Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 46. «Новый Север Европы» в контексте процесса регионализации. Институционализация регионализма в бассейне Балтийского моря и ее значения

«Новый север Европы» – это геополитический термин и, в первую очередь, новый политический и геополитический концепт, который стал возможен благодаря переменам в международной системе в 1990-е. Этот концепт был запущен финским научным сообществом в 1996 году (Л. Хейнинен, Ю. Кякёнен)

Географически «Новый север Европы» может быть определен как пространство, которое включает территории от северной Атлантики на западе и Уральских гор на востоке, и от Шпицбергена на севере до южной части Балтийского региона на юге. Новый север Европы включает Северные страны, Северо-запад России, Балтийский регион и побережья северной Атлантики, начиная от Шотландии и через Гренландию до Шпицбергена. Всего в регионе проживает 70 млн. человек.

Термин «Новый север Европы» помогает по-новому описать государственное устройство и более широкое сотрудничество в северной Европе в период после холодной войны.

Л. Хейнинен утверждает, что идеи северного измерения и «Нового севера Европы» родились не из пустого места. Он считает, что регион, о котором идет речь, начал формироваться со времен викингов, которые своими путешествиями и торговлей создали представление о Севере Европы, а также своими походами установили границы Европы в целом.

В 1990-е годы началась гонка, своеобразное соревнование государственных инициатив по сотрудничеству в полярном севере.

В 1996 году Арктическая восьмерка (Дания, Норвегия, Швеция, Исландия, Финляндия, Россия, США, Канада) и три организации народов Арктики основали Арктический совет.

После окончания холодной войны Финляндия и Россия подписали договор о региональном сотрудничестве и тогда же сформировались две региональные группы государств: Совет Баренцева/Евроарктического региона (Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия, Россия, Комиссия Европейских сообществ) (1993) и Совет государств Балтийского моря (Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Комиссия европейских сообществ) (1992).

Как отмечает Л. Хейнинен, сейчас региональное сотрудничество должно вестись с учетом интересов местных органов власти. Местные интересы и нужды должны получить большее значение при принятии решений касательно открытости границы между Финляндией (ЕС) и Россией. Так, например, рынки Костомукши, Петрозаводска, Сортавалы и Выборга могут предоставить достаточно большие рынки сбыта для предприятий восточной Финляндии, а открытость границы будет вопросом экономического выживания.

Ю. Кякёнен считает, что развитие регионального сотрудничества в периферийных регионах и децентрализация необходимы с точки зрения экологии и выживания человека.

Институционализация регионализации в бассейне Балтийского моря:

В 1992 году создан СГБМ. В 1998 году создан постоянный Секретариат СГБМ, который расположен в Стокгольме. Под эгидой Совета действуют около 60 различных структур, наиболее значимыми из которых являются Парламентская конференция Балтийского моря, Конференция по субрегиональному сотрудничеству, Союз балтийских городов, Ассоциация торговых палат, Консультативный совет деловых кругов балтийских стран и ряд других. СГБМ наладил рабочие контакты с Советом Европы, ОЭСР, Комиссией по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

Приоритеты СГБМ: устойчивое развитие, экономическое развитие, сотрудничество в области энергетики, образовании, гражданской безопасности (civil security and human dimension).

Устойчивым развитием занимается экспертная группа «Балтика 21», которая в 2010 году была интегрирована в структуру СГБМ. Придается значение пропаганде устойчивого развития в области образования, развитие диалога между городом и сельской местностью, пропаганда экологически чистых методов производства.

В сфере экономики действует Проект трудовой сети Балтийского моря, работает экспертная группа по морской политике, экспертная группа по таможенному сотрудничеству и пересечению границы. В области образования реализуется проект Еврофакультет.

Лит-ра: Л. Хейнинен, Ю. Кякёнен. The New North of Europe: Perspectives on the Northern Dimension.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]