Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_Экономика_Коммерч ДЛЯ ИЗДАНИЯ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Министерство образования

Республики Беларусь

Учреждение образования

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Кафедра экономики и управления

Экономика организации

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы

для учащихся специальности

2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»

Минск2010

Рекомендовано к изданию кафедрой экономики и управления (протокол № 3 от 27.10.2010)

С о с т а в и т е л ь

Е.А. Будревич, ассистент кафедры экономики и управления МГВРК

Р е ц е н з е н т

Е.Н. Макеева, старший преподаватель кафедры экономики и управления МГВРК

1 Цели и структура курсовой работы

Целью пособия является ознакомление учащихся специальности 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность» с методикой технико-экономического обоснования реальных инвестиционных проектов.

В данном методическом пособии рассматриваются производственные (реальные) инвестиции, связанные с организацией производства радиотехнических изделий на новом производстве.

При выполнении курсовой работы учащиеся должны произвести расчёт капитальных вложений в основной капитал, определить нормируемую величину оборотных средств, рассчитать издержки производства и цену производимой продукции, определить показатели экономической эффективности и в конечном итоге принять решение о реализации инвестиционного проекта.

Курсовая работа состоит из двух разделов: теоретического и практического.

В процессе выполнения курсовой работы учащийся должен исследовать конкретный теоретический вопрос и выполнить расчёты по «Технико-экономическому обоснованию производства нового изделия», сделав заключение о целесообразности осуществления инвестиционных вложений.

Все расчёты должны сопровождаться соответствующими пояснениями, графиками, рисунками и диаграммами.

Структура курсовой работы:

Титульный лист

Содержание

Введение

1 Теоретический раздел

2 Практический раздел

Список использованных источников

Приложения (при необходимости)

2 Содержание основных разделов курсовой работы

Введение. В этом разделе курсовой работы дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении, обосновывается актуальность темы, необходимость проведения исследований по данной теме, формулируются цель и задачи исследования.

Тема «Теоретического раздела» предлагается преподавателем для каждого учащегося отдельно. Примерная тематика приведена в приложении А.

«Практический раздел» выполняется по теме «Технико-экономическое обоснование производства нового изделия». В задании на курсовую работу руководителем должно быть указано наименование конкретного или условного изделия, обоснование которого должен произвести учащийся.

Исходные данные для расчёта по вариантам представлены в приложении Б. Изделие должно быть радиотехнического или радиоэлектронного профиля с характерным для данной отрасли технологическим процессом.

В тех случаях, когда учащийся может представить конкретные данные по изделиям других отраслей, он может выполнять курсовую работу по своим исходным данным.

Раздел «Заключение» должен отражать основные результаты исследования и выводы по осуществленному расчёту.

Раздел «Список использованных источников» содержит перечень источников информации, на которые в работе приводятся ссылки.

В раздел «Приложения» включается вспомогательный материал. Он формируется для наиболее полного раскрытия содержания курсовой работы и результатов расчетов. Число приложений определяется автором курсовой работы.