Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
824.83 Кб
Скачать

19. Понятие о метеоризме, запоре. Применение газоотводной трубки. Виды клизм.

Метеоризм (от греч. поднятие вверх) — избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, пучением, распирающей болью в животе; возможно обильное (взрывное) выделение большого количества пищеварительных газов.

В норме у человека в желудке и кишечнике содержится около 900 см3 газов, образующихся преимущественно в результате деятельности микроорганизмов.

Неприятное состояние проявляется отрыжкой, икотой, чувством тяжести, распирания в животе, приступами схваткообразных болей, исчезающих после отхождения газов.

Запор — замедленная, затрудненная или систематически недостаточная дефекация (опорожнение кишечника).

Для большинства людей хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 ч следует рассматривать как запор. Для него характерны малое количество кала, повышенная его твёрдость и сухость, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации. У людей, страдающих запором, встречаются все эти признаки, однако некоторые из них могут и отсутствовать. Наличие даже одного из перечисленных симптомов свидетельствует о запоре. Изменение привычных для данного человека частоты и ритма дефекаций — также важный признак запора.

Газоотводная трубка применяется у тяжелобольных в случаях усиленного газообмена в кишечнике. Газоотводная трубка — мягкая толстостенная полированная резиновая трубка длиной 30—50 см, диаметром 3—5 мм. Конец, вводимый в кишечник, закруглен вокруг центрального отверстия, другой конец срезан поперек.

Трубку необходимо прокипятить, смазать вазелином или детским кремом и ввести в заднепроходное отверстие на расстояние 20—30 см, но так, чтобы наружный конец ее выступал из заднего прохода на 5—6 см.

Наружный конец трубки опускают в подкладное резиновое судно или на вчетверо сложенную простынку, чтобы не загрязнить постель, так как из трубки может вытекать жидкое кишечное содержимое.

Вводить трубку надо не спеша, вращательными движениями, чтобы не причинить боли.

Газоотводная трубка остается в кишечнике, пока не отойдут газы и не уменьшится вздутие живота. Трубку можно держать не более 2 ч во избежание пролежней прямой кишки. В течение суток ее можно вставлять несколько раз через определенные (2—4 ч) промежутки времени.

Введение газоотводной трубки может быть затруднено при скоплении в кишечнике плотных каловых масс. В таком случае необходимо вначале поставить очистительную клизму, возможно с применением глицерина, мыльного раствора или квасцов (см. технику постановки клизм).

После извлечения трубки окружность заднего прохода надо протереть ватой, а в случае раздражения — обмыть водой, смазать смягчающим (детским, ланолиновым и др.) кремом и вложить между ягодицами кусок чистой ваты.

Использованную газоотводную трубку необходимо тщательно, щеткой с мылом, промыть в проточной горячей воде и прокипятить в течение 10—15 мин. Хранить газоотводную трубку в высушенном виде следует в простерилизованной банке с крышкой или в полиэтиленовом пакете. Перед использованием газоотводную трубку нужно вновь прокипятить.

Кли́зма - медицинская процедура заключающаяся во введении воды или иных жидкостей либо растворов лекарственных веществ через задний проход в прямую кишку или непосредственно в толстую кишку.

В зависимости от цели, преследуемой при их использовании, клизмы подразделяют на:

  • очистительные клизмы — с целью очищения и промывания толстой кишки, ликвидации запора или калового завала, лечения какого-либо отравления или интоксикации. При этом вводимый раствор изначально предназначен для извержения и его всасывание нежелательно.

  • лечебные (лекарственные) клизмы — микроклизмы (10-100 мл.), используемые с целью введения в прямую и сигмовидную кишку растворов лекарственных веществ (отваров трав, растворов лекарственных препаратов, суспензий биологических препаратов), предназначенных для их удержания в прямой кишке не менее 30 минут до всасывания или с последующим опорожнением кишечника. Назначаются для лечения воспалений слизистой оболочки прямой (проктитов) и сигмовидной кишки (сигмоидитов), а также для лечения дисбактериоза кишечника. Изредка используются для введения других лекарственных веществ с целью не местного, а системного действия (например, фенобарбитал при эпилептическом статусе, анальгин при гипертермии и др.)

  • питательные (капельные) клизмы — введение жидкости в объёме 0,5-1 литр проводится медленно (используется капельница). Назначалась для заместительного кормления тяжелобольных в медицинской практике XVІ — начала ХХ веков (вводился слабый 5 % раствор глюкозы). В виду более высокой эффективности зондового и внутривенного кормления, в настоящее время в медицинской практике почти не используется.

Инфекции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]