Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_2496.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
607.23 Кб
Скачать

В. Упражнения на развитие умений общения

    1. Выберите профессионального или просто опытного оратора, выступающего в различных аудиториях, который, по вашему мнению, очень хорошо владеет умениями общения (например, лектора общества "Знание"). Присутствуйте на нескольких его выступлениях. Постарайтесь по возможности, чтобы тема выступления совпадала, а аудитории, напротив, как можно больше различались. Есть ли разница в построении выступления? В языке? В манере держаться? В степени вовлечения аудитории в общение? Хронометрируйте "отступления" от темы (обращения к залу, шутки и т. д.). Одинаково ли часты они в разных аудиториях? Одинаков ли их характер? Почему'? В каких местах выступления они возникают?

    2. Достаньте сборник текстов выступлений любого выдающегося оратора или ораторов (например, судебные речи русских или советских адвокатов). Внимательно прочтите эти речи с карандашом в руках, обращая особое внимание на те места, которые носят не столько информационный, сколько непосредственно воздействующий на аудиторию характер. Подчеркните "ударные" слова, особенно выразительные. Попытайтесь заменить их синонимами. Почему был избран именно данный вариант?

    3. Вам предстоит выступать с докладом на методическом совещании или семинаре. Отдайте себе ясный отчет: нуждаетесь ли вы в том, чтобы иметь полный текст? Подробный конспект? Краткий конспект? План? Можете вообще обойтись без бумажки?

Если вы ощущаете, что не можете без текста, поступите следующим образом. Прежде чем его написать, изобразите на бумаге ход ваших мыслей (но не последовательность их изложения!) в виде схемы: "Мы знаем... следовательно..." и т. д. Только когда нот логический "скелет" будет начерчен, разверните эту связь мыслей в последовательность высказываний. Перечитайте текст несколько раз. Все ли смысловые связи сохранились в тексте? Если нет, может быть, они и не нужны, потому что слушатели легко восстановят их сами? Выделите в тексте высказывания, которые отражают главный ход ваших мыслей, и подчеркните их красным карандашом. Перечитайте только подчеркнутое. Есть ли логическая связь? Теперь подчеркните синим карандашом то, что непосредственно обосновывает вашу основную мысль (не больше двух-трех "синих" высказываний на одно "красное"). Перечитайте все подчеркнутое (синим и красным вместе). Есть ли логическая связь? Выпишите "красные" и "синие" высказывания на отдельный лист бумаги, подчеркнув "красные" (любым цветом). Припишите в плане те три-четыре вводных высказывания, которыми вы начнете выступление ("Вопрос, анализируемый в докладе, почти не разработан. Поэтому..." и т. д.), и те три-четыре, которыми закончите. На том же листе выпишите упоминаемые в докладе цифровые данные, имена, географические названия, вообще то, что трудно для запоминания. А теперь оставьте текст дома и спокойно идите на доклад только с этим листом!

Если вы можете с самого начала обойтись конспектом, составьте предварительно такую же смысловую схему и так же выделите ход мыслей. Только результатом этой работы будет не конспект, а план (плюс вводные и заключительные слова и трудные для запоминания данные).

Если вам с самого начала достаточно плана, вы в этом упражнении не нуждаетесь. В заключение еще два совета:

  1. если вам предстоит осветить несколько самостоятельных вопросов, обязательно выпишите в конспект (план) "формулы перехода" типа: "Не менее важным нам представляется остановиться на...";

  2. все-таки текст (конспект) не оставляйте дома: пусть он лежит где-нибудь рядом на кафедре. Он вам не понадобится, но так будет спокойнее!

    1. Перечитайте упражнение А-6. Проанализируйте речь учителя с другой точки зрения:

  1. сколько раз за урок он хвалил и вообще поощрял учащихся, класс или кого-либо одного?

  2. сколько раз высказывал недовольство или порицание? Равномерно ли они распределялись или кому-то доставались "пироги и пышки", а кому-то "синяки и шишки"?

  3. сколько раз учитель повторял (точно или переформулируя) высказывания учащегося?

  4. сколько вопросов было задано классу или отдельным учащимся?

  5. сколько было отдано приказов и прямых указаний (их можно подсчитать по числу глаголов в повелительном наклонении: "Пойди...", "Сделай...")?

  6. сколько вопросов (по существу урока) было задано учащимися учителю?

  7. сколько раз учащиеся отвечали по собственной инициативе, а не по требованию учителя?

Для простоты начертите табличку и в соответствующих графах ставьте точки.

Проделайте такой же анализ на уроках других учителей в том же классе и на уроках того же учителя в других классах (желательно параллельных или с разницей не больше чем в год).

    1. А теперь попросите кого-либо из коллег проделать такой же анализ на вашем уроке в определенном классе, на ваших уроках в других классах и на уроках других учителей в вашем классе (по этическим соображениям вам самому не стоит этого делать). Сопоставьте результаты и сравните их с вашими данными из упражнения 4.

    2. Попросите учащихся вашего класса кратко (одним-двумя абзацами) обрисовать в письменной форме способ поведения и общения в классе различных учителей, не называя их по именам и отчествам (включая и вас). Листочки с такими "характеристиками" (по одному на учителя с просьбой их перетасовать) подписывать не следует, и вообще это задание для учащихся должно быть проверкой их наблюдательности и знания людей. Для них это будет интересной игрой, а для вас - поучительной "информацией к размышлению". На всех ли "ваших" листочках вы узнаете самого себя? Всех ли знакомых вам учителей вы узнаете по характеристикам? Вдумайтесь в ваши характеристики и сопоставьте их с результатами упражнений 4 и 5.

Упражнения следует дополнить чтением литературы по проблемам общения. Литературы (мы имеем в виду изданную массовыми тиражами) сейчас довольно много. Ограничимся рекомендацией внимательно прочитать книги и брошюры, указанные в библиографии.

Постарайтесь также прочесть внимательно следующую главу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]