Скачиваний:
138
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
27.79 Mб
Скачать

7. Кончательная проверка двигателя по нагреву с учетом точной нагрузочной диаграммы электропривода

По условиям технологического процесса выбранный двигатель 4А80В4У3 работает в продолжительном режиме с незначительным изменением нагрузки, которая не превышет номинальных параметров. Следовательно, нет необходимости в проверке его по нагреву и перегрузочной способности. Температура двигателя при работе в этом режиме не достигает предельно допустимой.

Пуски и торможения двигателя происходят плавно без значительных перегрузок и в течение относительно продолжительного отрезка времени. Эти процессы практически не влияют на установившуюся температуру.

8. Выбор и проектирование системы автоматизации производственной установки

8.1 Формализация условий работы установки

В настоящее время, в подавляющем большинстве случаев, системы автоматизации технологического процесса по приготовлению асфальтобетонных смесей на асфальтосмесительных установках отечественного производства реализованы на релейно-контактных элементах. Это обусловлено тем, что такие системы не требовательны к квалификации оператора и обслуживающего персонала, неприхотливы в эксплуатации.

Однако при наличии указанных положительных сторон, данная система имеет ряд существенных недостатков: недостаточная надежность работы, сравнительно высокое потребление энергии, плохие массогабаритные показатели.

Хотя система автоматизации асфальтосмесительной установки с использованием релейно-контактных элементов и рассматривается как базовая, в перспективе, как вариант, имеется возможность применения программируемого контроллера. Это позволит повысить качество асфальтобетонных смесей, так как исключается вмешательство оператора в ход технологического процесса, снизить потребление электроэнергии по отношению к системе, выполненной на релейно-контактных элементах, а также уменьшить габариты системы автоматизации установки.

Электрооборудование может работать в двух режимах: "Наладка" и "Работа". В цепях управления двигателями приводов элеватора, сушильного барабана, шнека пыли, насоса топлива, наклонного конвейера, конвейера агрегата питания используется переключатель SA1. Режим "Работа" предусматривает технологическую взаимосвязь между включением вышеперечисленных агрегатов.

Включение вибраторов бункеров агрегата питания осуществляется переключателями SA8, SA7, SA9, SA10, нижний вибратор – кнопкой SB27. Вибраторы включаются периодически на 5 секунд с паузой 100 секунд с реле времени КТ2.

В рабочем режиме привод сушильного барабана включится, если включены грохот и элеватор. Шнек пыли включается тоже при включенных вышеупомянутых приводах. Над кнопками включения находятся лампочки, загорающиеся при включении.

Искровой трансформатор, электроды розжига, клапан запальника и прибор контроля пламени включается кнопкой SA17. Время работы запальника и розжига горелки зависит от настройки реле КТ1.

Фотоэлектрический прибор контроля пламени предназначен для отключения системы подачи топлива и сигнализации при исчезновении пламени топки. Если факел горелки погаснет или не образуется, если освещенность фоторезисторов прибора контроля пламени не будет устойчивой, то лампа HL8 по погаснет, двигатель насоса топлива отключится и кран топлива закроется.

Управление работой секторных затворов каменных материалов питающего устройства весового автоматического дозатора смесительного агрегата осуществляется:

  1. затвора песка до 5 мм – переключателем SA11;

  2. затвора песка от 5 мм до 10 мм – переключателем SA12;

  3. затвора щебня 1020 мм – переключателем SA13;

  4. затвора щебня 2040 мм – переключателем SA14.

Управление работой дозатора битума смесительного агрегата осуществляется переключателем SA16.

Переключатель количества замесов РС2 с ручным сбросом показаний на нуль предназначен для автоматического суммирования электрических импульсов.

Счетчик включается в работу одновременно с включением насоса слива битума смесительного агрегата.

Реле времени КТ4 предназначено для регулирования во времени последовательности и продолжительности операций в технологическом цикле по приготовлению и выгрузке готовой смеси. Реле включается, когда будет отдозирован битум.

Сигнализаторы уровня предназначены для контроля верхнего уровня заполнения бункеров минеральными материалами. При затормаживании сыпучим материалом лопаток указателя производится нажим на кнопку микро выключателя. После освобождения лопатки рычаг возвращается в первоначальное положение. Срабатывая, микро выключатель выключает сигнальные лампы.

Дозирование материалов может осуществляться в автоматическом и ручном (дистанционном) режимах. Основной режим – автоматический.

Для дозирования задающие стрелки с датчиками В1–В6, В9–В11 оператор устанавливает по шкале циферблатных указателей согласно значениям доз, заданных в рецепте.

Цепи дозирования включаются кнопкой SA36. Дозирование начинается при следующих условиях:

  1. закрыты затворы автоматического весового дозатора каменных материалов;

  2. закрыт затвор автоматического весового дозатора минерального порошка;

  3. переключатель РС1 (при выгрузке в автотранспорт) установлен на заданное количество замесов.

Автоматическое дозирование происходит в следующей последовательности:

  1. дозируется песок, если переключатель SA11 установлен в положение "Доз.". В этом случае открывается затвор песка, срабатывает конечный выключатель SQ12 и включается сигнальная лампа HL27. Как только флажок указательной стрелки войдет в паз датчика В1, задающей стрелки циферблатного указателя, затвор закроется, лампа HL27 погаснет, замкнутся контакты конечного выключателя SQ12, давая возможность дозирования следующей фракции;

  2. другие фракции дозируются аналогично;

  3. дозируется минеральный порошок (дозирование минерального порошка начинается параллельно с дозированием каменных материалов) если переключатель SA15 находится в положении "Доз". При этом включается привод лопастного питателя минерального порошка и загорается лампа HL32. Как только флажок указательной стрелки циферблатного указателя минерального порошка войдет в паз датчика BS, вал лопастного питателя начнет вращаться в обратную сторону, что обеспечит дозирование с меньшей интенсивностью и, когда отдозируются остальные 20% дозы, привод питателя отключится, лампа HL32 погаснет Чтобы провести аэрацию порошка, необходимо нажать кнопку SB46, которая выключает электроцепь электромагнита вентиля подачи воздуха из пневмосистемы;

  4. дозируется битум (дозирование битума начинается одновременно с дозированием минеральных материалов) SA16 находится в положении "Доз" и не включен насос слива битума.

Как только флажок указательной стрелки войдет в паз датчика В10 задающей стрелки циферблатного указателя битума, магистраль закроется пробкой трехходового крана, а откроется магистраль слива. Лампа HL35 при этом погаснет, сигнализируя об окончании процесса дозирования битума.

Если в автоматическом режиме дозирование битума не прекратится, то при входе флажка в паз датчика В11 (аварийного перелива) задающей стрелки указателя должен отключиться электромагнит YA11, управляющий открытием крана на дозирование, и двигатель насоса готового битума нагревателя. Если это произойдет, то битум, поднимая поплавок кверху, нажмет конечный выключатель SQ36, который отключит насос готового битума нагревателя битума. При сливе битума и совмещении стрелки шкалы с нулевым датчиком отключается насос слива битума.

Для откачки битума из системы по окончании работы предусмотрен реверс насоса слива битума. Для осуществления откачки нужно нажать кнопку SB16.

Исключается дозирование следующих фракций, если не произошло дозирование предыдущей.

Приготовление смеси в автоматическом режиме начнется:

  1. если будет закончено дозирование фракций минеральных материалов и битума, предусмотренных рецептом;

  2. если будет закрыт затвор смесителя и включен привод смесителя.

По команде КТ4 на соответствующем циклограмме делении включится привод шнека выгрузки минерального порошка в смеситель и откроется затвор весового бункера.

По команде КТ4 включится насос слива битума и лампа HL9, сигнализирующая о сливе битума в смеситель, а также счетчик РС2. Привод смесителя выключается кнопкой SB32. При этом загорается лампа HL22.

Как только закроются затворы весовых бункеров и кран слива битума смесительного агрегата, начнется дозирование фракций для следующего замеса.

Выгрузка смеси в скип в автоматическом режиме произойдет если:

  1. скип находится под загрузочным лотком;

  2. закончена операция перемешивания. При этом контакт реле КТ3 включает цепь открытия затвора лотка и смесителя. Как только начнется открываться затвор смесителя, включается лампа HL38, сигнализирующая о начале разгрузки смесителя.

Как только выгрузка смеси из смесителя в скип закончится, начнет закрываться затвор смесителя и разгрузочного лотка.

При закрытии затвора смесителя лампа погаснет, сигнализируя этим об окончании разгрузки смесителя.

После закрытия затвора смесителя элементы системы автоматики, участвующие в процессе приготовления смеси, будут готовы для выполнения последующего цикла приготовления смеси. При этом произойдет подготовка цепи управления подъемом скипа.

Схема включения контактов КТ4 выполнена так, что по команде реле размыканием его контактов КТ4-2, Кт4-5, КТ4-7, КТ4-9 осуществляется проверка действительного открытия затворов весовых бункеров минеральных материалов, полного слива битума в смеситель, открытия затвора смесителя. Если в ходе приготовления и выгрузки смеси не будет на соответствующем этапе открыт затвор весового бункера или не произойдет слив битума, или разгрузка смесителя то процесс приготовления и выгрузки смеси по команде КТ4 будет прекращен.

На 92 делении шкалы по команде КТ4 с помощью контакта КТ4-11 произойдет подготовка цепи включения звукового сигнала HA1. В случае выгрузки последнего замеса из смесителя включается звонок.

Управление работой скипа осуществляется переключателем SA22, командным аппаратом, конечными выключателями подвижных упоров и аварийного блока (обрыв контакта), а также реле времени КТ6, контролирующим время разгрузки скипа.

Время разгрузки (срабатывания) реле КТ6 равно 6 секундам.

Для разгрузки скипа в промежуточный бункер переключатель SA22 устанавливают в положение "Промеж".

Когда скип остановится над проемом бункера промежуточной разгрузки, произойдет разгрузка смеси. Окончание разгрузки оператор определяет визуально. После окончания разгрузки кнопкой SB52 производят включение двигателя лебедки и опускают скип под смеситель.

С подъемом скипа на упоры бункера готовой смеси начнет закрываться затвор скипа. По истечении 6 секунд скип начнет опускаться под смеситель. Для закрытия крышки бункера готовой смеси ее освобождают от фиксатора включением электромагнита YA18 соответствующим тумблером.

Руководствуясь вышеприведенным описанием работы установки по производству асфальтобетона составим алгоритм ее функционирования.

Соседние файлы в папке Синтез САУ приготовления асфальтового покрытия