Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иссл-и соц-эк проц конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Описательное и аналитическое исследования

Два противоположных по своим научным целям и полученным результатам типа исследования Описательное исследование более сложный тип научного поиска чем разведывательное исследование Цели у него серьезнее, проводится дольше, программа обстоятельнее. Описательным оно называется не потому, что дает поверхностный срез явления, а только потому, что не выявляет причинных связей. Описательное исследование дает целостную картину явления. Оно описывает структуру и динамику явления Оно основано на репрезентативных сведениях надежных данных и соответствует всем требованиям научного метода.

Аналитическое исследование – самый углубленный вид социологического анализа. Высший пилотаж профессионализма.

Точечное исследование

Точечное исследование (разовое) дает информацию о состоянии или количественных характеристиках социального явления на момент изучения. Пример – монографическое исследование.

Монографическое исследование в узком смысле обследование одного или нескольких объектов в рамках хорошо разработанной теории Напоминает case study, но его цель – не получение нового знания, а а постановка точного социального диагноза н-р, определение организационной структуры предприятия. В широком смысле – исследование одного или нескольких объектов с познавательной или практической целью. Объект исследования отбирается на основе имеющейся информации. И он характерен для всего класса явлений.

Н-р, объект исследования антрополога – деревня. Как средство получения социальных портретов отдельных сельских поселений. Такой способ изучения базируется на сборе информации об основных источниках жизни населения – о структуре семей занятости, источниках и размерах доходов особенностях тр.деятельности.

Задача монографического исследования – детальный анализ нового явления, отсутствие информации о котором делает невозможным проведение широкого выборочного исследования.

Сплошное и выборочное исследования

Выборочное исследование – способ систематического сбора данных о поведении и установках людей посредством опроса специально подобранной группы респондентов дающих информацию о себе и своем мнении. Свое название оно получило из-за использования специальной процедуры отбора из огромной совокупности единиц исследования (генеральной совокупности) небольшой части (выборочной совокупности), которая очень точно отражает основные параметры целого Выборочное исследование более экономично и не менее надежно, чем сплошное хотя требует более изощренной методики и техники.

Сплошные исследования – переписи населения.

Повторные исследования

Повторные исследования – совокупность нескольких исследований, проведенных по единой программе и инструментарию последовательно через определенные промежутки времени и призванные получить результаты, характеризующие динамику изменения объекта.

К ним относят:

- лонгитюдное исследование – длительное изучение одной совокупности лиц

- когортное исследование – изучение лиц одного возраста (поколение) на протяжении длительного времени. Цель – анализ изменений в образе жизни ориентация людей одного поколения. Объекты исследования меняются, но люди сохраняются.

- трендовое исследование – проводящееся на одной и той же генеральной совокупности с интервалом во времени и с соблюдением относительно одинаковой методики. Цель – установление тенденций (трендов) социальных изменений. Пример – перепись населения.

- панельное исследование – проводящееся по единой программе, на одной и той же выборке и по единой методике, через опред.интревал времени. Цель – анализ динамики событий Люди меняются. Но объекты исследования (цех, предприятия) сохраняются.

Панель – совокупность одних и тех же респондентов опрошенная в базовом или повторном (н-р, через 15 лет) исследовании. В повторном это будут уже люди, повзрослевшие на 15 лет. Псевдопанель – совокупность респондентов подобранная так, что по основным параметрам – возраст, образование, профессия – она напоминает базовую, но это не одни и те же люди (н-р, молодые специалисты 1962 г. и молодые специалисты 1976 г.).