Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_2496.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
607.23 Кб
Скачать

А. А. Леонтьев

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ

2-е издание, переработанное и дополненное

Москва - Нальчик

Издательский центр "Эль-Фа"

1996

СЕРИЯ

"БИБЛИОТЕКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

Редактор серии М. К. Кабардов

Редакционный совет: Н. А. Аминов, к. психол. н., с. н. с.

Е. Д. Божович, к. психол. н., с. н. с.

Э. А. Голубева, д. психол. н., проф.

А. X. Загаштоков, к п. н., доц.

И. А. Зимняя, д. психол. н., академик РАО

М. К. Кабардов (зам. председателя совета), к. психол. н., с. н.

А. К. Осницкий, к. психол. н., доц.

В. В. Петухов, к. психол. н., доц.

X. Г, Тхагапсоев (председатель совета), к. т. п., доц.

В. С. Юркевич, к. психол. н., с. н. с.

И. С. Якиманская, д. психол. п., проф.

Выпуск II

Рецензент:

кандидат психологических наук Н. А. Аминов

Леонтьев А. А.

Педагогическое общение / Под ред. М. К. Кабардова. - 2-е изд., перераб. и дополн. - М.- Нальчик, 1996. - Серия "Библиотека психолого-педагогической литературы". -96 с.

Автор - доктор филологических и доктор психологических наук, академик РАО А. А. Леонтьев - в доступной для широкого круга читателей и увлекательной форме излагает проблемы педагогического общения, без овладения которым немыслим современный учитель и педагог. Автор известен как создатель школы психолингвистики и теории коммуникации в отечественной науке, его перу принадлежат труды по психологии общения, языка и речи.

От того, как общается учитель с учащимися на уроке и вне его, как он с ними говорит, как их понимает, во многом зависит успех обучения и воспитания. Автор показывает те качества и умения учителя, без которых невозможно создать благоприятный психологический климат в школе. Поставлен вопрос об обучении будущих педагогов в вузах искусству общения; даются рекомендации и упражнения для самоподготовки учителя.

Брошюра предназначена для школьных учителей, школьных психологов, а также студентов и преподавателей вузов.

Вместо предисловия

Доктору филологических и доктору психологических наук, профессору, академику РАО Алексею Алексеевичу Леонтьеву в этом году исполнилось 60 лет. От имени коллег, многочисленных учеников и последователей поздравляем Алексея Алексеевича, крупнейшего ученого и замечательного человека!

Трудно определить роль А. А. Леонтьева в науке одним словом. Он создатель и глава психолингвистической школы в СССР, автор знаменательных трудов по психологии речи, психологии общения; в методику преподавания (обучения) он внес свой неповторимый вклад; он один из тех ученых-педагогов, кто, образно говоря, повернул учителя, преподавателя лицом к обучаемому, к аудитории (переход от монолога к диалогу), один из тех, кто признал в школьнике и студенте личность.

Алексей Алексеевич Леонтьев как историк науки познакомил читателей с целым рядом выдающихся деятелей отечественной науки, чьи произведения стали читаться по-новому, благодаря умелому раскрытию психологических портретов-биографий выдающихся ученых: филологов А. Бодуэна де Куртенэ, Е. Д. Поливанова, Л. П. Якубинского, психологов Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия и др. После работ А. А. Леонтьева стал заметен интерес "чистых" филологов к психологическим аспектам языка и речи.

Круг интересов ученого и педагога чрезвычайно широк. Об этом свидетельствует следующая выдержка из брошюры, посвященной юбиляру: "Семантика и семиотика, теория грамматики и история языкознания, психолингвистика и психосоциология языка, теория текста и поэтика, перевод и культура речи, методика обучения языкам и теория коммуникаций, страноведение и социальная психология, методология и методы исследования личности, культурология и глотогенез - вот, вероятно, не самый полный перечень областей знания, в которые Алексей Алексеевич внес весьма ощутимый вклад". Брошюра "Алексей Алексеевич Леонтьев. Список печатных работ (1958 —1995)" состоит из 646 (!) наименований, труды его переведены более чем на 20 иностранных языков.

А. А. Леонтьев не только прекрасный ученый, генератор новых идей, организатор научных направлений, но и великолепный Популяризатор научных знаний. Им написаны увлекательные книги о языке для детей и подростков: "Что такое язык" (М.: Педагогика, 1976); "Путешествие по карте языков мира: Книга для учащихся 5-7 классов" (М.: Просвещение, 1990); "Мир человека и мир языка" (М.: Детская литература, 1984) и многие другие. Он автор множества статей в "Энциклопедическом словаре юного филолога", в психологических словарях.

Как педагог А. А. Леонтьев читал и читает лекции студентам многих вузов. Не могу не вспомнить и о семинарах Алексея Алексеевича в МГУ в 70-хгодах. Нар од стека лея на семинар Леонтьева-младшего из всех вузов и НИИ Москвы. Здесь царила атмосфера подлинного творчества, равенства в дискуссиях, а также ощущение причастности к созданию чего-то нового в психолингвистике. "Мозговой штурм" достигался подлинным уважением к мнению и первокурсника, дерзнувшего заявить о себе, и ученого, завоевавшего имя в науке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]