Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
824.83 Кб
Скачать

8. Показания к промыванию желудка. Подготовить всё необходимое. Особенности выполнения.

Промывание желудка. - Процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования промывных вод.

Показание к лечебному промыванию желудка - отравления различными ядами, принятыми внутрь, пищевые отравления, гастриты с обильным образованием слизи, другие состояния. Диагностическое промывание желудка применяют при заболеваниях желудка (главным образом при подозрении на рак желудка), а также для выделения возбудителя при воспалительных процессах в бронхах и легких (в случае, если больной заглатывает мокроту) и инфекционных поражениях желудка.

Противопоказанием к промыванию желудка

с помощью зонда служат значительные сужения пищевода, отдаленные сроки (более 6-8 часов) после тяжелого отравления крепкими кислотами и щелочами (возможно нарушение целостности стенки пищевода). Относительными противопоказаниями являются острый инфаркт миокарда, острая фаза инсульта, эпилепсия с частыми судорожными припадками (возможно перекусывание зонда).

Для промывания желудка используют толстый желудочный зонд и воронку. Перед промыванием желудка на больного надевают клеенчатый фартук; если у него имеются съемные зубные протезы, их вынимают. Зонд перед введением смазывают растительным или вазелиновым маслом. Больной садится на стул, плотно прислонившись к его спинке, слегка наклонив вперед голову и раздвинув колени, чтобы между ногами можно было поставить ведро или таз.

Зонд вводят до корня языка и просят больного сделать несколько глотательных движений, в результате чего зонд легко попадает в пищевод и желудок. В некоторых случаях продвижение зонда вызывает рвотный рефлекс; больному предлагают дышать глубоко и часто, а зонд тем временем быстро вводят. Воронку поднимают вверх на высоту 1-1,5 м, наливают в нее воду, раствор питьевой соды или другую промывную жидкость. Затем, когда воронку опускают ниже, в нее поступает содержимое желудка (см. подробнее Сифонные клизмы). Промывание желудка производят до тех пор, пока вода, поступающая из желудка, не станет чистой. Процедура выполняется медработником.

Промыть желудок можно и другим способом. Больной выпивает 5-6 стаканов теплой воды (слабого раствора питьевой соды), после чего, раздражая пальцем корень языка, вызывает рвоту. Эта процедура повторяется также до тех пор, пока вода, вытекающая из желудка, не станет чистой. Противопоказаниями для этого упрощенного способа являются: отравлениеядами прижигающегодействия, керосином и другими нефтепродуктами, бессознательное состояние больного.

9. Способы введения лекарственных веществ. Парентеральный метод, его осложнения.

Парентеральными называются способы применения лекарственных средств, при которых они вводятся не через ЖКТ.

Инъекцией называется введение лекарственных веществ внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутрикостно, в спинномозговой канал при помощи шприца. Этот метод требует строго соблюдения правил асептики, при нарушении которых в организм могут попасть болезнетворные микробы и развиться инфекционные осложнения, приводящие иногда к смертельному исходу.

Инструменты, которыми пользуются при парентеральном введении лекарственных веществ, должны быть стерильны, а руки медсестры перед инъекцией тщательно вымыты, в стерильных перчатках.

Инъекции — парентеральное введение лекарственных веществ. При данном способе введения лекарство в точно установленной дозе поступает прямо в кровь больного в неизмененном виде. Кроме того, к существенным преимуществам данного метода введения относится то, что лекарственное вещество действует достаточно быстро. Для инъекции требуются иглы и шприцы. В настоящее время на смену стеклянным шприцам и иглам многоразового использования пришли шприцы одноразового использования, которые выбрасываются сразу после проведения манипуляции.

Подготовка к проведению инъекций.

Для проведения инъекции тщательно вымытыми руками, соблюдая все правила стерильности, иглой с широким просветом набирают лекарство из ампулы или флакона. При этом крышка флакона и место разлома ампулы должны быть предварительно обработаны спиртом. Набрав лекарство, меняют иглу, выдавливают из шприца и иглы воздух. Кожу больного в месте предполагаемого прокола обрабатывают спиртом.

Внутрикожные инъекции.

Внутрикожные инъекции производят короткой иглой (2—3 см) с малым просветом. Чаще для внутрикожного введения используют внутреннюю сторону предплечья. Иглу вкалывают в кожу срезом вверх на незначительную глубину и продвигают параллельно поверхности кожи на 3—4 мм, выпуская по 1—2 капли жидкости. На коже при этом появляется бугорок, а при дальнейшем продвижении иглы и введении капель раствора — «лимонная корочка».

Подкожные инъекции.

Подкожные инъекции обычно производят в наружную поверхность плеча, подлопаточную зону, боковую поверхность брюшной стенки, передненаружную поверхность бедра. На этих участках кожа легко берется в складку и отсутствует опасность повреждения кровеносных сосудов, нервов и надкостницы. Перед инъекцией кожу протирают спиртом, захватывают в складку треугольной формы, берут шприц другой рукой и, придерживая пальцами шток поршня и иглу, производят прокол в основание треугольника под углом примерно 45° на глубину 1—2 см. Убедившись, что кончик иглы прошел через кожу и находится в под-кожной-клетчатке, медленно вводят раствор. Затем быстрым движением извлекают иглу и на короткое время прижимают место прокола ватой, смоченной спиртом. Если нужно ввести большой объем лекарственного вещества, то иглу не выводят, а только отсоединяют от нее шприц, который затем вновь наполняют и продолжают введение лекарства.

Внутримышечные инъекции.

Внутримышечные инъекции производят в мышцы ягодицы, живота и бедер. Подготавливают шприцы необходимой емкости и иглы длиной 8—10 см с просветом 0,8—1,5 мм. Подготовку шприца, рук сестры и кожи больного проводят по общим правилам. При внутримышечной инъекции в ягодицы больной лежит или стоит. При инъекции в ягодицу шприц держат правой рукой так, чтобы II палец придерживал шток поршня, IV палец — иглу, остальные — цилиндр. Укол производят в верхний наружный квадрант ягодицы на глубину 7—8 см, оставляя не менее 1 см между кожей и муфтой иглы. Потянув на себя поршень, убеждаются, что игла не попала в кровеносный сосуд, после чего вытесняют поршнем из шприца лекарственное вещество. Быстро удаляют иглу из мышцы и прижимают место инъекции ватой со спиртом. При внутримышечной инъекции в бедро шприц держат, как писчее перо, под углом, чтобы не повредить надкостницу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]