Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_2496.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
607.23 Кб
Скачать

5.4. Как научиться произвольности речи

Выше мы уже говорили, что наряду с требованиями ко всякой речи существует своего рода "высшая математика" публичной речи, т. е. такие особенности, которые делают ее оптимальной с точки зрения психологического воздействия на аудиторию. Чтобы речь оратора была действенной, в ней должны быть использованы все доступные оратору выразительные средства. А для того, чтобы иметь возможность их использовать, оратору следует уметь "слышать" и "видеть" чти выразительные средства, вычленить их из общего потока речи и научиться сознательно отбирать.

Какие это средства? Во-первых, различные языковые средства. Мы уже частично говорили выше об отборе лексики и грамматических конструкций. Здесь лишь повторим основную мысль. Случайные, необязательные слова - это гибель для оратора. И наоборот, точно найденное слово в надлежащем месте может сделать столько, сколько порой не сделает и целая речь.

Во-вторых, это интонация. На ней следует остановиться несколько подробнее.

Начнем с того, что интонация бывает разная. Она может выполнять смыслоразличительную функцию, противопоставляя, например, вопросительное и повествовательное предложения: "Петя уже пришел". "Петя уже пришел?".

Но есть и более сложные функции интонации. Мы упомянем здесь о функции смыслового выделения слова или группы слов, когда при помощи интонации оратор (и вообще говорящий) делает логическое ударение на какой-то части высказывания. В речи по делу Сарры Модебадзе П. Л. Александров цитировал записанные в обвинительном акте со слов свидетеля показания одного из обвиняемых: "Если не будем хлопотать по нашему делу, если будем сидеть сложа руки, то докажется (или окажется) наша вина", - замечает: "Тут два смысла, и все зависит от того, над каким словом сделать повышение голоса. "Докажется" наша вина, - понятно, что дело идет о действительно совершенном преступлении; повысьте голос над словом "наша", смысл будет другой: взвалят на нас и окажется наша вина".

И, наконец, функция выражения эмоции: интонационные перепады, интонационный "рисунок" используется часто для того, чтобы непосредственно воздействовать на чувства аудитории.

Увы, только первая из трех перечисленных функций интонации систематически используется в публичной речи. Смысловые выделения умеет производить далеко не каждый оратор, а о непосредственном эмоциональном воздействии через интонацию нечего и говорить... Кстати, это связано с распространившейся манерой чтения по бумажке: "озвучивание" бумажки не может обеспечить естественной выразительной интонации. Она возможна лишь, когда мы говорим, а не читаем. Поэтому-то так важны предварительный смысловой анализ и использование текста только как опоры.

С интонацией тесно связана еще одна сторона речи - характер и распределение пауз. Вовремя выдержанная выразительная пауза может оказать воздействие большее, чем куча слов. И оратор должен научиться контролировать не только интонацию, но и распределение и длительность пауз.

Можно рекомендовать начинающему оратору "расписывать" текст, обозначая в нем интонацию и паузы. Обычно для этого достаточно четырех знаков: "\", "/", "|", "||":

Первый - обозначает повышение голоса и особенно нужен тогда, когда предложение по смыслу, казалось бы, закончено, но еще продолжается;

второй - подчеркивает (как видно из примера) законченность предложения;

третий знак - это пауза внутри предложения;

четвертый - обозначает паузу большей длительности, например в конце предложения.

Говоря о паузах, нельзя не упомянуть о так называемых "наполнителях". Часто во время паузы говорящий непроизвольно вставляет в речь бессмысленные междометия вроде "и-и-и", "э-э-э", "эта...". В речи оратора они производят ужасающее впечатление, и очень важно "вылавливать" их и сознательно устранять.

Начинающему оратору крайне трудно услышать и осознать в своей речи все эти особенности. Для этого нужно известное отчуждение от процесса речи. При современном развитии звукозаписывающей техники самый верный путь - записывать себя на магнитофон и слушать как бы со стороны. Сначала вам будет очень трудно учитывать в самом процессе вашей речи замеченные ошибки и неточности, но это сделать все же гораздо проще при помощи магнитофона, чем любым другим способом.

Наконец, еще одна сторона публичной речи, которую должен контролировать оратор, - это жест и мимика. Остановимся на двух моментах, с ними связанных.

Во-первых, как сделать их контролируемыми? Часто рекомендуют говорить перед зеркалом. По нашему мнению, это малоэффективный способ. Дело в том, что оратору важны не просто наличие или отсутствие какого-то жеста (если дело лишь в том, чтобы отучить себя от того или иного жеста, зеркало вполне уместно), а связь его с другими, собственно речевыми особенностями выступления. Но как раз эта связь при "речи перед зеркалом" нарушается: человек себя не слышит, хотя и видит, и действительное соотношение различных компонентов воздействия оказывается нарушенным. Идеальна здесь, конечно, видеозапись, но далеко не всякий оратор может себе позволить такую роскошь. Большую роль могут сыграть указания опытных ораторов, присутствующих на ваших выступлениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]