленький, до 17 см, а хвост у него длинный, до 23 см, и на конце с белой кисточкой. Кормом тушканчика являются растения и насекомые. На зиму зверёк впадает в спячку.

В Чуйской степи и по окрестным холмам обитает заяц-толай. Зимой и летом его окраска оди­наково-охристо-серая

По окраинам горных степей, там где каменистые россыпи и осыпи, встречаются даурская и монгольская пищухи. Иначе их еще называют сеноставками за то, что они на зиму заготовляют небольшие кучки сушеной травы. Величиной они с суслика, но без хво­ста и с непршюрционалыю большими овальными уша­ми.

Почти повсеместно в степных и лесостепных районах Горного Алтая встречаются степной хорь, лисица, волк. Степной хорь и лисица явля­ются объектами пушного промысла. Волк в Горном Алтае, вероятно, наиболее многочис­лен в юго-восточной безлесной части гор [1].

В высокогорных степях встречается ди­кий кот-манул, маленькая степная лисичка корсак, зо­батая антилопа дзерен.

Видовой состав птиц, обитающих в горных степях, немногочисленен. Чаще других птиц здесьможно встретить полевого и степного жаворонка, степного конька, каменку-плешанку, каменку-плясунью, удода. Из хищных птиц в степях обычны степной лунь, обыкновенная пустельга –маленький сокол.

На многочисленных озерах обитают утки: кряква, чирок-свичтунок. По берегам озер можно встретить серого журавля, журавля-красавку.

Животный мир горных лесов в видовом отношении значительно богаче степей. Здесь обитает белка, белка-летяга, бурундук, соболь. Обыкновенная белка и бурундук встречаются в лесах Горного Алтая почти повсеместно. Наиболее ценный пушной зверек алтайских степей- соболь. Распространен он довольно широко. Это наземное животное, но хорошо лазает по деревьям и гнездо свое часто устраивает в дуплах комлевой части ствола. Наиболее активен в ночное время. Основной пищей ему служат небольшие грызуны, бурундуки и белки; ловит н и таежных птиц.

Также в лесу обитают летучие мыши: усатая ночница, сибирский трубконос, рыжая вечерница [5].

Лося справедливо называют лесным великаном. Вес самцов достигает 570 кг. Животное покрыто густой шерстью буро-коричневого цвета, на ногах шерсть светлее. Держатся лоси в одиночку или по 3-5 особей.

Из парнокопытных животных Алтая самое многочисленное – косуля. Это небольшой стройный олень, вес которого достигает 60 кг. Самый маленький представитель парнокопытных – кабарга. Ее вес достигает всего 10-17 кг.

Самый крупный представитель отряда хищников – бурый медведь. В тайге Горного Алтая распространен почти повсеместно, а в летнее время встречается и в альпийском поясе гор.

Также типичны для Алтая рысь, росомаха и выдра. Мелкими хищниками лесного пояса гор являются горностай, американская норка и ласка, самый маленький хищник.