Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 10. Швеция в германо-российском соперничестве на Балтике в начале XX в

-Прогерманская ориентация внешней политики Швеции

-Германия мечтала привлечь Швецию в Тройственный союз

-Россия рассматривала Швецию, как потенциального противника на Балтике

В Швеции, часть правящей элиты имеет прогерманский настрой накануне I М.в. Первая мировая война способствовала изменении роли малых стран в европ. Истории.

Учёные: И. Н. Новикова «Между молотом и наковальней», англ. Историк Патрик Сальмон в его работе «Scandinavia and the Great Powers, 1890-1940 на основе анализа уже существующих исследований показаны отношения Скандинаских стран и в частности Швеции с Великими Державами. Сальмон показывает, как изолированные Скандинаские страны постепенно становились важной составляющей в полит, эконом и воен соперничестве великих держав. Особое внимание на германо-шведские отношения.

10(23) апреля 1908 г. - подписаны Декларация и меморандум России, Германии, Дании и Швеции по Балтийском вопросу. (на ней базировался международно-правовой порядок в регионе накануне Первой мировой войны, декларация устанавливала взаимное обязательство ведущих стран региона сохранять территориально-политический статус кво и укреплять узы «добрососедства и дружбы» (фактически декларацию подписали все четыре гос-ва, но современники отмечают доминирующую роль Германии и России в решении главных балтийских проблем)

Отношения России и Германии накануне Первой Мировой войны:

Объединение Германии произошло при негласной поддержке России.

-Германия закрывала глаза на политику русификации, которую проводила Россия Польше и прибалт. провинциях и Финляндии

-экономически дополняли друг друга

Изменения в общеевропейской политике=>сближение Германии с Австро-Венгрией, а России с Францией. Вне военно-политич коалиций: Швеция, Дания и Норвегия-НЕЙТРАЛИТЕТ.(но тогда нейтралитет рассматривался как статус третьих государств, кот-ые в случае войны выбирают позицию неучастия в военных действиях и враждующих коалициях). Тем не менее путь постоянного нейтралитета Швеция не выбирала.

Положение Швеции накануне Первой Мировой войны:

- в 1905 - разрыв шведско-норвежской унии=> решение важных внутренних полит, эконом и соц проблем

- промышленный рост

- приток иностранных инвестиций и увеличение объемов внешней торговли

- многопартийная система, реформы ит.д.

Цитата Салмона: «наследие имперского прошлого окрашивало шведскую внешнюю политику, особенно после 1905 г., и сделало гос деятелей Швеции чувствительными к любым намекам на приниженный статус страны.»

Политика нейтралитета характерная для Швеции в 20 веке, на самом деле сформировалась при короле Оскаре II в конце 19в. !!! Нейтралитет=вынужденное явление. Переориентация шведской внешней политики в сторону Германии. Оскар II недоверял России, был убежден, что Россия вынашивает захватинические планы по отношению к Швеции. После ухудшения отношений с Норвегией=> еще более прогерманский настрой. В конце 19в.-усиление экономических связей Германии и Швеции. После Оскара II, королем стал его сын-Густав V, он считал, что в случае междунар конфликта Швеция должна занять по отношению к Германии «благожелательный нейтралитет»

+культурные, научные, церковные контакты между Швецией и Германией

В начале 20 в. Для Германии в качестве потенциального противника России в случае русско-немецкой войны рассматривали именно Швецию.

Способы привлечения Швеции в Тройственный союз:

-фактор русской угрозы1 (русско-шведское соперничество на Балтике и т.д.) .

Стоит отметить яркого представителя, активно развивающего тему русской угрозы для Швеции-это путешественник, доктор философии Свен Хедин. Он агитировал в пользу усиления шведских вооружений и укрепления связей с Германией, как с единственным гарантом шведской безопасности. Любые мероприятия российского прав-ва в Финляндии рассматривались Хединым как прямое док-во захватнических намерений России по отношению к Швеции (работы в газете «Свенска Дагбладет»). Также представитель-Рудольф Челлен.(один иза отцов-основателей геополитики)

Наступление на финскую автономию представлялось в шведской и немецкой прессе как пример того, что ожидает малую страну, в случае её покорения восточным соседям. При этом в Германии высказывали также недоверие к понятию нейтралитет и к скандинавскому в частности. Немецкие военные активно привлекали Швецию к участию в Тройственном союзе Август 1910-контакты между шведск и немецк Генштабами с целью подписания совместной военной конвенции ( о согласованных действиях двух армий в случае германо-российской войны. При этом Швеция всё равно продолжает настаивать на проведении политики нейтралитета в случае военных действий. Конвенция в итоге не подписана.

С приходом к власти в Швеции правительства Стаафа какие-л действия по поводу восстановления подписания конвенции были не возможны. Т.к. правительство=строгий нейтралитет.

Позиция немецокго внешенеполитич ведомства –Швеция являлась незначительным игроком в большой игре великих держав, приоритет отдавался Дании.

Кайзер Вильгельм позиция по поводу Швеции: Нордическая идея, «Швеция -Норвегия является главным фактором в союзе германских народов. Весь европейско-германский Север образует для Германии левый фланг относительно Европы и вследствие этого имеет большую важность для нашей безопасности.» (из письма кайзера).

Мнение шведского историка Линдберга: Швеция не играла ключевой роли в германской политики накануне войны, т. к. со стороны Германии не было четкой программы по отношению к привлечении Швеции на свою сторону, это говорит о том, что всё-таки Швеции отводилось далеко не первое место в германских интересов.

Российско-шведские отношения:

Швеция -потенциальный противник России в Балтийском регионе. В России не верили против самостоятельных выступлений Швеции против России, но опасались военных действий в союзе с Германией. В России также отмечали рост Германского военно-морского могущества.

Немецкая дипломатическая активность по поводу привлечения Швеции в войну пришлась на 1915 год.(доклад Бетмана-Гольвега, «миссия Варбурга»визит в Стокгольм принца Макса Баденского)

Сторонники вступления Швеции в войну против России называли себя «активистами»

Соц база этого движения-консервативное дворянство, часть офицерского корпуса, лютеранское духовенство, преподаватели университетов.

Деятельность шведских активистов:

1)воздействие на общественное мнение Швеции с целью отказа от политики нейтралитета

2)борьба против сторонников пацифистов и сторонников нейтралитета

3)агитация в Берлине в пользу германо-шведского альянса

Социал-демократы и либералы -за политику нейтралитета + шведские предприниматели

Политика России по отношению к Швеции в годы войны:

-терпимость , нет давления на Швецию

-защищала интересы Швеции перед Англией

-призывала к снисходительному отношению Антанты по отношению к Швеции (Швеция-очень важна для Петрограда со стратегической и экономической точки зрения)

!!! Важно: экономические отношения Швеции и Германии в годы войны-поставки железной руды, продукции сталелитейной промышленности, продовольствие.

Также благотворно развивались и российско-шведские торгово-экономические отношения. (импорт промышленное производство, экспорт-сырье) Всё это подкрепляло шведский нейтралитет.

Товарооборот Швеции и России продолжался и после прихода большевиков.

Итоги для Швеции в германо-российском противостоянии:

  1. Существенный экономический рост (экономич подъем шведской индустрии,погашение внешней задолжности, вревращение в давольно крупного экспортера капитала

  2. Приобретение особого политического значения (миротворечкая роль Швеции)

В первый период войны нейтралитет Швеции носил ярко выраженный прогерманский характер. Тем не менее в целом нейтралитет Швеции-гибкий.

Источники: Свен Хедин. Слово Предостережения

Лит-ра: Новикова. Между молотом и наковальней; Salmon. Scandinavia and the Great Powers, 1890-1940; Табаровская

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]