Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
824.83 Кб
Скачать

16.Инфекционные болезни. Классификация (4 группы)

Впервые последовательно выдержанную классификацию инфекционных болезней, основанную на едином признаке (локализация возбудителя в организме), предложил Л. В. Громашевский. В соответствии с основной локализацией возбудителя в организме, определяющей механизм передачи инфекции, все инфекционные болезни подразделены им на 4 группы:

1) кишечные инфекции

2) инфекции дыхательных путей

3) кровяные инфекции

4) инфекции наружных покровов

Внутри названных групп в соответствии с указанным принципом выделены подгруппы.

В связи с тем что по эпидемиологическим признакам инфекционные болезни антропонозной и зоонозной природы имеют существенные различия, коллектив кафедры эпидемиологии ордена Ленина Центрального института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР предложил подразделить каждую группу в классификации Громашевского на две подгруппы: антропонозы и зоонозы.

Кишечные инфекции. Для кишечных инфекций характерна локализация возбудителя в кишечнике (содержимое кишечника, толща слизистой оболочки, подслизистая ткань, лимфатические образования). Возбудители многих болезней: холеры, бактериальной дизентерии, некоторых глистных инвазий и др., за пределы кишечника, в другие органы и ткани не проникают. В отличие от этого возбудители ряда болезней (амебиаза, аскаридоза, трихинеллеза, эхино-коккоза и др.) в ходе эволюции выработали способность временно или постоянно выходить за пределы кишечника. При ряде болезней (брюшной тиф, паратифы А и В) возбудитель, размножаясь в кишечнике, проникает в кровь и внутренние органы.

Фекально-оральный механизм передачи, свойственный кишечным инфекциям, характеризуется рядом черт. Возбудитель поступает во внешнюю среду из организма с содержимым кишечника и значительно реже другими путями. Поэтому имеется возможность для попадания его прямо или косвенно (занос мухами, грязными руками и т.д.) в любой объект, находящийся в окружении человека (вода, пищевые продукты, предметы обихода и обстановки и т. д.). В кишечник человека посредством перечисленных факторов передачи возбудитель заносится только через рот.

Кишечным инфекциям, за исключением гельминтозов, не свойственна тенденция к поголовному охвату населения. Даже при весьма высокой заболеваемости в местности многие обычно не заболевают. Поэтому сплошная естественная иммунизация фактически невозможна. Отсюда понятно, что уровень заболеваемости кишечными инфекциями в отличие от инфекций дыхательных путей (грипп, корь ит. д.) регулируется не иммунитетом, а заражаемостью населения.

Подъем заболеваемости кишечными инфекциями совпадает с теплым периодом года. В зависимости от климато-географических особенностей местности наибольшее число заболеваний обычно регистрируется в летнее и летне-осеннее время.

Инфекции дыхательных путей. Возбудители болезней этой группы локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей. При ряде болезней, сохраняя первичную локализацию, они с током крови или другим путем проникают в различные органы и ткани. Из организма возбудитель выделяется со струей воздуха, особенно во время разговора, кашля и чиханья. Капельки слизи, экссудата, частички омертвевшего эпителия, содержащие возбудителя, в зависимости от размера и влияния других факторов более или менее длительное время остаются взвешенными в воздухе или оседают на различные объекты в окружении человека, где и высыхают. В высохшем состоянии, уже в виде пыли содержимое капелек часто вновь попадает в воздух.

Таким образом, в следующий (восприимчивый) организм возбудитель попадает с вдыхаемым воздухом в содержимом капелек (капельная инфекция) или, реже, с частичками пыли (пылевая инфекция). Ясно, что пылевая инфекция возможна при болезнях, возбудители которых способны противостоять высушиванию (туберкулез, дифтерия и др.).

Значительно реже возможны и другие пути заражения. Выше упоминалось, что возбудители некоторых инфекций наряду с первичной имеют и вторичную локализацию в организме. За счет ее возбудители оспы, алястрима, ветряной оспы, проказы, локализующиеся в коже и слизистых оболочках (пустулы, гранулемы), а при проказе и в других органах и тканях, через различные объекты могут попадать в другой организм. Перенос инфекции через различные предметы особенно характерен для дифтерии, эпидемического паротита, скарлатины и ангины различной этиологии. В данном случае первостепенное значение имеют предметы, на которые в процессе использования попадает слюна (посуда, фонтанчики для питья, свистки, мундштуки и т.д.).

Механизм передачи инфекций дыхательных путей (капельный или пылевой) совершается исключительно легко. Заражение большей частью наступает при мимолетном общении больного и восприимчивых людей.

Инфекциям дыхательных путей свойственно весьма широкое распространение. Заболевания многими из них трудно избежать, а некоторыми инфекциями люди болеют в течение жизни много раз.

Важной эпидемиологической особенностью ряда инфекций дыхательных путей является высокий охват ими детей в первые годы жизни. Не случайно поэтому многим болезням из этой группы издавна присвоено название детских инфекций. Некоторые исследователи до сих пор склонны объяснять указанную закономерность более высокой восприимчивостью детей по сравнению со взрослыми. В действительности резкое различие заболеваемости объясняется наличием иммунитета у взрослых, приобретенного в результате переболевания в детском возрасте.

Для этой группы инфекций характерна цикличность подъемов и снижений заболеваемости на протяжении ряда смежных лет и в пределах года.

Кровяные инфекции. Возбудители в организме локализуются в кровеносной, лимфатической системе и иногда в различных органах. Основная особенность в локализации состоит, таким образом, в том, что возбудитель находится в организме в замкнутой системе. Выход его за пределы зараженного организма и внедрение в очередной восприимчивый организм практически возможны не иначе как с участием кровососущих членистоногих.

Нужно также обязательно считаться в условиях эпидемиологической практики с такими случайными возможностями, как переливание крови, перенос во время медицинских манипуляций, сопровождающихся нарушением целости кровеносных сосудов, ранение во время вскрытия инфицированных трупов, заражение при снятии шкурок с грызунов и т. д.

Механизм передачи кровяных инфекций при обилии членистоногих по своей активности может превосходить капельный механизм передачи, свойственный инфекциям дыхательных путей.

Для большинства кровяных инфекций свойственна строгая приуроченность к определенной территории. Эндемичность ряда болезней не выходит за пределы распространения их переносчиков (малярия, желтая лихорадка и др.), но она не свойственна лишь инфекциям, передающимся вшами.

Важной особенностью кровяных инфекций, связанной с особенностями биологии переносчиков, следует считать и присущую им сезонность. Свежие заражения и подъем заболеваемости, за небольшим исключением (сыпной и возвратный тифы), наблюдаются в теплое время года и совпадают с максимальной активностью членистоногих.

Инфекции наружных покровов. Возбудители типичных инфекций наружных покровов (трахома, дерматомикозы, чесотка и др.) в организме локализуются в коже и ее дериватах и в видимых слизистых оболочках. В то же время возбудители ряда болезней, поражая наружные покровы, более или менее глубоко проникают в подлежащие ткани (столбняк, рожа, газовая гангрена, гкожная форма сибирской язвы и др.) или распространяются в глубжележащие ткани и органы, откуда и выделяются из организма (сап, ящур, актиномикоз, анкилостомидозы и др.). Возбудители бешенства и содоку из места внедрения (рана) достигают слюнных желез. Наконец, возбудители венерических болезней локализуются в слизистой оболочке половых органов и проникают в другие ткани.

В силу особенностей локализации возбудителей в организме механизм передачи инфекций наружных покровов очень разнообразен. Передача возбудителей большинства болезней происходит через различные объекты, которыми пользуется человек в процессе жизнедеятельности, загрязненные слизью, гноем, струпьями, чешуйками и т. д. Возбудители венерических болезней и особенно болезней, связанных с укусом (бешенство, содоку), передаются без участия внешней среды. Сифилитическая и гоноройная инфекция может передаваться через руки, полотенце, посуду, инструменты, воду и т. д.

В эпидемиологическом отношении болезни наружных покровов весьма различны. На распространение многих болезней этой группы влияют уровень санитарной культуры и качество лечебно-профилактического обслуживания населения. Эпидемиология раневых инфекций в полной мере определяется характером травматизма (сельскохозяйственный, бытовой, военный). На распространение ряда болезней влияет также эпизоотическая обстановка. Разнообразна и сезонность инфекций наружных покровов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]