Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ОЛЕЧКА!!!!!!! Методика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
356.86 Кб
Скачать

2.6 Составления плана урока

Тема: «Общие сведенья о приводах грузоподъемных машин. Привод переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором»

Цель урока:

Учебная: сформировать у учащихся знания такого понятия как «Привод переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором». Сформировать умение на рисунках четко определять ривод переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

Воспитательная: формирование у учащихся чувства важности изучаемой темы для предстоящей профессиональной деятельности: формирование элементов технологической дисциплины.

Развивающая: формирования элементов технико-технологического мышления: добавления новых знаний, выстраивание их в определенную систему: приобщения их к новым терминам и определениям.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Применяемые методы и приемы: подчеркивание важности изучаемой темы для будущей учебной профессиональной деятельности: рассказ-обьяснение, обьяснение, иллюстрация, устный фронтальный опрос.

Необходимые наглядные пособия и ТСО:

Раздаточный материал: карточки с изображением кранов.

Литература:

1) Александров М.П. Подьемо-транспортные машины. – М.:Машиностроение, 1984.

2) Додонов Б.П., Лифанов В.А. Грузоподьемные итранспортные устройства. – М,% Машиностроение, 1984.

Дополнительная: Госгортехнадзор. Правила устройства и безопасной эксплуатации

грузоподъемных кранов.

Вопросы для актуализации базовых знаний:

  1. Изображение привода переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором?

  2. Назовите требования приводов и виды электродвигателей?

  3. Назовите механические характеристики приводов?

План изложения материала:

  1. Основные сведения о приводах грузоподъемных машин.

    1. Требования

    2. Виды электродвигателей

    3. Механические характеристики

    4. Момент вращения двигателя

  1. Привод переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

    1. Односкоростные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором

    2. Двухскоростные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором

Вопросы для проверки понимания нового материала:

1. Изображение привода переменного тока с использованием асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором?

2. Назовите требования приводов?

Домашнее задание:

Прочитать материал по конспекту и учебнику (3, стр., 102-133).

2.7 Разработка бинарных действий преподавателя и учащихся на уроке.

Описание бинарных действий преподавателя и учащихся во время проведения урока представлены в таблицы 2.5

Таблица 2.5.

Сценарий урока « Элементы грузовых и тяговых устройств»

п/п

Наименования этапа урока

Действие преподавателя

Действие учащихся

1

2

3

4

1

Организационный момент

- приветствие учащихся:

- установление тишины в аудитории:

- сообщает аудитории план действий на семестр:

- проводит перекличку.

- отвечают на приветствие:

- отвечают на перекличку:

- настраиваются на рабочий лад:

- слушают преподавателя и задают вопросы касающейся проведения занятий.

2

Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учащихся

- сообщает тему урока, записывает на доске и дает указание записать тему в конспекте:

- сообщает цель и задачи урока:

- записывает на доске план занятия, дет указания записать план в конспект:

- мотивирует важность изучения данной темы,

Подчеркивая ее необходимость для предстоящей учебной деятельности.

- слушают и записывают тему урока,

- слушают и воспринимают цель и задачи мотивацию урока

3

Изложение нового материала

- переходят к изложению нового материла, диктует план изложения материала урока:

- Приступают к изложению первого вопроса «конструкция мостовых кранов».

- диктуя основные положения, следит за ведением конспекта:

- отвечает на вопросы, подводит итоги первого пункта плана.

- записывают поддектовку план изложения материала урока,

- слушают и воспринимают материал,

- записывают под диктовку основные положения,

- задают вопросы по непонятным момента изложения.

- Приступает к изложению второго вопроса «конструкция мостовых кранов»,

- диктует основные положения, следит за ведением конспекта,

- изображает на доске эскизы основных грузовых и тяговых элементов.

- отвечает на возникшие вопросы.

- слушают и воспринимают материал,

- записывают под диктовку основные положения,

- задают вопросы по непонятным момента изложения.

4

Проверка понимания нового материала

- проводит устный фронтальный опрос по новому материалу: задает вопросы, слушает ответы,

- исправляет и дополнят ответы учащихся при необходимости,

- проводят итоги опроса, определяя уровень понимания нового материала.

- выслушивают вопросы и с опорой на конспект отвечают на них,

- выслушивают анализ ответа преподавателя.

5

Подведения итогов урока

Подводит общий итог урока, определяя его педагогическую эффективность и спень достижения целей.

Выслушивают подведение итогов урока преподавателем

6

Выдача домашнего задания

Выдает домашнее задание

Указывает страницы учебника для самостоятельного ознакомления,

- отвечают на возникшие вопросы учащихся.

- Записывают домашнее задание,

- задают вопросы по непонятным моментам занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]