Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KVN.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
18.59 Mб
Скачать

62

Лекция 1

Нагнетателями называются машины, служащие для перемещения жидкостей и газов и повышения их потенциальной и кинетической энергии.

В зависимости от вида перемещаемого рабочего тела нагнетатели разделяются на две группы: насосы - машины, подающие жидкости; вентиляторы и компрессоры - машины, подающие воздух и технические газы.

Насос – машина, служащая для перемещения жидкостей, а также увеличения их потенциальной энергии (давления).

Вентилятор – машина, служащая для перемещения газов.

Компрессор – машина, служащая для повышения потенциальной энергии газов (давления).

Общие сведения и основные понятия о нагнетателях

1.1. Основные типы и классификация нагнетателей

Нагнетатели можно классифицировать по различным признакам: по конструкции, способу действия, развиваемому давлению, роду перемещаемой среды, назначению в технологическом процессе. В пределах каждой классификационной группы нагнетатели могут подразделяться по вторичным признакам.

По способу действия нагнетатели подразделяются на две основные группы: динамические и объемные.

Динамическим нагнетателем будем называть машину, повышающую энергию жидкости или газа путем использования работы массовых сил потока в полости, постоянно соединенной с входом и выходом нагнетателя.

В объемных нагнетателях повышение энергии рабочего тела достигается силовым воздействием твердых рабочих тел, например поршней в поршневых машинах, в рабочем пространстве цилиндра, периодически соединяемом при помощи клапанов со входом или выходом нагнетателя.

Нагнетатели динамические:

- для жидкости

-лопастные насосы

-центробежные насосы

-осевые насосы

-вихревые насосы

-для газов

-лопастные компрессоры

-осевые вентиляторы

-центробежные вентиляторы

-центробежные компрессоры

-осевые компрессоры

-струйные компрессоры

-эжекторы

Нагнетатели объемные

-для жидкости

-поршневые насосы

-роторные насосы

-для газов

-поршневые компрессоры

-роторные компрессоры

На рис. 1.1 приведена схема динамического центробежного нагнетателя. Рабочее колесо, снабженное изогнутыми лопатками 1, вращается двигателем, расположенным в корпусе 2. Рабочее тело (жидкость, газ), входящее в центральную полость колеса через патрубок 3, заполняет весь корпус и криволинейные каналы колеса между лопатками 1. При вращении рабочего колеса под действием центробежных сил масса рабочего тела, находящегося в этих каналах, повышает энергию потока и выбрасывается потоком в спиральный канал, охватывающий рабочее колесо. Далее поток поступает в напорный патрубок 4 и трубопровод 5.

Процесс всасывания и подачи в таких нагнетателях происходит непрерывно и равномерно (при постоянстве скорости вращения рабочего колеса).

Для подачи жидкостей и газов находят применение динамические лопастные нагнетатели осевого типа (рис. 1.3).

Нагнетатель состоит из колеса с рабочими лопастями 1, насаженными под определенным углом на ступицу колеса с обтекателем 2, корпуса 3 и спрямляющего лопаточного аппарата 4, неподвижно закрепленного в корпусе. При вращении колеса лопатки передают энергию рабочему телу и перемещают рабочее тело, (патрубок 5 - всасывающий, патрубок 6 - напорный).

На рис. 1.4 показана схема вихревого нагнетателя. В корпусе 1 концентрично располагается колесо с плоскими радиальными лопатками 2. Рабочее тело поступает через всасывающий патрубок в кольцевой канал 3, увлекается лопатками 2, совершая сложное вихревое движение и повышая энергию, выходит через напорный патрубок 4 в трубопровод.

Схема простейшего объемного нагнетателя-насоса дана на рис. 1.5. Цилиндр 1 и клапанная коробка 2 плотно соединены в единый блок. В коробке размещены всасывающий 3 и напорный 4 клапаны. Поршень 5, двигаясь возвратно-поступательно, производит всасывание и подачу.

Ускорение поршня, двигающегося синусоидально, вызывает, появление инерционных сил, влияющих на прочность ходовой системы нагнетателя и вызывающих разрывы сплошности потока. Это ограничивают допустимую скорость вращения кривошипного вала. Поэтому применяются объемные нагнетатели роторного типа, допускающие прямое соединение с высокоскоростными двигателями.

На рис. 1.6 дано представление о пластинчатом роторном нагнетателе. Массивный ротор 1 c радиальными прорезями помещен эксцентрично в корпус 2. В прорези вставлены прямоугольные стальные пластинки 3, свободно отжимаемые до упора в корпус центробежными силами. При вращении ротора двигателем рабочее тело будет всасываться через патрубок 4 и подаваться через полости переменного сечения 5 и 6 напорный патрубок 7 в трубопроводную систему. Нагнетатель реверсивен: при изменении направления вращения ротора нагнетатель меняет направление потока рабочего тела.

Для перемещения жидкостей и газов в промышленных и лабораторных установках находят применение струйные нагнетатели (рис. 1.7).

Поток рабочей жидкости выходит с высокой скоростью через суживающееся сопло и проходит через камеру 2. Из-за большой скорости поток захватывает частицы среды и уносит их с собой через диффузор 4. В камере устанавливается низкое давление. Под влиянием разности давлений на поверхности жидкости и в камере происходит подъем жидкости по трубе 3 и смешение ее с рабочей жидкостью, выбрасываемой из сопла. Смесь жидкостей - рабочей и поднимаемой по трубе 3 - транспортируется через диффузор 4 и напорную трубу 5 на высоту Н.

В системах промышленного водоснабжения, нефтедобычи, сельском и коммунальном хозяйствах применяются нагнетатели особого типа - эрлифты и газлифты, использующие для подъема жидкостей сжатый воздух или газ. Подъемники такого типа применяются для подъема воды и нефти из глубоких буровых скважин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]