Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17_02_10_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Тема: Рабочее время.

  1. Понятие и виды рабочего времени.

  2. Правила привлечения работников к сверхурочной работе.

  3. Режим и учёт рабочего времени.

Статья Хныкин Геннадий Валентинович «Режим рабочего времени: особенности современного периода». Журнал «Трудовое право кадровика», 2009 год, №8.

Нормативные акты:

Постановление правительства РФ от 20 ноября 2008 года №870 «Об установлении сокращённой продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжёлых работах, на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда». СЗ РФ 2008 года №48, статья 56.18.

Приказ Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 года №588-N «Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определённые календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени недели. Находится в Бюллетене трудового социального законодательства, 2009 год №10.

1. Понятие и виды рабочего времени.

Особенность трудового регулирования рабочего времени в РФ заключается в том, что для регламентации рабочего времени применяется четыре уровня правового регулирования.

Законодательное регулирование – оно осуществляется с помощью Трудового Кодекса РФ и Федеральных Законов. Данный уровень предусматривает установление максимальных пределов продолжительности рабочего времени. Трудовой Кодекс в статье 91 говорит, что не более 40 часов – нормальная рабочая неделя. Сокращённая рабочая неделя не более 36 часов в неделю.

Второй уровень включает в себя подзаконные нормативные акты, которые в основном выражаются в виде положений о рабочем времени, времени отдыха отдельных категорий работников (транспорта, связи, геологоразведки, гидрометцентров…).

Третий уровень при помощи коллективного договора и локальных нормативных актов, в основном применяется для творческих работников (журналисты, работники театров и киностудий…).

Четвёртый уровень – при помощи трудового договора. Индивидуальный порядок.

Из содержания статьи 91 ТК РФ следует, что рабочее время состоит из двух частей:

Первая часть включает в себя время, когда работник непосредственно выполняет свои трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Вторая часть включает в себя периоды времени, когда работник не выполняет трудовые обязанности, но они засчитываются в рабочее время на основе действующего законодательства о труде.

К таким периодам относятся:

Простой по причинам экономического, технического или организационного характера (статья 72 прим. 2 ТК РФ).

Перерывы для приёма пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерыв для отдыха и питания (статья 108 Трудового Кодекса РФ).

Специальные перерывы для обогревания и отдыха (статья 109 ТК РФ).

Технологические перерывы, предоставляемые работникам, выполняющим однообразную или монотонную работу, или иную работу, в процессе выполнения которой необходим соответствующий перерыв.

Перерыв, предоставляемый женщинам для кормления ребёнка (статья 258 ТК).

Периоды времени, предоставляемые для медицинского освидетельствования водителей троллейбусов, автобусов, трамваев при выезде на работу и при возвращении с работы.

И многое другое.

Виды рабочего времени.

Действующее трудовое законодательство предусматривает три вида рабочего времени:

– нормальное рабочее время (рабочий день, рабочая неделя продолжительностью не более 40 часов);

– сокращённое рабочее время (рабочая неделя не должна быть более 36 часов в неделю);

– неполное рабочее время (его продолжительность устанавливается по соглашению между работником и работодателем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]