Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

3. Проблемы транспорта и энергетики

Доступность многих частей Региона низкая. Северная Финляндия, Швеция и страны Балтии имеют самый низкий уровень доступности в Европе в целом

Энергетический рынок испытывает недостаток приемлемой инфраструктуры и в настоящее время чрезмерно ориентирован на отдельные страны, вместо того, чтобы связывать весь Регион

План действий охватывает следующие приоритетные направления:

  1. Улучшение доступа к энергетическому рынку, повышение его эффективности и безопасности.

  2. Совершенствование внутренних и внешних транспортных взаимосвязей.

  3. Поддержание и усиление привлекательности Региона Балтийского моря, особенно через связи в сфере образования, туризма и здравоохранения.

4. Проблемы безопасности

За счет стратегического положения через Регион Балтийского моря проходят пути транспортировки нефти. Эта деятельность может наносить вред окружающей среде особенно в трудных зимних условиях. Только в 2007 г. произошло 120 аварий с кораблями в Балтийском море.

Характер правонарушений в Регионе определяется его географическим положением, различиями в экономическом и социальном уровне развития стран Региона, разницей в налогообложении товаров, а также открытостью и достаточно легким доступом в Регион.

План действий охватывает следующие приоритетные направления:

  1. Превращение в ведущий регион в сфере безопасности на море

  2. Предотвращение аварий на море и на суше.

  3. Снижение преступности и ущерба от чрезграничных правонарушений.

Стратегия должна способствовать достижению территориальной интеграции: сокращение различий в уровне развития территорий, создание равных условий жизни, рост диверсификации активов, определение потенциала регионов, обеспечение хорошего доступа к инфраструктуре и сфере услуг, усиление полицентризма, установление прочных связей между городскими и сельскими территориями, обеспечение качественного управления на основе равного участия и использования общих ресурсов, сохранение экосистемы за счет управления и планирования использования Балтийского моря.

Регион Балтийского моря - очень удачный пример макрорегиона, поскольку на его территории расположены несколько административных регионов, но проблемы стоящие перед ними общие, что делает правильным разработку единого стратегического подхода. Другие территории ЕС также начинают идентифицировать себя как макрорегионы, поэтому подход, примененный в Стратегии, будет важным примером для разработки дальнейших стратегий.

1 Русская угроза-это угроза, которую согласно общественному мнению, представляла собой внешняя политика России для национальной безопасности различных гос-в.

2 первый глава возрождённого польского государства, основатель польской армии; Маршал Польши

i

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]