Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
824.83 Кб
Скачать
  1. Ангина: пути заражения, клиника, лечение, профилактика

Острый воспалительный процесс, локализирующийся в лимфоидной ткани миндалин.

Возбудитель: разные микробы – бактерии (стафилакоки), вирусы. Спирохеты и т.д.

Инфицирование миндалин: экзогенно (извне, воздушно-капельным путем, через употребление молока коров больных стафилакоком), эндогенно (в организме есть очаги заболевания – кариес и т.д.)

Клиника: общие симптомы (общая интоксикация – повышение t, першение, боль в горле, трудно глотать, местные изменения на миндалинах)

Изменение миндалин – вид. Ангины:

Катаральная – самая легкая, покраснение

Миндалины покрыты серо-белым налетом – лакунарная ангина – легко снимается полосканием или ватной палочкой

На фоне вздувшихся миндалин появляются пузырьки с гноем – фолликулярная ангина

Флегмонозная ангина – сильное, поражается 1 миндалина, появляется гнойник – может вскрыться наружу (не очень плохо) и внутрь в клетчатку – воспаление требует хирургического вмешательства.

Лечение: Антибиотики, делают посев с зева, частые полоскание антисептиком (фурацелин, сода с йодом)

Слово ангина (Второе название болезни - "тонзиллит" более логичное, оно означает "воспаление миндалин). Под ангиной подразумевают воспаление небных миндалин, возникающее в результате острого инфекционного заболевания.

Ангина - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением нёбных миндалин.

ПРИЧИНЫ АНГИНЫ.

Ее вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, стафилококки, попадающие в глотку чаще всего при непосредственном контакте с больным ангиной. Подавляющее число больных ангиной заражается воздушно-капельным путем, при пользовании грязной посудой и немытыми продуктами.

Воспалительные процессы в организме возникают там, где нарушается капиллярное кровообращение и, вследствие этого, питание тканей организма необходимыми ему веществами. Для устранения этого недостатка нужно усилить движение крови по капиллярам, в данном случае в районе миндалин

РАЗВИТИЕ АНГИНЫ.

Инфекция (чаще стрептококки) при ангине проникает в организм через лимфоидные образования в области глотки (миндалины). Размножение стрептококков в организме сопровождается началом интоксикации.

Предрасполагающими факторами в развитии ангины служат переохлаждение или перегревание, запыленная атмосфера, снижение иммунитета, механические травмы миндалин. Провоцируют ангину усиленное курение, приём алкоголя.

КЛАССИФИКАЦИЯ АНГИНЫ.

Начинается ангина с воспалительной реакции слизистой мягкого нёба, язычка, миндалин. Этот период ангины называется катаральным. Через 1-2 дня на поверхности миндалин появляются небольшие белые очаги (некротически измененные фолликулы). Это фолликулярная ангина. В случае появлении в лакунах (складочках миндалин) гнойного содержимого серовато-белого цвета, налицо картина лакунарной ангины. Изменения в миндалинах могут носить некротический характер - это гнойно-некротическая форма ангины.

По степени тяжести ангина классифицируется как легкая, средняя, тяжелая.

Оказавшись в организме человека, бактерии оседают в небных миндалинах, их еще называют гландами, и начинают свою разрушительную деятельность. Признаки болезни появляются на 5-7 дней после заражения. Воспаление при ангине носит инфекционно-аллергический характер, то есть в развитии болезни участвуют как микробы, так и собственная иммунная система больного.

КЛИНИКА АНГИНЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ АНГИНЫ.

Ангина характеризуется наличием интоксикации, лихорадки, изменениями в ротоглотке.

Инкубационный (скрытый) период при ангине составляет 1-2 суток. Ангина начинается крайне остро. Появляется головная боль, боль в горле, ломота в суставах, озноб, слабость. Для ангины характерно нарушение сна и аппетита. Температура при ангине в течении суток достигает 38.5-40 градусов. Боль в горле в начале незначительно беспокоит только при глотании, затем постепенно увеличивается, становится постоянной, достигая максимальной выраженности на вторые сутки. Для ангины характерно увеличение и болезненность уплотненных углочелюстных лимфатических узлов (определяются при прощупывании на уровне углов нижней челюсти слева и справа): они увеличены в размерах, эластичны, не спаяны между собой и кожей.Небные дужки, язычок, миндалины, а иногда и мягкое небо в первые дни яркокрасного цвета. На миндалинах могут быть гнойнички или участки скопления гноя.

При ангине возможны осложнения. Наиболее распространенные осложнения при ангине - это отит, паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс. Ангина может спровоцировать развитие таких заболеваний, как инфекционно - аллергический миокардит, полиартрит, гломерулонефрит и др.

ДИАГНОЗ- весьма ответственное решение, так как сходные признаки имеют другие, очень серьезные заболевания, несвоевременная диагностика которых может привести к смертельному исходу (дифтерия и др.). При подозрении на ангину нужно обязательно идти к терапевту или к ЛОР-врачу. В ходе обследования врач осмотрит горло больного, выслушает его жалобы, назначит анализ крови и мочи, а также возьмет мазок из горла на дифтерию.

ЛЕЧЕНИЕ АНГИНЫ.

Не занимайтесь самолечением!

Так как возбудителем ангины являются стрептококки, то и лечение ангины неизбежно включает в себя антистрептококковую терапию. Для антибактериального лечения ангины применяют антибиотики пенициллинового ряда. При наличии аллергии на пенициллины для лечения ангины применяются макролиды. Также при лечении ангины неизбежно применение жаропонижающих препаратов (кратковременно и только при высокой температуре). Дополнительно при лечении ангины назначается прием витаминов. По истечении острого периода ангины в комплекс мер для лечения могут быть добавлены различные физиопроцедуры, прогревания, и т.д. При лечении ангины больному назначается диета с обильным потреблением жидкости с целью снятия интоксикации. Нередко производится стимуляция мочегонного эффекта с помощью эуфиллина или кофеина. Физиотерапевтические процедуры при лечении ангины, такие как токи УВЧ, согревающие повязки, следует назначать лишь больным с выраженным лимфаденитом и только при нормализации температуры.

ПРОФИЛАКТИКА АНГИНЫ.

Для предупреждения передачи стрептококковой инфекции следует вовремя изолировать больного ангиной для его лечения. Для часто болеющих ангиной людей следует проводить профилактику - курс лечения ангины антибиотиками пролонгированного действия. Или же применять такой вид лечения ангины, как удаление миндалин - тонзиллоэктомию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]