Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ИТОГ налоги.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
500.74 Кб
Скачать
  1. Основные критерии создания в организации корпоративного налогового менеджмента

Важным критерием решения вопроса о необходимости организации хозяйствующим субъектом корпоративного налогового менеджмента является уровень налогового бремени. Если удельный вес налогов не превышает 15 % чистой добавленной стоимости предприятия, то потребность в налоговом планировании и оптимизации минимальная; при более высоких значениях уровнях налогового бремени необходима организация полноценного налогового менеджмента. Чем выше налоговое бремя, тем эффективнее будут затраты хозяйствующего субъекта по организации налогового менеджмента, тем выше цена принимаемых управленческих налоговых решений (при условии их эффективности).

Билет 30.

  1. Налоговое планирование в корпорации. Факторы, влияющие на принятие управленческих решений.

В учебной и другой специальной литературе зачастую ставят знак равенства между такими понятиями корпоративного налогового менеджмента как минимизация налоговых платежей, налоговая оптимизация, налоговое планирование. На самом деле их необходимо четко разграничить, поскольку данные понятия характеризуют близкие, но не равнозначные явления и процессы управления налоговыми потоками предприятия.

Термин «налоговое планирование» – это такое формирование хоз. деятельности, бухгалтерского учета и финансовых результатов, которое при прочих равных условиях ведет к наименьшим размерам выплат налогов и других аналогичных платежей.

Так же «налоговое планирование» можно определить как целенаправленную деятельность организации, направленную на достижение оптимального уровня налогообложения, уменьшение налоговых платежей с использованием законных средств и действующего налогового законодательства.

Налоговое планирование является совокупностью действий, связанных с оценкой организацией своих налоговых обязательств по принимаемым решениям, эффективность данных решений и конечная их результативность.

На уровень налогообложения организации влияют следующие факторы: местоположение организации; учетно-правовая форма; статус предпринимательства; методы ведения бухгалтерского учета; виды хозяйственных операций; виды деятельности.

Все эти обстоятельства необходимо учитывать при принятии решений. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что существует взаимовлияние налогов через взаимосвязь их налоговых баз, учитывать их взаимную сбалансированность, учитывать то, что уменьшение одних налогов может привести к увеличению других.

Корпоративное налоговое планирование – это совокупность действий и процедур, связанных с предварительным рассмотрением и оценкой управленческих решений в области финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, с обязательным учетом налоговых последствий при последующем отборе с позиций его общих целевых установок. При этом, общие цели, как и сам выбор обсуждаемых решений, могут быть различными.

  1. Принцип отличия налогового планирования от процесса уклонения от уплаты налогов.

Налоговое планирование принципиально отличается от уклонения от уплаты налогов. Уклонение – это нелегальный путь уменьшения налоговых обязательств по налоговым платежам, основанный на сознательном (преднамеренным, а потому и наказуемым) использовании методов сокрытия объектов налогообложения, создания фиктивных расходов, умышленного искажения бухгалтерской отчетности, применения без законных оснований вычетов и льгот. А налоговое планирование связано с легальными способами уменьшения налоговых обязательств, которые основываются на максимально полном и правильном использовании всех возможностей, предоставляемых налоговым законодательством (установленных налоговых льгот; корректировки финансово-хозяйственной деятельности; методов ведения бухгалтерского учета.)

Право налогоплательщиков на оптимизацию налоговых платежей законными способами признал Конституционный суд РФ. Таким образом, налоговое планирование не вступает в противоречие с налоговым законодательством, так как оно не совместимо с нарушением законов. Однако, оно может использовать несовершенства, пробелы в налоговом законодательстве, хотя данное направление является наиболее рискованным.

Билет 31.