Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподавания общетехнических и специал....docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
152.16 Кб
Скачать

Раздел 6: Разработка планирующей документации занятия Логика построения и подготовки учебного занятия

  1. Понятийный, логический, психологический, дидактический, воспитательной значимости анализы учебного материала.

  2. Форма и содержание календарно тематического плана и технологической карты.

  3. Методика образовательного целеполагания.

Профессиограмма преподавателя показывает, что его функции многогранны и далеко не однозначны. В квалификационном справочнике инженера педагога рассматриваются следующие функции:

  1. Информационная – обучения основам ЗУН

  2. Развивающая – формирование личностных качеств обучающегося, таких как опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности, динамика личности, индивидуальные качества

  3. Мобилизационная – формирование у учащихся позитивного отношения к учебе и труду, соуиально значимых мотивов поведения, формирование воли, мотивации к решению учебных задач

  4. Ориентационная – воспитание у обучающихся устойчивой системы ценностей, научного мировоззрения, а также позитивного отношения к социуму

  5. Конструктивная – педагогическое проектирование

  6. Организаторская – основывается на взаимодействии педагога и обучающегося

  7. Коммуникативная – функция общения

  8. Исследовательская – самоконтроль педагога

Исходным пунктом в разработке планирующей документации являются три дидактические задачи:

- для чего учить

- чему учить

- как учить

На сегодняшний день существует научно обоснованная система подготовки и планирования к учебному занятию, к системе занятий. Логика подготовки и построение учебного занятия может быть представлена двумя подсистемами:

  1. Подсистема подготовки к занятиям (одному или системе) на основе научно методического анализа учебного материала. Эта подсистема обусловлена существующими требованиями к учебно-познавательной деятельности, к воспитательному процессу и к организации учебного занятия

  2. Подсистема планирования занятий. Включает в себя календарно-годовое, тематическое и поурочное планирование.

Главная цель всех трех видов планирования – это прогнозирование управляемого процесса усвоения знаний, умений и формирования навыков при минимальной затрате времени и усилий. Система подготовки к занятию основана на всестороннем анализе учебного материала. Логика этого анализа должна содержать понятийный (компонентный), логический, психологический, воспитательной значимости, дидактический.

Подробный анализ содержания учебного занятия позволяет разработать деятельность педагога, обучающегося, формы общения, приемы деятельности, в соответствии с выбранным методом, организационные формы, средства обучения и методическое обеспечение.

Целеполагание – это основа планирующей и методической деятельности педагога. Традиционно планируется три цели:

- образовательная. Ее составляющие: обеспечение усвоения определенных знаний, учение применять эти знания, научить применять новые знания в нестандартной незнакомой ситуации (профессиональные навыки).

Цель занятия – это глубоко продуманный путь организации и руководства деятельностью в достижении конечного результата. Цели должны быть диагностичными, т.е. такими, в которых мы уверены и можем проконтролировать их достижение. В целеполагании должны присутствовать уровни усвоения знаний.

Образовательные цели первого уровня:

  1. Ознакомить

  2. Дать понятие

  3. Сообщить данные

Второй уровень:

  1. Изучить материал

  2. Составить алгоритм выполнения

  3. Воспроизвести

Третий уровень:

  1. Способствовать овладению

  2. Сформировать навыки

  3. Выполнить

  4. Систематизировать

  5. Обобщить

  6. Применить

Четвертый уровень (творческие задания):

  1. Системность знаний

  2. Осмысленность

  3. Решение проблемных задач

  4. Анализ результатов

  5. Действенность знаний

- воспитательная. Воспитательные цели. Воспитание чувств гуманизма, коллективизма, формирование ответственности, исполнительности, уважения к старшим, аккуратности и т.д. Формирование профессиональной гордости, личностных качеств, связанных с развитием индивидуальностей.

- развивающая

Развивающие цели могут формироваться следующим образом – способствовать развитию мышления, развивать память и умения, делать анализ, выводы, развивать умение сравнивать и сопоставлять, планировать учебную деятельность, развивать коммуникативные качества, умение контролировать, корректировать и рефлексировать.

Алгоритм последовательности действий преподавателя при планировании перспективного плана (календарно-тематического).

Первый этап – изучение квалификационной характеристики той специальности, по которой идет подготовка специалиста.

Второй этап – ознакомление с учебным планом и программой по предмету.

Третий – анализ содержания учебного плана по темам программы.

Четвертый – анализ внутри- и межпредметных связей учебных дисциплин.

Пятый – разработка системы занятий, уроков.

Шестой – разработка системы контрольных занятий (работ).

Седьмой – подготовка информационно-предметного обеспечения по изучаемой дисциплине.

Восьмой – подготовка комплекса дидактических средств.

Девятый – определение оптимального объема домашних заданий и заданий для самостоятельной работы над учебным материалом.

Технологическая карта – педагогическое средство, цель которого предоставить преподавателю инструментарий для конструирования системы занятий по определенной теме, разделу.

1

2

3

4

5

6

7

8

Цели

Содержание

Время

Деятельность

Технические средства обучения

(Информац. предметное оснащение)

Техническое оснащение

Литература

Педагога

Обчающегося