Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 27. Внешняя политика Скандинавских стран после окончания Второй мировой войны. Попытки создания Скандинавского оборонительного союза.

ВАЖНО:

Швеция-инициатор создания СОС

Норвегия-политика наведения мостов => неудача; прозападная ориентация, атлантизм, вступление в 1949 г в НАТО

Дания - прозападная ориентация, наличие американских военных баз на заморских территориях Дании, вступление в НАТО

Финляндия-договор с СССР

СССР против СОС, пытается заключить двусторонние договоры со Скандинавскими странами, опасается их вступления в НАТО

Итог - Северный баланс.

Основные направления внешней политики:

Финляндия:

СССР пытается изолировать Финляндию, воздействие через премьер-министра М. Пеккала, с тем чтобы Финляндия не участвовала в плане Маршала)

10 февраля 1947г-советско-финлядский мирный договор ( в Париже)

6 апреля 1948 г-Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи ( в Москве)

Швеция (премьер-министр Т. Эрландер, министр иностранных дел Э.Унден). Активное участие в ООН, региональное сотрудничество, политика нейтралитета, инициатива в создании СОС.

(Можно также упомянуть про Валленберга, который помогал венгерским евреям, вручал им шведские паспорта ит.д.)

Осень 1946- подписывается советско-шведское кредитное и торговое соглашение в Москве и делается это прежде всего для противодействия англосаксонскому влиянию в Швеции.

Норвегия и Дания (премьер-министр Э.Герхардсен, мин ин.дел Т.Ли, Х.Ланса, датский премьер-Р.Хэдтофт, мин ин дел Г. Расмуссен; разочарование в политике нейтралитета, активное участие в ООН, региональное сотрудничество, политика «наведения мостов».

После окончания Второй мировой войны Норвегия сначала пыталась держаться в стороне от межгосударственных альянсов, проводя так называемую политику «наведения мостов». Основная идея этого курса состояла в том, что сотрудничество, зародившееся в годы войны между Соединенными Штатами, Великобританией и Советским Союзом может продолжаться и в мирное время. Краеугольным камнем норвежской политики безопасности должна была стать согласованность действий с ООН. Норвегия стремилась к активной посреднической роли в рамках этой организации и других международных структур, тем самым способствуя предотвращению конфликтов. В первые послевоенные годы реальной альтернативы этой политике неприсоединения не существовало. Впрочем, на практике политика «наведения мостов» проводилась весьма осторожно и сдержанно. Норвегия старалась скорее не провоцировать на конфликт ни одну из великих держав, чем активно способствовать сближению между Востоком и Западом. Среди различных оценок политики «наведения мостов» можно встретить и утверждение, что это был «период, отмеченный некоторой неопределенностью внешнеполитического положения Норвегии между Востоком и Западом» (К.Е. Эриксен). Однако при всей неопределенности связь страны с Западом в области обороны никогда не ставилась под сомнение. Особенно хорошими были отношения с Великобританией: там обучались норвежские военные, оттуда страна получала основную часть военного снаряжения, а норвежские оккупационные части в Германии с 1947 г. находились под британским командованием. После 1947 г. политика «наведения мостов» постепенно утратила актуальность. Начавшийся период «холодной войны» продемонстрировал, что расчеты на продолжение сотрудничества между державами-победительницами не оправдались.

Скандинавский оборонительный союз (СОС)

Итоги Второй мировой войны с очевидностью показали малым северным государствам их военную уязвимость, а также доказали иллюзорность представлений о том, что Северный регион мог бы остаться вне конфликтов между сверхдержавами. Швеция, Дания и Норвегия, обладая далеко не во всем совпадающими взглядами по вопросам внешнеполитического курса, приступили к переговорам о возможном создании Северного оборонительного альянса.

1 мая 1948г.-шведское правительство официально выдвинуло предложение Дании и Норвегии создать СОС и пригласило обсудить данное приглашение на встрече в Стокгольме. Это была первая из семи встреч министров иностранных дел и премьер-министров скандинавских стран за последующие 9 месяцев. Однако, стороны не смогли придти к соглашению, и проект СОС так и остался на бумаге.

Уже на первых этапах переговоров Норвегия показала свою чёткую прозападную ориентацию, что однако не было свидетельством того, что Норвегия не стремится к вступлению в СОС. Норвегия, наоборот, выступала за создание СОС, однако при условии, что за спиной СОС будут стоять более сильные партнеры, нежели Дания и Швеция.

Причины неудачи создания СОС:

1)Опыт стран (прежде всего Норвегии и Швеции) которые они извлекли из Второй мировой войны различен. Стокгольм пытался увлечь партнеров по переговорам идеей политики «вооруженного» нейтралитета, который был апробирован в ходе предыдущих европейских конфликтов.

Норвегия склонялась к «атлантизму», а Швеция к нейтралитету (убедившись в его действенности для своей внешней политики.)

2) Внутриполитическая ситуация в Норвегии и Швеции. На финальной стадии переговоров по СОС: Норвегия и Дания потребовали оставить за собой возможность получать оружие от западных держав. Правящая партия социал-демократов в Швеции не пожелала заострять внимание на этом вопросе. Шведское руководство не пошло на компромисс. В Норвегии правящая рабочая партия (НРП) сама высказалась за прозападный союз.

3)давление со стороны США. Угроза отказа в военной помощи. ( В Стокгольме понимали, что это стратегический ход США, на самом деле США не выгодно лишать Скандинавские страны военной помощи, т.к в случае конфликта потенциальный противник воспользуется этой ситуацией и захватит выгодные для себя территории.

Отношение СССР к СОС:

Отношение СССР к попыткам создания СОС было неоднозначным и менялось по ходу поступления новой информации. С точки зрения советского руководства СОС так или иначе в дальнейшем был бы связан с западным военно-политическим блоком. На протяжении всего хода переговоров о СОС, СССР внимательно наблюдал за позицией Норвегии и Швеции, относился к этому союзу настороженно и неоднократно сообщал правительствам скандинавских стран, что установление специальных отношений с другими державами, дающих возможность прямого или косвенного использования их ресурсов и территорий против Советского союза и его союзников, будет рассматриваться как союз, направленный против СССР.

Позиция СССР по отношению к СОС в тезисах:

-полагали, что СОС в любом случае будет иметь прозападный настрой

-сотрудничество Скандинавских стран будет в конечном счете направлено против СССР

-не верили в нейтральность Скандинавских стран

-официальных демаршей по поводу СОС СССР не делал

-СССР против вступления Норвегии в НАТО, готовили проект двустороннего договора с Норвегией ( с вступлением Норвегии в НАТО границы приближаются к СССР)

Обострение отношений с Норвегией:

-Проблема Шпицбергена в советско-норвежских отношениях

-Слухи о том, что СССР предложит Норвегии Пакт о взаимопомощи

Причины вступления Дании в НАТО:

- с апреля 1941г.-американские военно-морские базы в Гренландии и на Фарерских о-вах

-опыт двух мировых войн и невозможность гарантировать обеспечение нейтралитета

-май 1945-апрель 1946гг-остров Барихальм занят советскими войсками.

Вступление в НАТО обусловлено главным образом наличием американских военных баз на заморских территориях Дании.

4 апреля 1949г.-вступление Дании и Норвегии в НАТО. (Норвежское правительство обговорило особый статус своей страны в НАТО, отказавшись размещать на своей территории иностранные базы и войска в мирное время-условие продиктованное стремлением избежать излишней конфронтации с СССР и хотя бы частично пойти навстречу сторонникам нейтралитета внутри страны.)

«Северный баланс» - ситуация после второй мировой войны, когда Скандинавские страны выбрали разные концепции своей безопасности. Финляндия, имеющая Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с СССР от 6 апреля 1948 г, нейтральная Швеция и члены НАТО Норвегия, Дания и Исландия обеспечивали определенное равновесие в североевропейском регионе, где сталкивались интересы двух сверхдержав: США и СССР.

P.S. Можно подробнее прочитать про внешнюю политику Финляндии и отношения с СССР, а также про норвежско-советские отношения (территориальные противоречия из-за Шпицбергена), я про это не писала подробно.

Литература:

Коробочкин М.Л. Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии. 1947-1953

Комаров А.А. СССР и Скандинавский оборонительный союз (1948-1949)

Зарецкая О.В. Регионализм во внешней политик Норвегии и Швеции (1945-2000)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]