Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_2496.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
607.23 Кб
Скачать

А. Упражнения на развитие умений предкоммуникативной ориентировки

  1. Выберите в программе телепередач фильм или спектакль, который вы не видели и содержание которого совершенно вам не знакомо. Попросите кого-либо из ваших родственников или друзей посмотреть его с начала до конца. Выберите любое время в середине фильма и посмотрите его в течение пяти минут. Затем выйдите в другую комнату и попытайтесь как можно подробнее письменно охарактеризовать одного-двух героев, действовавших в увиденном вами отрывке, их отношения, и по возможности предсказать их дальнейшую судьбу в рамках сюжета. По окончании фильма сравните ваши впечатления с мнением "контролера". Стремитесь указать не "анкетные" данные, а по возможности больше различных психологических качеств (интеллект, эмоциональность, волевые качества, внимание и т. д.). Выбирайте фильм, действие которого происходит в условиях привычной вам культуры - русской, украинской и т. п. Повторите такое упражнение несколько раз. Когда вы научитесь более точно и полно характеризовать героя, уменьшите время просмотра до трех, а затем до одной минуты.

  2. Вы ездите на работу в общественном транспорте. Приучите себя каждый раз, выбрав незнакомого пассажира, "угадывать" его профессию, служебное, общественное и семейное положение, биографию и т. д. Постарайтесь отдать себе отчет, что именно в | его внешности, поведении, речи приводит вас к той или иной гипотезе.

  3. Зайдите во время родительского собрания в класс, где вы не преподаете. Попытайтесь проделать то же, наблюдая родителей (преимущество здесь в том, что вы можете проверить свои впечатления по классному журналу пли в беседе с классным руководителем).

  4. Посетите урок в классе, где вы не преподаете (желательно, в восьмом - десятом) и понаблюдайте за учащимися. Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. кто из учащихся пользуется среди своих товарищей наибольшей популярностью и уважением?

  2. почему (личностные качества)?

  3. то же - наименьшей?

  4. почему?

  5. укажите самого большого "индивидуалиста" в классе;

  6. постарайтесь выделить группы учащихся, связанные более близкими отношениями. Что может их связывать? Если это не удастся за один урок, посетите другие уроки в том же классе. Проверьте свои впечатления у классного руководителя.

  1. Понаблюдайте в течение пяти-десяти минут за беседой не знакомых вам людей одного или близкого возраста на улице, в кафе и т. п. Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. характер связывающих их отношений (формальные, т. е. служебные; простое знакомство; приятельские отношения; интимные отношения, близкая дружба, любовь; родственные отношения);

  2. происходит ролевое или личностное общение? Какую роль "проигрывает" каждый из собеседников? ("шеф", старший и более опытный, "настоящий мужчина", любящий муж, деловой человек и т. п.). Кто является лидером и находится в более "высокой'1 социальной позиции?

  3. есть ли у беседы "второй план", подтекст? Какой?

  4. естественно ли ведут себя собеседники? Если у вас впечатление, что - нет, почему оно возникает? За счет чего поведение неестественно: личностные особенности одного из собеседников? Тема, содержание и другие признаки самого общения? Эмоциональное напряжение?

  5. попытайтесь предсказать конец беседы. Конфликт? Кто распрощается и уйдет первый? "Техника" прощания: кивок, рукопожатие, поцелуй и г. п.? Если беседа происходит в кафе или аналогичном месте, кто расплатится? Кто поднимется первым? Кто пропустит другого вперед при выходе?

  1. Посетите вместе с кем-либо из коллег урок не знакомого вам (и ему) учителя, желательно в другой школе. Независимо друг от друга охарактеризуйте поведение этого учителя на уроке, пользуясь следующей схемой:

  1. доброжелателен, держится ободряюще - недоброжелателен;

  2. стимулирует инициативу, допускает выражение собственного мнения, свободное поведение учащихся - авторитарен, третирует учащихся, не терпит возражений, собственных мнений, свободной манеры себя держать, одергивает и все время держит учеников под жестким контролем;

  3. заинтересован, активен, "выкладывается" - безразличен, "себе на уме";

  4. открыт, не боится открыто выражать свои чувства, показывать свои недостатки - думает только о престиже, носит "маску", старается во что бы то ни стало держаться за свою социальную роль;

  5. динамичен и гибок в общении, легко схватывает и разрешает возникающие проблемы, "гасит" возможные конфликты - негибок, не видит проблем и не умеет заметить намечающегося конфликта;

  6. вежлив и приветлив с учащимися, уважает их достоинство, индивидуализирует общение с разными учащимися - общается только "сверху вниз", одинаково со всеми, не дифференцируя своего общения;

  7. может поставить себя на место учащегося, взглянуть на проблему (конфликт) его глазами, создает у говорящего ученика чувство, что его правильно понимают, все видит только "со своей колокольни", невнимателен к говорящему, создает у него ощущение, что его не понимают;

  8. активен, все время находится в общении, держит класс "в тонусе" пассивен, пускает общение "на самотек".

Оцените эти стороны поведения учителя по пятибалльной системе.

Сравните оценки, выставленные вами и вашим коллегой. В случаях расхождения попытайтесь вместе вспомнить, какие отдельные слова, поступки и т. д. привели вас и его к тому или иному мнению.

  1. Ответьте на вопросы из упражнения 4 применительно к классам, где вы преподаете. Попросите других учителей ответить на них же.

Сравните результаты и в случаях расхождения попытайтесь обосновать свою точку зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]