Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 39. Отношения России и стран Балтии в 1990-е – первое десятилетие XXI в.: основные этапы, содержание, значение

Рассматривая отношения России и ННГ Балтии за 1991 – 2002 году,

К. Воронов выделяет три этапа.

Первый этап

В первой половине 90-х главным вопросом был вопрос вывода войск. Этот процесс, который осуществлялся при посредничестве скандинавских стран, а также под пристальным вниманием США, по-разному протекал в каждой стране.

Новые власти Балтии, особенно в Латвии и Эстонии, стали следовать концепции "восстановленной независимости", что привело к появлению узловых проблем во взаимоотношениях с Россией. Среди них главными стали: преодоление исторического наследия прошлого, соблюдение прав и свобод национальных меньшинств, определение границ. 

Концепции "восстановленной независимости" базируется на незаконности пакта Молотова - Риббентропа и всех его последствий. На этой основе определялся и подход к русскоязычному населению в Латвии и Эстонии - как к мигрантам, прибывшим в Прибалтику после 1945 г. В правовом отношении все переселенцы советского периода – неграждане, они имеют права человека, но не обладают гражданскими правами.

В первой половине 90-х (с января 1992 по декабрь 1994 г.) было подготовлено и подписано 49 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, которые составили необходимую договорно-правовую базу для равноправных двусторонних отношений в различных областях.

Позитивным итогом этого периода стало завершение вывода российских войск (из Литвы к 31 августа 1993 г., а из Эстонии и Латвии - к 1 сентября 1994 г.). Правда, политическая напряженность вокруг вопросов, связанных с положением бывших советских военных и нарушением гражданских прав русского и русскоязычного населения, продолжалась.

Второй этап

На этом этапе наблюдалось укрепление государственных суверенитетов партнеров, обострение вопроса о границе. Отношения удалось оформить только с Литвой. В 1997 году был подписан договор о делимитации границы (ратифицирован в 2003 году).

На втором этапе обострись проблемы русскоязычного населения. На фоне полновесного оформления двусторонних российско-балтийских отношений страны Балтии достаточно успешно проводили курс на интеграцию в европейские структуры. Вхождение в НАТО и ЕС стало главной задачей политики стран Балтии после 1994 г., когда Б. Ельцин заявил о "приемлемости" членства Польши в Североатлантическом альянсе. Для балтийских элит этот курс имел особое значение. В области экономики прибалтийским государствам был предоставлен статус наибольшего благоприятствования в торговле. 

В 1997 г. появилась концепция российской балтийской политики. Констатировалось, что связи с Литвой имеют теперь для России "исключительное значение", а отношения с Эстонией и Латвией находятся в тупике, из которого их может вывести только добрая воля обеих или одной из сторон. Там было заявлено о допустимости вступления Эстонии, Латвии и Литвы в ЕС и недопустимости вступления этих стран в НАТО. Россия предприняла ряд дипломатических шагов с тем, чтобы парировать усилия прибалтийских государств, направленные на их включение в евроатлантические структуры. 

Третий этап

С 1998 года актуализировались проблемы военных пенсионеров. Москва с приходом к власти В. Путина изменила позицию по отношению к судебным процессам против ветеранов Великой отечественной войны. Российское руководство стало чаще обвинять страны Балтии в фашизме.

После расширения как НАТО, так и ЕС Россия перешла к методам многосторонней дипломатии.

В 2004 году была принята программа Трансграничного сотрудничества «Латвия-Эстония-Россия» 2007 – 2013 годов.

В 2005 году подписали договор о границе с Эстонией. Но при ратификации в эстонском парламенте парламентарии потребовали сделать отсылку к Тартускому миру. !!! В итоге Россия денонсировала договор.

В 2007 году удалось подписать договор о границе с Латвией.

К. Воронов отмечает, что с середины первого десятилетия начал наблюдаться переход к реалистическому характеру в отношениях между Россией и странами Балтии.

Лит-ра: К. Воронов. Балтийская политиика новой России: попытка периодизации истории бурного десятилетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]