Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСиС_3лекц_инф технолог.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Лекция 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Вопрос 1 Типы технологий

Вопрос 2 Реализация информационных технологий

Вопрос 1 Типы технологий

Информационная технология (ИТ) – это система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе вычислительной техники.

Технологическим процессом называется упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата.

Функциональная часть экономической информационной системы всегда связана с предметной областью и понятием информационной технологии. Вообще говоря, технология присутствует в любой предметной области.

Предметная технология представляет собой последователь-ность технологических этапов по модификации первичной инфор-мации в результатную без применения ЭВМ.

Н апример, технология бухгалтерского учета предполагает цепочку, называемую иначе "бухгалтерской вертикалью":

Предметная технология и ИТ влияют друг на друга. Например, пластиковые карточки как носители финансовой информации меняют предметную технологию, давая ранее отсутствовавшие возможности. С другой стороны, предметные технологии, наполняя специфическим содержанием ИТ, настраивают их на определенные функции, как типового так и уникального характера.

Классификация ИТ по типу обрабатываемой информации

Виды обрабатываемой информации

Виды информационных технологий

Данные

СУБД, алгоритмические языки, табличные процессоры

Текст

Текстовые процессоры и гипертекст

Графика

Графические процессоры

Знания

Экспертные системы

Объекты реального мира

Средства мультимедиа

Примечание: интегрированные пакеты объединяют различные

технологии.

Классификация ИТ по степени их взаимодействия

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Обеспечивающие ИТ – технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач.

ИТ обеспечивающего типа могут быть классифицированы по классам задач, на которые они ориентированы. Обеспечивающие ИТ базируются на совершенно разных платформах, что обусловлено различием компьютеров и программных сред, поэтому при их объединении на основе предметной технологии возникает проблема системной интеграции. Она заключается в необходимости приведения различных ИТ к единому стандартному интерфейсу.

Функциональная ИТ представляет собой такую модификацию обеспечивающих ИТ, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий.

Например, работа сотрудника кредитного отдела банка с использованием ЭВМ обязательно предполагает применение совокупности банковских технологий оценки кредитоспособности ссудозаемщика, формирования кредитного договора и срочных обязательств, расчета графика платежей и других технологий, реализованных в какой-либо ИТ: СУБД, текстовом процессоре и пр.

Трансформация обеспечивающей ИТ в функциональную может быть сделана как специалистом-проектировщиком, так и самим пользователем. Это зависит от того, насколько сложна такая трансформация и насколько она доступна пользователю-экономисту.

Таким образом, в арсенале сотрудника кредитного отдела могут находиться обеспечивающие ИТ, с которыми он постоянно работает (текстовые и табличные процессоры), так и специальные функциональные ИТ (табличные процессоры, СУБД, экспертные системы, реализующие предметные технологии).

ТИПЫ ИНТЕРФЕЙСОВ

Интерфейс – это совокупность средств и правил, обеспечивающих взаимодействие устройств, программ и пользователя.

Пользовательский интерфейс включает в себя 3 понятия:

  • общение приложения с пользователем;

  • общение пользователя с приложением;

  • язык общения.

Одна из важнейших его функций – формирование у пользователя одинаковой реакции на одинаковые действия приложений, их согласованность.

Язык общения определяется разработчиком программного приложения. Свойствами интерфейса являются конкретность и наглядность. На рисунке дана классификация ИТ по типу пользовательского интерфейса.

К омандный интерфейс – самый простой, обеспечивает выдачу на экран системного приглашения для ввода команды. Например, в операционной системе (ОС) MS-DOS приглашение выглядит как C:\>, а в ОС UNIX – это обычно знак доллара.

WIMP-интерфейс расшифровывается как Windows (окно) Image (образ) Menu (меню) Pointer (указатель). На экране высвечивается окно, содержащее образы программ и меню действий. Для выбора одного из них используется указатель.

SILK-интерфейс расшифровывается как Spich (речь) Image (образ) Language (язык) Knowledge (знание). При использовании SILK-интерфейса на экране по речевой команде происходит перемещение от одних поисковых образов к другим по смысловым семантическим связям.

Общественный интерфейс будет включать в себя лучшие решения WIMP- и SILK-интерфейсов. Путь действий однозначно укажут экранные образы, перемещение между которыми будет происходить по смысловым семантическим связям.

К однопрограммным операционным системам (ОС) относятся, например, MS-DOS и др., работающие либо в пакетном либо в диалоговом режиме.

Многопрограммные ОС, например, UNIX, Windows, OS/2 и др., позволяют одновременно запускать несколько приложений, совмещать пакетный и диалоговый режимы.

Многопользовательские реализуются сетевыми ОС и обеспечивают как удаленные сетевые технологии, так и пакетные и диалоговые технологии для общения на рабочем месте.

Экономические задачи, решаемые в пакетном режиме, характеризуются следующими свойствами:

  • алгоритм решения задачи формализован, процесс ее решения не требует вмешательства человека;

  • имеется большой объем входных и выходных данных, значительная часть которых хранится на магнитных носителях;

  • расчет выполняется для большинства записей входных файлов;

  • большое время решения задачи обусловлено большими объемами данных;

  • регламентность (задачи решаются с заданной периодичностью).

Диалоговый режим является не альтернативой пакетному, а его развитием. Пакетный режим повышает степень автоматизации процесса решения задачи, а диалоговый режим предполагает отсутствие жестко закрепленной последовательности операций обработки данных.