Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
229.67 Кб
Скачать

8. Региональный потребительский рынок

Региональный потребительский рынок – территориальная система социально-экономических отношений в сфере обмена, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения.

Региональный потребительский рынок включает в себя три сегмента: рынок продовольственных товаров, рынок непродовольственных товаров, рынок потребительских услуг.

Существенная роль среди факторов, оказывающих влияние на региональный потребительский рынок, принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения, изменениям потребительских предпочтений, изменениям в уровне и структуре цен, формированию новых информационных технологий, появлению новых форм торгового оборудования, технологий производства и реализации товаров.

С целью максимального удовлетворения запросов потребителей – сегментация рынка – это выделение относительно однородных групп потребителей с точки зрения их положительного отношения к производителям товаров. К основным критериям сегментации относятся:

географический (величина региона, климатические условия, административное деление, удаленность от предприятий-производителей и т.п.);

демографический (пол, возраст, размер и жизненный цикл семьи, количество детей);

социально-экономический (профессиональная принадлежность, уровень образования и доходов, национальность).

Все эти критерии рассматриваются во взаимосвязи и являются общими, объективными. К субъективным поведенческим критериям относятся: 1) стиль жизни; 2)личностные качества; 3) мотивы.

Рынок труда (характеризуется уровнем безработицы, определяется спросом (со стороны предприятий) и уровнем предложения (со стороны безработных), более точно характеризуются показателями: число безработных на одну заявленную вакансию, средняя продолжительность безработицы, масштабы скрытой безработицы - формально занятые, но фактически безработные).

Финансовый рынок – сфера экономических отношений по вопросам купли, продажи и размещения финансово-кредитных ресурсов в регионе, а также их воспроизводства и регулирования в условиях изменившегося спроса и предложения. Делится на краткосрочный (денежных средств) и долгосрочный или среднесроч. кредиты (рынок капиталов). Бывают: рынок банковских услуг, рынок ценных бумаги. Источником денежных ресурсов в регионе: средства федерального и регионального бюджетов, предприятий и организаций различных форм собственности, финансово-кредитных учреждений, денежные сбережения населения и иностранный капитал.

Аграрный рынок – рынок с/х продукции. Тенденции к специализации регионов на выпуск одной продукции. Произошло деление савхозов и колхозов. Влияние западной продукции. Деление: фермерские хозяйства, крупные объеденения.

9. Исследование реакций региональных социально- экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров.

Прямое регулирование территориального развития осуществляется с помощью

государственных инвестиций, дотаций, контрактной системы, квот,

нормативов, а также регулирования цен, финансирования через специальные фонды

развития и местный бюджет. Местные органы государственной власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее нужны для социального и экономического развития региона с помощью систем льгот - установление льготных ставок арендной платы

за аренду территории, льготное кредитование, налоговых льгот, снижение

тарифов, платы за ресурсы. Местные органы власти при установлении фиксированных розничных цен на товары и тарифов на услуги выплачивают дотацию производителям за счет местного бюджета. Из бюджета возмещается разница в ценах по дотированной продовольственной продукции, по реализации топлива населению, по городским автобусным перевозкам. Возможно установление поощрительных цен на экологически чистую продукцию.

Особое значение имеет государственное регулирование территориального развития

через целевые внебюджетные фонды - фонд занятости населения, регионального

развития, фонд для финансирования расходов на содержание ведомственного

жилищного фонда. Осуществляется планирование и прогнозирование регионов.

Региональная политика — составная часть государственного регулирования; комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.

Целью региональной политики в экономической сфере - рациональное использование разных видов ограниченных производственных ресурсов в целях повышения уровня и качества жизни. Цели региональной политики в социальной сфере состоят в обеспечении достойного уровня жизни в каждом регионе, создании примерно равных жизненных шансов для всех граждан, ре­ализации права свободного выбора места проживания и трудовой деятельности.

В условиях переходного периода государственное регулирование:

1) повышение уровня жизни с помощью экономического роста

2) построение рыночной экономики, как нового способа технологич. производства.

3) стимулирование деловой активности реального сектора экономики, решение социальных проблем реформирования

4) обеспечение экономической безопасности (стабильность, устойчивое развитие экон.)

Меры региональной помощи:

— прямую финансовую помощь;

— займы на выгодных условиях и налоговые льготы;

— создание за счет государства производственной и социальной инфраструктуры;

— размещение государственных заказов;

— политика направления в необходимое русло миграционных потоков населения.