Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медико-биологическая ЧС.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

8

Лекция 10

Медико-биологическая ЧС

1. Классификация болезнетворных микробов

2. ЧС, вызванные инфекционными заболеваниями людей

3. ЧС, вызванные особо опасными инфекционными болезнями

животных

4.ЧС, вызванные болезнями и вредителями сельскохозяйственных

растений

5. Биологические загрязнители как источники ЧС

6. Прогнозирование биолого-социальных ЧС

7. Предупреждение биолого-социальных ЧС

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, угроза существованию домашних и сельскохозяйственных животных, произрастанию сельскохозяйственных растений.

Источниками биолого-социальных ЧС могут быть особо опасные инфекционные болезни людей, домашних животных и сельскохозяйственных животных, а также инфекционные болезни сельскохозяйственных растений и их вредителей.

Инфекционные болезни вызываются болезнетворными микроорганизмами (микробами), могут передаваться от зараженного организма или растения к здоровому и вызвать поражения на территориях многих стран и континентов.

Влияние микробов на жизнь человека, животных и растений огромно и неоднозначно: они приносят не только вред, но и пользу.

Они участвуют в процессах пищеварения, помогают растениям усваивать азот из воздуха, используются при для получения кисломолочных продуктов и т.д.

  1. Классификация болезнетворных микробов

Микробы – мельчайшие одноклеточные или многоклеточные живые существа различных форм и размеров, а также живые существа неклеточной природы.

Микробы состоят из ядра (молекулы ДНК), оболочки и цитоплазмы, размножаются простым делением.

Различают болезнетворные и неболезнетворные микробы.

Болезнетворные (патогенные) микробы – паразиты, т.е. живут и размножаются в других организмах. Они выделяют ядовитые вещества – токсины, которые поражают живые организмы и служат возбудителями заразных болезней.

Возбудитель инфекционных болезней – патогенный микроорганизм, который эволюционно приспособился к паразитированию в организме человека или животного и потенциально способен вызвать инфекционные болезни.

Источником инфекционной болезни является организм зараженного человека или животного, в котором идут процессы сохранения, размножения и выделения во внешнюю среду возбудителя инфекционной болезни.

В зависимости от форм и размеров различают: бактерии, риккетсии, вирусы, грибки, простейшие прионы.

Бактерии – одноклеточные организмы растительной природы. У них отсутствует типичное ядро, лишены хлорофилла и пластид и размножаются делением пополам.

Бактерии вызывают такие заболевания, как сибирская язва, чума, холера, туберкулез, столбняк, гангрена и др. Инкубационный период составляет 1- 6 суток, а смертность 80-100%. Разновидностью бактерий являются спирохеты, не имеющие оболочки, они вызывают сифилис, возвратный тиф.

В зависимости от формы клеток бактерии делятся на 4 вида:

-шаровидные (различные кокки);

-палочковидные. такую форму имеют большинства известных бактерий;

-нитчатые (обитают в воде, серобактерии, железобактерии);

-извилистая форма (вибрионы, спириллы).

Риккетсии – внутриклеточные паразиты, по размеру меньше бактерий, но больше вирусов. Состоит из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. Вызывает такие заболевания как сыпной тиф, клещевая пятнистая лихорадка, пятнистая лихорадка, риккетсиозы и др.Переносчиками являются членистоногие кровососущие (вши, блохи, клещи).

Вирусы – мельчайшие микробы, во много раз меньше бактерий являются внутриклеточными паразитами клеток живых организмов. Это самый большой отряд болезнетворных микробов.

Вирусы имеют клеточное строение, они способны проходить через поры фильтров, которые не пропускают бактерии. Попадая в клетку освобождаются от оболочки и размножаются на материале клетки, подавляя ее функции.

К вирусным заболеваниям относятся: грипп, корь, энцефалит, оспа, бешенство, трахома, краснуха, герпес, желтуха, полиомелит, СПИД, ящур, рак.

Если вирусы способны размножаться внутри бактерии, о тогда они вызывают такие болезни, холера, дизентерия, дифтерия, брюшной тиф.

Грибки – многоклеточные организмы растительной природы, вызывающие такие болезни, как парша, стригущий лишай и др.Они не вызывают летального исхода. Но лечатся очень плохо.

Простейшие – одноклеточные организмы животного происхождения. Это паразиты человека, животных и растений. Они вызывают такие болезни как лейшманиоз, малярия, трихомонадные заболевания.

Прионы – патогенные белки более примитивные , чем вирусы. Ини взывают медленные инфекции, разрушают нейроны головного мозга и человек постепенно теряет память, его поражает паралич, проявляется старческий маразм, сильный психоз. Прионы имеют большой инкубационный период и поэтому чаще всего проявляются в возрасте более 60 лет.