Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иссл-и соц-эк проц конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Тема 12. Структуризация принятия решений

Решение - выбор альтернативы. Продукт управленческого труда, который в конечном счете повышает или снижает эффективность функуционирования предприятия.

Решения, которые принимаются в процессе управления, м.б.классифицированы по различным признакам:

По уровню управления: решения, принимаемые на разных уровнях: директор, зам.директора, начальник,…

По масштабу воздействия: общие и частные. Общие затрагивают систему в целом. Частные (локальные) касаются отдельных текущих вопросов.

По содержанию: научно-технические, экономические, организационные.

По характеру: оперативно-распорядительные – на уровне секции, отдела. Затрагивают различные стороны работы отдела. Хозяйственно-руководящие – на уровне директора – различные стороны деятельности предприятия. Нормативные – центральные органы управления.

По форме подготовки и принятия: единоличные (принимает руководитель предприятия, подразделения), коллегиальные (подготавливает и принимает группа специалистов, что позволяет использовать совокупные знания и опыт), коллективные – принимает весь коллектив.

По частоте повторяемости ситуации: стандартные и творческие. Стандартные принимаются в повторяющихся ситуациях, когда изменяются лишь количественные параметры. Творческие – в неординарных ситуациях и требуют творческого подхода. Принятию творческого решения предшествует анализ ситуации, привлечение материалов спец.исследований, выполнение расчетов и т.д..

В зависимости от степени полноты и достоверности информации: детерминированные- при наличии полной и достоверной информации. М.б.приняты с помощью экономико-матем.методов. Вероятностные – в условиях недостаточной и неполной информации. Применяются методы экспертных оценок, мозговой штурм и т.д.

Требования, предъявляемые к управленческим решениям

Существует ряд общих требований:

- минимальное число корректировок

- сбалансированность прав и обязанностей менеджера, принимающего решение (ответственность д.б.равна полномочиям)

- единство распорядительства, решение должно исходить непосредственно от руководителя. Вышестоящий руководитель не должен отдавать распоряжения через голову непосредственного начальника

- строгая ответственность – упр.решения не должны противоречить др.др.

- обоснованность – упр.решени д.б.принято на основе достоверной информации о состоянии объекта с учетом тенденций его развития

- конкретность – решение д.б.четко сформулировано, должно восприниматься однозначно

- полномочность – д.б.полномочным, т.е.принято органом или лицом, имеющим право принимать его

- своевременным – д.б.своевременным, т.к.задержка снижает эффективность управления

Подготовка, принятие, реализация и выполнения упр.Решений

Процесс решения включает 3 основные фазы: подготовку, принятие и организацию выполнения. Каждая фаза разбивается на определенные этапы.

Фаза подготовки упр.решения. Подразделяется на следующие этапы:

- уяснение проблемы – четко представить ситуацию и трудности, которые связаны с достижением. Важно определить, что можно сделать для решения проблемы, что и в какой степени зависит от окружающей среды.

- анализ исходной ситуации, анализируют потенциал организации и состояние окр.среды на момент принятия решения с точки зрения возможности достижения поставленной цели.

- постановка задачи – действие, в ходе которого конечную цель подразделяют на этапы ее достижения, а на каждом этапе намечаю конкретные задачи, увязанные с конечной целью. Важно, чтобы задачи имели количественную определенность и определенную последовательность решения.

- разработка вариантов решения – заключительный этап фазы подготовки упр.решения. Предложение различных вариантов решения поставленных задач. К разработке вариантов привлекают специалистов. Кол-во вариантов м.б.разным, но каждый должен содержать четкую формулировку задачи, основные этапы решения и данные о ресурсах.

Фаза принятия решения. Включает анализ предлагаемых вариантов и выбор из них оптимального.

Анализ предлагаемых вариантов решения осуществляется обычно руководителем совместно со специалистами и предполагает:

выбор критериев для сравнения вариантов и расчет эффекта от реализации каждого;

- сопоставление принятых критериев с возможными результатами по каждому варианту. Здесь важно правильно построить математическую модель и с ее помощью выбрать оптимальный вариант решения.

Выбор оптимального варианта. Осуществляется руководителем по результатам анализа предложенных вариантов. Оптимальный вариант – лучший вариант в данных условиях по заданному критерию. Однако на практике любой из вариантов может иметь не одну а несколько целей. На данном этапе широко применяется системный анализ.

Фаза организации выполнения решения – заключительная. Доведение заданий до исполнителей, формирование и исполнение орг.плана и организация контроля.

Доведение заданий до исполнителей – смысл принятого решения д.б.объяснен всем исполнителям и перед каждым д.б.поставлены задачи, определены права, обязанности, функции в исполнении решения.

Этап формирования орг.плана. четкое определение объема работ по каждой задаче, определение приоритетов, ресурсов, сроков выполнения заданий каждым исполнителем.

Организация контроля за исполнением решения. Включает текущий и заключительный контроль. Текущий осуществляется на протяжении всей работы по исполнению решения, а заключительный – по результатам исполнения и позволяет соизмерить цели и результаты и осуществить вознаграждение по результатам исполнения.

В процессе подготовки, принятия и организации выполнения упр,решений принимают участие все категории работников аппарата управления: руководители, специалисты и тех исполнители. На руководителя отводится наиболее сложный процесс, творческий. Он анализирует исходную ситуацию, рассматривает варианты решения, выбирает оптимальный вариант.

Специалисты осуществляют преимущественно логические операции. Разрабатывают варианты решений, участвуют в анализе этих вариантов.

Технические специалисты выполняют технические операции при оформлении решений орг.плана.

Последовательность и характер операций

Исполнитель

Постановка задачи

Вышестоящий руководитель, тр.коллектив

Уяснение задач

Нижестоящий руководитель

Сбор, обработка необходимой информации, изучение и оценка ситуации

Руководитель, в некоторых случаях с привлечением специалистов

Выработка вариантов решения

Специалисты

Анализ, обсуждение и оценка вариантов решений

Руководитель и специалисты

Формулировка решения

Руководитель

Документальное оформление решения

Технические исполнитель

Фиксация решения (подписание)

Руководитель или лицо им уполномоченное

Доведение заданий до исполнителей

-,,-

Формирование и реализация орг.плана

Все работники аппарата управления

Организация контроля

Руководитель или уполномоченное им лицо