Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки по фин менеджменту (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

1.Понятие «фин. Мен». Цели и задачи фин-го мен-та. Функционал фин. Службы компании.

Финансовый менеджмент означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального

конечного результата.

Цели фин. мен: Фин.мен-т –это одна из подсистем упр-я п/п.Необходимость орг-и этой системы связана с её функц-м в усл-х нестабильной и постоянно меняющейся внешн.среды.

Основные задачи финансового менеджмента:

1. Максимизация благосостояния собственников за счет получения прибыли, повышения рын. ст-ти и т.д. ;2. Формирование необходимого объема фин-х ресурсов; 3. Наиболее эффективное использ-е, имеющихся фин-х ресурсах; 4. Оптимизация ден-го оборота (БДДС - бюджет движения ден-х ср-в –характеризует периодичность поступления ден.ср-в и периодичность выплат предприятием); 5-минимизация уровня фин-го риска; 6-обеспечение фин-го равновесия компании.

Обычно набор ф-ции фин-ой службы орг-и вкл.: 1-участие в разработке стратегии; 2.упр-е ст-тью и устойчивостью компании; 3.орг-я работы с банками, страховщиками, биржами, лизинговые компании (в плане орг-и платежей, получение кредитов) ; 4-фин-ое планирование ( это управление финансовыми ресурсами фирмы, соблюдение баланса между потоками доходов и расходов не только предприятия в целом, но и его основных подразделений.) и бюджетирование (это процесс ресурсного планирования и контроля исполнения планов на основе формирования бюджета предприятия, предназначен для оптимального распределения доступных ресурсов хозяйствующего субъекта во времени по направлениям бизнеса.); 5-упр-е затратами, вкл. оплату труда; 6-привлечение и оптимизация структуры капитала; 7-бизнес-планирование и упр-е инвестициями; 8-упр-е фин-ми рисками; 9-налогообл-е, бух. учет и отчетность; 10-ценообразование; 11-упр-е дебит. и кредит. задолженностью.

2.Состав активов предприятия

Активы предприятия – имущество фирмы. Делятся на: внеоборотные активы и оборотные активы. Внеоборотные активы вкл.: 1. Основные средства (о.с.; здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудования; трансп. ср-ва; инструмент; произ-ный инвентарь; хоз. инвентарь; прочие о.с.).Осн.ср-ва- материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года). В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и амортизационными отчислениями; 2. НМА (-это ценности, имеющие стоимостное выражение и не являющиеся физическими объектами (напр., арендные права, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной и промышленной собственности).; 3. Вложения во внеоборотные активы (предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию рабочего скота); 4.Долгосрочные фин-ые вложения (вложение свободных денежных средств предприятия, срок погашения которых превышает один год: - средства, направленные в уставные капиталы других предприятий;

- средства, направленные на приобретение ценных бумаг других предприятий; - долгосрочные займы, выданные другим предприятиям; и т.п.). Оборотные активы вкл.: 1.запасы - то, что приготовлено, собрано для последующего потребления. (осн. материалы- сырье или материалы, составляющие главное материальное содержание производимого продукта.; вспомогательные материалы- материалы, не составляющие основу изготовляемой продукции, а содействующие производственному процессу, например, смазки, рабочие жидкости); топливо; прочие материалы); 2.незавершенное произ-во (частично готовая продукция, не прошедшая полный цикл производства, необходимый, чтобы продукцию можно было отправить заказчику, поставить на рынок для продажи, отгрузить на склад готовой продукции.); 3.НДС по приобретенным ценностям (косвенный налог на товары и услуги, базой которого служит стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации товара); 4.Расходы будущих периодов ( - затраты, производимые в предшествующем и отчетном периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие периоды, н-р затраты на освоение новой продукции); 5.Готовая продукция (-продукция, завершенная в производстве и подготовленная к продаже или отправке заказчику, к вывозу из предприятия-изготовителя); 6.Ден.ср-ва (-средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, н-р касса; р/сч); 7.Краткосрочные фин-ые вложения (финансовые вложения, рассчитанные на короткий период, в облигации, акции, временная финансовая помощь другим предприятиям); 8.Дебиторская задолженность ( сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами, н-р расчеты с покупателями; расчеты с подотчетными лицами; расчеты с прочими дебиторами).